Apprendre et

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Séquence soclée :
Apprendre à mémoriser une
leçon en maîtrise de la langue.
Catherine Dupin (CPASH)
Odile Grassin (CPC Langeais)
Sophie Malaizé (CPC Tours Nord)
Mission Socle Commun
Décembre 2012
Objectif disciplinaire :
Identifier le verbe et le
sujet
Appliquer l’accord du
verbe avec le sujet.
Objectif non
disciplinaire :
Apprendre à mémoriser
une leçon.
Exemple de projet d’enseignement :
Niveau CE2
(Compétence 1/ Compétence 7).
Projet d’enseignement : Apprendre à mémoriser
Classe :
M:
Ecole :
CONTENUS DISCIPLINAIRES (programmes et S3C)
DISCIPLINES
SUPPORTS
P1
P2
P3
P4
P5
COMP 1
COMP 2
MDL
LV
Distinguer les
mots selon leur
nature :
nom/verbe
Identifier les
fonctions :
sujet/verbe
Accorder le verbe
avec le sujet /
apprendre une
leçon
COMP 3
MATHS
Réactivation
de la
mémorisation
des tables de
multiplication
SCIENCES
COMP 5
HIST-GEO
HDA et
PRATIQUE
ARTISTIQUE
COMP 6
EDUCATION
CIVIQUE ET
MORALE
EPS
Mise en projet des élèves :
1) Evaluation diagnostique
Objectif disciplinaire :
Objectif non disciplinaire :
Suite à une phrase dictée du
jour: Constat avec les élèves de
leurs difficultés à accorder le
verbe avec le sujet
Les élèves échangent sur :
Mise en projet : Nous allons
revoir comment on accorde le
verbe avec le sujet.
qu’est-ce qu’une leçon?
à quoi ça sert?
Quelles procédures mettent-ils
en œuvre pour mémoriser une
leçon?
Exemple de mise en projet
Palier 2. Compétence 1. La maîtrise de la langue française
Etude de la langue : grammaire
Identifier les fonctions des mots dans la phrase : identifier le verbe et le sujet.
Etude de la langue : orthographe
Maîtriser l’orthographe grammaticale : appliquer l’accord du verbe avec le sujet
Palier 2 Compétence 7 L’autonomie et l’initiative
S’appuyer sur des méthodes de travail pour être autonome
Plan de la séquence soclée :
Niveau CE2 (Compétence 1/ Compétence 7).
Mise en projet
Temps d’apprentissage
Evaluation formative
/ formatrice
Temps de régulation
Evaluation
sommative
Séance 1 :
Evaluation diagnostique.
Situation problème
Constat avec les élèves
Un débat est engagé
Mise en projet disciplinaire
La trace écrite antérieure
(identifier verbe, sujet) est
affichée. Elle contient des
connaissances et fait apparaître
les procédures (comment je fais
pour trouver le sujet ?).
Séance 3 :
Reconnaître , identifier, définir les
propriétés de l’accord sujet/verbe
Phase de réactivation avec
différenciation :Exercices individuels
ou par groupe qui permettent d’être
actif sur la leçon : manipuler une
phrase en changeant les sujets; les
verbes…
Différenciation : situation d’accord
un peu plus complexe.
Enrichissement de la trace écrite.
Séance 7 :
Evaluation formative :
rituels – exercices de
grammaire,
orthographe;
production d’écrit…
ou autres exercices
sur une autre leçon
Séance 8 :
Répartition des élèves
selon
Palier de difficulté 1 :
remédiation.
Palier de difficulté 2 :
entraînement
Palier 3 : Transfert.
Séance 2 :
Mise en projet : apprendre sa
leçon
Cf. diapo 8
Séances 4 et 6 : expérimentation
en classe par groupe, binôme ou
individuel, des procédures de
mémorisation Cf. diapo 10
Cf. tableau : activités pour
mémoriser en fonction des profils
cognitifs + apports théoriques sur les
différents profils cognitifs
Séance 7 suite :
Evaluation formative
des compétences non
disciplinaires
Analyse des résultats
de cette évaluation.
Séance 8 suite :
régulation
Palier 1: soutien et
étayage de
l’enseignant
Palier 2 : entraînement
individuel ou par
binôme pour
apprendre une leçon
en MDL
Séance 9 :
Evaluation
sommative sur le
disciplinaire en
plusieurs phases et
croisées (production
d’écrits, dictée,
évaluation
classique).
Exemple :
Production d’écrit
avec contraintes :
Donner 3 ou 4
verbes conjugués ou
non et des GN ou
non pour fabriquer
quelques phrases…
Séance 5 :
Repérer le verbe et le sujet dans des
cas plus complexes :
Un verbe/plusieurs sujets
Un sujet/plusieurs verbes
Séance différée :
Evaluation
sommative :
transfert sur
d’autres leçons
dans le même
champ disciplinaire
ou dans d’autres
disciplines
Séance 1 : Mise en projet des élèves (disciplinaire)
Phases
Durée
Objectifs
Activités de l’élève
Activités du maître
Evaluation
diagnostique
5’
Associer
les élèves
au projet
d’apprentis
sage.
Situation problème : phrase
dictée du jour
dicte
Confrontation /
analyse
15’
Constater
la variété
des
réponses
et se
mettre
d’accord.
Expliquer ses procédures
Émettre des hypothèses
Anime, écrit les
différentes propositions
des élèves : …
« prépare »,
« préparent »,
« prépares » ….
Elaboration du
projet
d’apprentissage
10’
Elaborer le
projet
d’apprentis
sage
Constat : Ce que je sais déjà :
Trouver le verbe, identifier le
sujet dans des exercices.
Ce que je vais consolider ou
apprendre : accorder le verbe
avec le sujet.
Écrit le projet disciplinaire
et ouvre le
questionnement sur
« Apprendre une leçon »
(C7) – séance 2
Séance 2 : Mise en projet (apprendre à apprendre)
Phases
Durée
Objectifs
Activités de l’élève
Activités du maître
Observation
collective
5’
Associer les
élèves au projet
d’apprentissage
Situation problème : phrase
dictée mal orthographiée pour la
plupart des élèves.( rappel)
Je n’ai pas su accorder :
1) Je ne sais pas ma leçon
2) Je connais ma leçon mais je ne
suis pas capable de m’en servir
Amène les élèves à
analyser.
Confrontation /
analyse
15’
Expliquer ses
procédures
Émettre des
hypothèses
Les élèves échangent sur :
- ce qu’est une leçon, à quoi ça sert?
Questionnent:
- Qu’est-ce que c’est «apprendre»?
- Pourquoi on apprend une leçon?
- Comment on s’en sert ?
- Quelles sont les procédures que
l’on met en œuvre pour mémoriser
une leçon.
Anime, écrit les différentes
propositions.
Des affichages sont réalisés
pour laisser des traces des
différentes réponses
La trace de la leçon initiale
est éventuellement
complétée sur « comment
s’y prendre pour accorder. »
Elaboration du
projet
d’apprentissag
e
10’
Elaborer le
projet
d’apprentissage
Synthèse des différentes
propositions. Les élèves décident de
tester une stratégie et notent leur
choix dans leur cahier.
Écrit le projet à partir des
propositions des élèves
« Apprendre une leçon »
Projet d’apprentissage (C7) :
sous forme d’affichage collectif
Apprendre à mémoriser une leçon
L’enseignant note toutes les propositions des élèves
Je suis capable de restituer ma leçon
J’ai compris ma leçon et je suis capable de m’en servir
Je coche quand la
stratégie utilisée a été
efficace
Objectif disciplinaire :
Objectif non disciplinaire :
1)Identifier le verbe et le sujet
Apprendre à apprendre une
leçon.
2). Accorder le verbe avec le sujet
(nom propre, pronom personnel,
GN)
3)Accorder le verbe avec le sujet :
- Plusieurs verbes/un seul sujet
- Plusieurs sujets/un seul verbe
Le projet disciplinaire s’enrichit …
Séance 4 : Expérimentation (apprendre à apprendre)
Phases
Durée
Objectifs
Activités de l’élève
Activités du maître
contextualisation
5’
Associer les
élèves au
projet
d’apprentiss
age.
Rappel du projet d’apprentissage
« Apprendre à apprendre »
Reprise des différentes stratégies vues
Cf. diapo 12, 13, 14 et 15
Faire référence aux affichages
Expérimentation
par groupes
10’
Expériment
er les
procédures
Tous les élèves expérimentent :
• Rappel dans le groupe d’une stratégie.
•Expérimentent par binôme
•Retour au groupe : s’interrogent sur la
leçon pour se mettre d’accord sur ce qui
fonctionne.
Ne prévoit que deux ou trois
stratégies de mémorisation.
Circule, observe, prend des notes
Mise en commun
10’
Un rapporteur par groupe.
Chaque groupe présente le bilan de ce qui
a été vécu
Questionne et complète les
affichages de la séance 5
Bilan
3’
Les élèves enrichissent leur projet
d’apprentissage.
Chaque projet (type
d’apprentissage) est affiché
Séance 5 : complexification de la notion disciplinaire
Séance 6 : Expérimentation sur d’autres stratégies ou les
mêmes mais approfondies.
Séance 7 : apprendre à apprendre – évaluation formative
Phases
Durée
Objectifs
Activités de l’élève
Activités du maître
Evaluation
formative
disciplinaire
15’
Evaluer les
élèves sur les
compétences
disciplinaires
Exercices de grammaire, orthographe;
production d’écrit…
Analyse
5’
Associer les
élèves au
projet
d’apprentissa
ge.
Situation problème :
Les élèves ont testé des stratégies pour
apprendre leur leçon.
Certains connaissent leur leçon (ils récitent
leur leçon) mais continuent à faire des
erreurs en exercices de grammaire, pour
d’autres en production d’écrits;
Certains ont réussi mais ne connaissent pas
leur leçon par cœur.
Amène les élèves à analyser.
Confrontation
analyse
5’
Expliquer ses
procédures
Émettre des
hypothèses
Comparent les résultats (accord
sujet/verbe) et des stratégies pour
apprendre. Sélectionnent, valident les
stratégies les plus efficaces, repèrent les
difficultés rencontrées.
Anime, écrit les différentes
propositions.
Structuration
10’
Comprennent l’importance de la leçon (une
aide, une référence, connaissance
indispensable) mais que réussir à
orthographier sera un long processus ( que
la leçon servira tout au long de l’année)
Valident des stratégies.
complète les
affichages de la séance 2 :
- comment peut-on apprendre
une leçon?
Si certaines stratégies ne sont pas
apparues, faire émerger celles qui
semblent pertinentes pour les
élèves. Cf. diapos 12, 13, 14 et 15.
Bilan
3’
Rappellent ce qu’ils ont appris, situent la
séance dans le projet d’apprentissage.
Projet d’apprentissage individuel (C7) :
exemple de tableau élaboré avec les élèves ayant un profil cognitif
plutôt visuel
Apprendre à mémoriser une leçon
Je relis et je surligne avec différentes couleurs les mots clés :
mots à retenir, connecteurs logiques, …
J’organise :
• Je retrouve les étapes de la construction de la leçon
• Je recopie les mots clés
• Je schématise
Je …
Je suis capable de restituer ma leçon
J’ai compris ma leçon et je suis capable de m’en servir
Je coche quand la
stratégie utilisée a été
efficace
Projet d’apprentissage individuel (C7) :
exemple de tableau élaboré avec les élèves ayant un profil
cognitif plutôt auditif
Apprendre à mémoriser une leçon
Je relis à voix haute
Je répète les mots clés
Je m’enregistre
Je reformule avec mes propres mots
Je chante ma leçon, je la répète sur un rythme
Je répète ma leçon avec quelqu’un
Je ….
Je suis capable de restituer ma leçon
J’ai compris ma leçon et je suis capable de m’en servir
Je coche quand la
stratégie utilisée a été
efficace
Projet d’apprentissage individuel (C7) :
exemple de tableau élaboré avec les élèves ayant un profil
cognitif plutôt corporel/kinesthésique
Apprendre à mémoriser une leçon
Je relis à voix haute en me déplaçant
Je me déplace en associant un lieu de la classe à une notion (je
fais le parcours plusieurs fois)
Je me déplace en associant un objet à une notion (je fais le
parcours plusieurs fois)
J’associe un geste à une notion (je le fais plusieurs fois)
Je …
Je suis capable de restituer ma leçon
J’ai compris ma leçon et je suis capable de m’en servir
Je coche quand la
stratégie utilisée a été
efficace
Projet d’apprentissage individuel (C7) :
Il ne faut pas enfermer un élève dans un seul profil cognitif:
il peut être à la fois kinesthésique et visuel…..
Apprendre à mémoriser une leçon
Je relis et je surligne avec différentes couleurs les mots clés :
mots à retenir, connecteurs logiques, …
J’organise :
• Je retrouve les étapes de la construction de la leçon
• Je recopie les mots clés
• Je schématise
Je relis à voix haute en me déplaçant
J’associe un geste à une notion (je le fais plusieurs fois)
Je …
Je suis capable de restituer ma leçon
J’ai compris ma leçon et je suis capable de m’en servir
Je coche quand la
stratégie utilisée a été
efficace
Séance 8, 9, et séance différée : apprendre à apprendre
Séance 8
Séance 9
Séance différée
Objectifs
Remédiation
Evaluation sommative
disciplinaire
Evaluation
sommative non
disciplinaire
Activités de
l’élève
Palier de difficulté 1 :
remédiation.
En plusieurs phases et
croisées (production
d’écrits, dictée, évaluation
classique).
Exemple :
Production d’écrit avec
contraintes : Donner 3 ou 4
verbes conjugués ou non
et des GN ou non pour
fabriquer quelques
phrases…
Evaluation en maîtrise
de la langue et dans
d’autres champs
disciplinaires.
L’élève explique ses
procédures, ses difficultés et
en fait le bilan avec le
maître.
Les procédures sont
réajustés en fonction de ses
besoins.
Palier de difficulté 2 :
entraînement
Palier 3 : Transfert.
Activités du
maître
Le maître guide l’élève dans
son choix de procédure
Exemples de stratégies pour apprendre
Type de profil
Auditifs
Visuels
Dépendants du champ
Indépendants du champ
Suite…
Elève
Reconstituer oralement la trame de la
séance.
Enregistrement ou répétition par l’élève
des étapes de la leçon pour les réécouter.
Surligner les notions essentielles de la
leçon (les mots clé).
Utiliser les traces de la séance, les
schémas, les tableaux, les graphiques…
Identifier, mettre de l'ordre dans la
logique de la leçon.
Se remémorer le contexte de la leçon
(projet d’apprentissage, étapes, activités
de la séance)
Reconstruction personnelle de la leçon
puis restitution à l’adulte nécessaire pour
valider.
Enseignant
Faire reconstituer oralement la trame de la
séance.
Utiliser les traces de la séance, les
schémas, les tableaux, les graphiques…
Identifier, mettre de l'ordre dans la logique
de la leçon.
Surligner les données essentielles de la
leçon.
Réinscrire la leçon dans son contexte.
Insister sur la phase de mise en projet
d’apprentissage
Etayage de l’enseignant nécessaire pour
valider la reconstruction personnelle des
données
…suite
Restituer sa leçon à une autre personne.
Réflexivité
Impulsivité
Centration
Balayage
Utiliser une ou plusieurs stratégies
rencontrées lors des échanges.
Apprendre sa leçon. Passer à une autre
activité. Vérifier que la leçon est sue et
comprise.
Apprendre, à différer son intervention.
Reconstituer la trame de la séance en
utilisant des indicateurs qui permettront
de poser des repères chronologiques et
logiques. Faire le lien entre les notions et
le but de l’apprentissage
Faire le lien entre les notions et le but de
l’apprentissage. Se créer un
environnement propice à la concentration.
Lors des moments de travail en équipe ou
de coopération, orienter les échanges
entre pairs sur leurs différentes solutions,
attitudes, pour multiplier les modèles.
Complimenter sur le comportement, la
production, l’attitude face au travail
plutôt que complimenter la personne
Lors des moments de travail en équipe ou
de coopération, orienter les échanges
entre pairs sur leurs différentes solutions,
attitudes, pour multiplier les modèles.
Amener l’enfant à se décentrer pour
analyser sa propre procédure :
l’enseignant exige un temps de réflexion.
Reconstituer la trame de la séance en
utilisant des indicateurs qui permettront
de poser des repères chronologiques et
logiques. Insister sur le projet
d’apprentissage.
Insister sur le projet d’apprentissage.
Réinscrire la leçon dans son contexte.
Comprendre le lien entre les notions et le
but de l’apprentissage.
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