SEQUENCE3 :LANCERUNAPPEL
Contenudelaséquence
Séance1:Compréhensionécrite
Appelaudondesang
Séance2:Compréhensionorale
S.O.Sdescancéreux
Séance3:Syntaxe
Lesubjonctifprésent;
Lebut.
Séance 4:lexique
L’expressionlexicaliséedubut.
Séance5:Lectured’élargissement
LepactepourlaTerre.
Séance6:Activitésd’écriture
Lancerunappel
Annexe
Corrigés
Grilled’autoévaluation.
Séance1:Compréhensionécrite
Supportdelaséance:
Appelaudondusang
Objectifsdelaséance:
Utiliserleparatexte
Rechercherlethème
Exploiterlechamplexicalduthème
Percevoirl’objetetlescirconstancesdel’appel
Plandelaséance:
 observationdutexte
analysedutexte
conclusions
Duréedelaséance: uneheure
Déroulementdelaséance:
Lisattentivementletexteetrépondsauxquestions.
APPELAUDONDUSANG
Alaveilledelalébrationdelajournéedel’ACHOURA,quisera
célébrée dans le monde musulman le29 janvier 2006, la Fédération
algériennedesdonneursdesangetlesComitésdesdonneursdesang
lancentunappelàl’ensembledelapopulationâgéededixhuit(18)à
soixantecinq (65) ans et en bonne santé, pour répondre en masse à
l’appelducœuretoffrirunpeudesangàl’hôpitalleplusproche.
Cegesterendral’espoiretlesourireàdesgensquienontbesoinpour
leurguérison.Tousensemble,participonsàcettenobleactiondudon
dusang.
Comptantsurlagénérositédetoutunchacun,laFédérationalgérienne
desdonneursdesangetl’ensembledesmaladesenquêtedece
précieuxliquidevousremercientpourl’accomplissementdecesimple
gestehautementhumanitaire.
DIEULETOUTPUISSANTVOUSLERENDRA
P/Lebureaufédéral,
Lesecrétairegénéral,
K.Gherbi
ElWatan,mercredi31/01/2007
Quelestletitredutexte ?
Dequiémanecetexte?
Quelestlethèmedutexte?
Relèvelesmotset/ouexpressionsquirenvoient
au"dondesang".
Quelestl’objetdecetappel ?
Aquelleoccasioncetappelestillancé?pourquoi ?
Aquellevaleurfaitonappelaudébutdecetexte?
Aquoifaitonappelégalementparlasuite?
Séance2:Compréhensionorale:
Supportdelaleçon:
S.O.Sdescancéreux
ObjectifsdeLaleçon:
développerlesensdel’écoute;
repérerlethème;
saisirlaviséeexhortativedutexteécouté ;
saisirlebutdel’exhortation.
Plandelaleçon:
écoutedel’enregistrement;
questionsdecompréhension ;
évaluationetcorrectionéventuelle.
Duréedelaleçon:1heure.
Documentsàconsulter :dictionnaire
Déroulementdelaleçon:
Ecouteattentivementl’enregistrement.Lislesquestions,réécoute
encorel’enregistrementetrépondsauxquestions.
1 / 44 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans l'interface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer l'interface utilisateur de StudyLib ? N'hésitez pas à envoyer vos suggestions. C'est très important pour nous!