第九单元

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séquence
9
第九单元
Combien de
personnes y a-t-il dans ta famille ?
La famille.
Objectifs
linguistiques
Objectifs de
communication
Thèmes
Séance 1 Parler de sa famille.
Bien prononcer.
Le verbe
avoir.
Les classificateurs.
有
Séance 2
La famille.
Parler de sa famille.
Reconnaître des caractères.
Bien prononcer.
Étude des caractères.
Parler de sa famille.
Reconnaître des caractères.
Bien prononcer.
Étude des composants graphiques.
Séance 3
La famille.
Séance 4
La classe.
Parler de sa classe.
Bien prononcer.
Les classificateurs.
Le pronom interrogatif
combien ?
Séance 5
La classe.
Parler de sa classe.
Reconnaître des caractères.
Bien prononcer.
Étude des caractères.
Séance 6
La classe.
多少
Parler de sa classe.
Reconnaître des caractères.
Bien prononcer.
Étude des composants graphiques.
Séance 7
Le coin des curieux.
Civilisation.
Séance 8
Révision.
Auto-évaluation.
Devoir
chinois – 4e – manuel 57
séquence
Séance 1
9
第九单元
第一课
Combien de personnes y a-t-il dans ta famille ?
Dans cette séance, tu vas parler un peu de ta famille.
PISTE
55
看图说话。
A
Regarde les images et répète.
李月英,
你有哥哥吗?
没有。
我有一个哥哥。
你有姐姐吗?
也没有。你们呢 ?
我有两个姐姐。
方汉,你家有几口人?
58 chinois – 4e – manuel
三口,爸爸,
妈妈和我。
séquence
>>> Séance 1
第一课
第九单元
Voici la transcription en pinyin du petit dialogue que tu viens d’entendre.
Annà
–  Lǐ Yuèyīng, nǐ yǒu gēge ma?
Lǐ Yuèyīng
–  Méi yǒu.
Lǐ Yuèyīng
–  Yě méi yǒu. Nǐmen ne ?
Mǎdīng
Fāng Hàn
Mǎdīng
Annà
Annà
–  Nǐ yǒu jiějie ma?
–  Wǒ yǒu yī gè gēge.
–  Wǒ yǒu liǎng gè jiějie.
–  Fāng Hàn, nǐ jiā yǒu jǐ kǒu rén ?
–  Sān kǒu : bàba, māma hé wǒ.
Attention !
PISTE
56
9
一
se prononce au premier ton yī. Mais quand il est suivi d’un quatrième ton,
il se prononce au deuxième ton. C’est pour cette raison que yī est en vert.
生词 shēngcí
B
Mots nouveaux
yǒu
有
verbe
méi
没
négation
gēge
哥哥
nom
frère aîné
jiějie
姐姐
nom
sœur aînée
gè
个
classificateur
[classificateur le plus
courant]
kǒu
口
classificateur
[classificateur pour les
membres d’une famille]
bàba
爸爸
nom
papa
māma
妈妈
nom
maman
hé
和
conjonction
avoir
ne… pas
et
Pour le moment, contente-toi de bien connaître la prononciation et la signification des mots
sans chercher à écrire les sinogrammes : ils seront présentés dans la séance suivante.
chinois – 4e – manuel 59
séquence
9
>>> Séance 1
第九单元
第一课
语法 yǔfǎ
C
Grammaire
1. 没 : la négation du verbe 有 La négation du verbe
et
.
associer
有
avoir est
没 , ce n’est pas 不 . On ne peut jamais
不 有
今天我没有课。Aujourd’hui, je n’ai pas de cours.
Exemples :
他没有哥哥。 Il n’a pas de frère aîné.
2. Les classificateurs (ou spécificatifs)
Le classificateur est un mot servant d’intermédiaire entre le nombre et le
nom, entre l’adjectif démonstratif et le nom. Autrement dit, en chinois, il est
impossible, sauf exception, de mettre un nombre directement devant un nom.
Il faut toujours un classificateur. Les classificateurs indiquent les catégories
auxquelles appartiennent les choses ou les individus.
En chinois, il y a une centaine de classificateurs différents, mais les plus courants
ne sont qu’une vingtaine.
est le classificateur le plus courant, c’est le classificateur des individus et de
beaucoup de choses.
个
Exemples :
D
口
一个人 une personne
这个人 cette personne
两个人 deux personnes
那个人 cette personne-là
Attention ! Dans le cas de deux, il faut utiliser
两
et non pas
二 .
s’emploie pour recenser les membres d’une famille.
Exemple :
我家有四口人。 Il y a quatre personnes dans ma famille.
Vérifie ta bonne compréhension du dialogue.
Anne
Li Yueying
Martin
Li Yueying
Anne
Martin
Anne
Fang Han
– Li Yueying, est-ce que tu as des frères aînés ?
– Non.
– Est-ce que tu as des sœurs aînées ?
– Non plus. Et vous ?
– J’ai un frère aîné.
– J’ai deux sœurs aînées.
– Fang Han, combien de personnes y a-t-il dans ta famille ?
– Trois : papa, maman et moi.
60 chinois – 4e – manuel
séquence
>>> Séance 1
第一课
第九单元
练习 liànxí
E
PISTE
57
Exercices
Exercice 1
Lis à haute voix les phrases suivantes, puis traduis-les en français.
1.
你的生日是三月吗?
2.
我们去上课吧。
3.
五点我不在家,我出去。
4.
李老师是上海人吗?
5.
我想去吃饭。你们呢?
Je retiens
La négation du verbe
有
est toujours
没 .
On doit toujours utiliser un classificateur entre un nombre et un nom
ou entre un adjectif démonstratif et un nom.
Exemples :
9
一个人
这个人
cette personne
une personne
Quand il est suivi d’un quatrième ton,
mais au deuxième ton.
一
两个老师 deux professeurs
那个人 cette personne-là
ne se prononce pas au premier ton
Cette séance est terminée.
Il est important de bien mémoriser le vocabulaire
avant de passer à la séance suivante.
chinois – 4e – manuel 61
séquence
Séance 2
9
第九单元
第二课
Écoute le dialogue de la séance précédente et répète-le autant de fois que tu voudras
jusqu’à ce que tu arrives à prononcer chaque phrase de manière claire et avec un bon
rythme. Tu apprendras ensuite les nouveaux caractères du dialogue.
Faisons une petite révision.
练习 liànxí
A
P IS T E
58
P IS T E
59
Exercice 2
Exercices
Traduis en français les mots que tu entends en chinois.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Exercice 3
Lis à haute voix les phrases suivantes, puis traduis-les en français.
1.
Wǒ hěn xiǎng qù Zhōngguó.
2.
Nǐ jǐ diǎn qù chīfàn ?
3.
Xīngqītiān tā shí diǎn qǐchuáng.
4.
Wǒjiā bù yuǎn, zài Qiánmén.
B
汉字 hànzì
sinogrammes (Voir aussi en ligne.)
Dans les deux pages suivantes, voici les nouveaux caractères du dialogue.
62 chinois – 4e – manuel
séquence
>>> Séance 2
第二课
No
Caractères
第九单元
Clef
Signification – Origine – Composition – Ordre des traits
Nombre
des traits
Signification
yǒu 145
有
月
146
没
氵
gē
147
哥
jiě 148
姐
口
10
女
8
149
个
人
bà
150
爸
父
8
main + chair
ne… pas
L’eau à gauche ; à droite, un
tourbillon en haut et une main en bas.
D’où l’idée de  disparaître dans l’eau, être englouti .
氵 + 殳 eau + lance
Ordre
des
traits
Signification
frère aîné
Composition
可 + 可 possible + possible
ordre
des
traits
Signification
sœur aînée
Composition
女 + 且
femme + natte à offrandes [élément phonétique]
Ordre
des
traits
[classificateur]
On dirait un
bambou. Dans le troisième
graphisme, on a ajouté un élément phonétique en bas.
origine
Composition
3
月 origine
Signification
gè
+ Ordre
des
traits
Composition
7
avoir
C’est la main qui tient un morceau
de viande : l’idée de possession. La  chair  a pris la
même forme que la  lune .
Signification
méi
Forme
traditionnelle
origine
Composition
6
9
人 + 丨 homme + trait vertical
Ordre
des
traits
Signification
papa
Composition
父 + 巴 père + boa
[élément phonétique]
Ordre
des
traits
chinois – 4e – manuel 63
séquence
9
>>> Séance 2
第九单元
No
Caractères
mā
151
第二课
妈
Clef
Signification – Origine – Composition – Ordre des traits
Nombre
des traits
女
6
Signification
maman
Composition
女 + 马 152
和
一
et, avec
Orgue à bouche en bambou.
La partie droite est un élément phonétique.
origine
Composition
8
femme + cheval [élément phonétique]
Ordre
des
traits
Signification
hé
Forme
traditionnelle
禾 + 口 céréale
[élément phonétique] + bouche
Ordre
des
traits
Écoute le dialogue de la séance 1 tout en regardant les caractères
et en essayant de les mémoriser visuellement.
À toi d’écrire ! Repasse avec un crayon sur les traits des caractères en faisant
bien attention à l’ordre des traits et au sens de chaque tracé.
99
没没没没没没没没没没没
100
有有有有有有有有有有有
101
个个个个个个个个个个个
Je retiens
Je reconnais les caractères du dialogue.
Je connais leur signification et leur prononciation.
Je sais aussi écrire, de mémoire et dans le bon ordre des traits,
les trois caractères donnés ci-dessus.
Cette séance est terminée.
N’oublie pas de te reporter aux corrigés des exercices.
64 chinois – 4e – manuel
Séance 3
séquence
第三课
第九单元
Nous consacrons cette séance à l’étude des composants graphiques.
Avant de commencer, faisons une petite révision.
练习 liànxí
A
PISTE
60
Exercices
Traduis en français les phrases que tu entends.
Exercice 4
1.
2. 3. PISTE
61
Lis à haute voix les phrases suivantes, puis traduis-les en français.
Exercice 5
1.
我家有五口人。
2.
我没有哥哥,也没有姐姐。
3.
他爸爸、妈妈是老师。
4.
她和你一起走吗?
Travaillons maintenant quelques composants graphiques des caractères
qui se trouvent dans le dialogue.
B
No
153
Composants
且
部件 bùjiàn
composants graphiques (Voir aussi en ligne.)
Signification
natte à
offrandes
Origine – Composition – Ordre des traits
Forme
traditionnelle
Objet rituel sur lequel on disposait
des offrandes.
Dans beaucoup de caractères, il sert d’élément phonétique.
Exemples :
姐 sœur aînée 9
组 groupe
Ordre des traits Voir le caractère 148.
chinois – 4e – manuel 65
séquence
9
>>> Séance 3
第九单元
第三课
No
Composants
Signification
154
父
père
Origine – Composition – Ordre des traits
Forme
traditionnelle
Une main tenant un outil. Exemples :
爸 papa 爷 grand-père
Ordre des traits Voir le caractère 150.
C’est un boa. 155
巴
boa
Ce sens étymologique a été perdu. il est surtout employé
comme élément phonétique dans des caractères. Nous l’avons
.
déjà vu dans le caractère
吧
Exemples :
吧 [particule impérative] 爸 papa
Ordre des traits Voir le caractère 150.
156
禾
N’est-ce pas une tige de céréale
ployant sous le poids de ses grains ?
céréale
Exemples : 秋 automne 香 parfumé
Ordre des traits Voir le caractère 152.
À toi d’écrire ! Repasse avec un crayon sur les traits des caractères en faisant
bien attention à l’ordre et au sens de chaque tracé.
102
爸爸爸爸爸爸爸爸爸爸爸
103
妈妈妈妈妈妈妈妈妈妈妈
Je retiens
Je reconnais les composants graphiques présentés dans cette séance,
et je connais leur signification.
Je sais aussi écrire, de mémoire et dans le bon ordre des traits,
les deux caractères donnés ci-dessus.
Cette séance est terminée.
N’oublie pas de te reporter aux corrigés des exercices.
66 chinois – 4e – manuel
Séance 4
séquence
第四课
第九单元
Combien d’élèves y a-t-il dans votre classe ?
Dans cette séance, tu vas parler de ta classe.
PISTE
62
看图说话。
A
Regarde les images et répète.
你们在一个班吗?
你们班有多少学生?
十九个 :
八个男生,
十一个女生。
对。
你们班呢?
我们班人不少,四十一个。
人太多了!
Voici la transcription en pinyin du petit dialogue que tu viens d’entendre.
Fāng Hàn
Annà
Lǐ Yuèyīng
Mǎdīng
Annà
Lǐ Yuèyīng
Mǎdīng
Attention !
9
–  Nǐmen zài yī gè bān ma ?
–  Duì.
–  Nǐmen bān yǒu duōshǎo xuésheng ?
–  Shíjiǔ gè : bā gè nánshēng, shíyī gè nǚshēng.
–  Nǐmen bān ne ?
–  Wǒmen bān rén bù shǎo, sìshíyī gè.
–  Rén tài duō le !
yī suivi d’un quatrième ton se prononce au deuxième ton, c’est pour cela qu’il est en vert.
Répète bien ce dialogue.
chinois – 4e – manuel 67
séquence
9
>>> Séance 4
第九单元
PISTE
63
第四课
生词 shēngcí
B
Mots nouveaux
班
对
多少
学生
男生
女生
多
少
太
bān
duì
duōshǎo
xuésheng
nánshēng
nǚshēng
duō
shǎo
tài
nom
verbe
de qualité
pronom
interrogatif
classe
être exact, être juste
combien ?
nom
élève
nom
élève
[masculin]
nom
élève
[féminin]
verbe
de qualité
être nombreux
verbe
de qualité
être peu nombreux
adverbe
trop
语法 yǔfǎ
C
1. Combien ?
多少
Grammaire
et
几
多少
Quand on pose la question  combien… ?  en utilisant
, on suppose
que le nombre dans la réponse sera supérieur à dix. Si on le croit inférieur à dix,
.
on utilise
几
Exemples : 你家有几口人 ?
Combien de membres y a-t-il dans ta famille ?
你们班有多少人?
Combien de personnes y a-t-il dans votre classe ?
2. Omission du nom
Le nom suivant le classificateur peut être omis quand le contexte est clair.
你家有几口人? 三口。
Exemples :
Combien de personnes y a-t-il chez toi ? – Trois.
你们班有多少人? 二十个。
Combien de personnes y a-t-il dans votre classe ? – Vingt.
Dans les deux réponses, le nom
Attention !
68 chinois – 4e – manuel
人
est omis, mais le sens est parfaitement clair.
Le classificateur ne peut être omis.
séquence
>>> Séance 4
第四课
3.
第九单元
太… 了! L’exclamation :
太… 了!exprime une exclamation.
我们太累了! Nous sommes trop fatigués !
Exemples :
前门太远了!La Porte de Devant est trop loin !
太多了!
Il y en a trop !
Cette structure
Pour le moment, contente-toi de bien connaître la prononciation et la signification des mots
sans chercher à écrire les caractères : ils seront présentés dans la séance suivante.
Vérifie ta bonne compréhension du dialogue.
D
Fang Han
Anne
Li Yueying
Martin
Anne
Li Yueying
Martin
– Êtes-vous dans la même classe ?
– Oui.
– Combien d’élèves y a-t-il dans votre classe ?
– Dix-neuf : huit garçons, onze filles.
– Et dans votre classe ?
– Dans notre classe, nous sommes assez nombreux, quarante et un.
– Il y en a trop !
练习 liànxí
E
PISTE
64
Exercices
Écoute attentivement et écris les syllabes que tu entends.
Exercice 6
1. 2. 3.
4. 5. 6. 7.
8. 9. 10.
Écoute et répète le dialogue en essayant de bien placer les tons
et d’avoir une diction fluide.
Je retiens
多少
几
sert à poser des questions sur de grands nombres ; tandis que
s’emploie pour des nombres qu’on suppose ne pas dépasser dix.
你有几个哥哥 ?
Exemples :
Combien de frères aînés as-tu ?
9
你们班有多少人?
Combien de personnes y a-t-il dans votre classe ?
Cette séance est terminée. Il est important
d’en bien connaître le vocabulaire avant d’aborder la séance suivante.
chinois – 4e – manuel 69
séquence
Séance 5
9
第九单元
第五课
Dans cette nouvelle séance, tu vas consolider tes connaissances orales et apprendre les
nouveaux caractères du dialogue de la séance 4.
Écoute le dialogue de la séance précédente et répète-le autant de fois que tu voudras
jusqu’à ce que tu arrives à prononcer chaque phrase de manière claire et fluide.
练习 liànxí
A
Exercices
PISTE
65
PISTE
66
Exercice 7
1.
2.
3.
4.
5.
6.
8.
Exercice 8
7.
Écoute et répète, puis traduis en français les mots que tu entends.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. ) Exercice 9
PISTE
67
Écoute et répète, puis note les syllabes que tu entends.
听一听,翻译。
Écoute attentivement, puis traduis les phrases en français.
1.
2.
3.
Suite >>>
70 chinois – 4e – manuel
séquence
>>> Séance 5
第五课
第九单元
>>> Suite
4.
汉字 hànzì
B
sinogrammes (Voir aussi en ligne.)
Voici les nouveaux caractères du dialogue.
No
Caractères
Clef
Signification – Origine – Composition – Ordre des traits
Nombre
des traits
Signification
bān 157
王
10
duì
158
对
shǎo 159
少
又
5
小
160
太
大
jade + couteau + jade
Signification
être exact, être juste
origine
L’idée de répondre.
Composition
又 + 寸 main droite + pouce
ordre
des
traits
Signification
peu
origine
Petites choses : peu.
小 + 丿 petit + [trait
de base]
Ordre
des
traits
trop
大
Synonyme de
grand
dans son sens étymologique d’homme. Il a pris plus tard le sens de trop.
origine
4
王 + 刂 + 王 ordre
des
traits
Signification
tài
classe
Un couteau coupe un jade en deux.
D’où l’idée de division : diviser en petits groupes.
Composition
4
Forme
traditionnelle
origine
Composition
班
9
Ordre
des
traits
Écoute le dialogue de la séance 4 tout en regardant les caractères
et en essayant de les mémoriser visuellement.
chinois – 4e – manuel 71
séquence
9
>>> Séance 5
第九单元
第五课
À toi d’écrire ! Repasse avec un crayon sur les traits des caractères en faisant bien attention à l’ordre
des traits et au sens de chaque tracé.
104
和和和和和和和和和和和
105
对对对对对对对对对对对
Je retiens
Je reconnais les caractères du dialogue. Je connais leur signification et
leur prononciation.
Je sais aussi écrire, de mémoire et dans le bon ordre des traits,
les deux caractères donnés ci-dessus.
Cette séance est terminée.
N’oublie pas de te reporter aux corrigés des exercices.
72 chinois – 4e – manuel
Séance 6
séquence
第六课
第九单元
Dans cette séance, tu vas apprendre un nouveau composant graphique.
Mais avant de commencer, faisons une petite révision.
练习 liànxí
A
PISTE
68
Exercices
Exercice 10
Lis à haute voix les phrases données en pinyin, puis traduis-les en français.
Wǒmen bān de rén hěn duō. Wǒmen bān de nǚshēng hěn shǎo. Nǐ jiā tài yuǎn le ! Tā yě yǒu liǎng gè jiějie. PISTE
69
Exercice 11
Lis à haute voix les phrases données ci-dessous, puis traduis-les en français.
1.
我们都在一个班。
2.
我们班女生多,男生少。
3.
他家有六口人。
4.
我和我哥哥想去上海。
5.
你们班有多少人?
6.
你有几个中国朋友?
9
chinois – 4e – manuel 73
séquence
9
>>> Séance 6
第九单元
第六课
Donne le pinyin des mots ci-dessous.
Exercice 12
1.
认识
2.
少
3.
远
4.
生日
5.
爸爸
6. 京
7.
学生
8.
回家
9.
和
Travaillons maintenant sur l’unique nouveau composant graphique de cette séance.
部件 bùjiàn
composant graphique
B
No
161
Composants
寸
Signification
Origine – Composition – Ordre des traits
Forme
traditionnelle
C’est une main. Le petit trait
horizontal indique le pouce.
pouce
Exemples :
对 être juste 寺 temple
Ordre des traits Voir le caractère 158.
À toi d’écrire ! Repasse avec un crayon sur les traits des caractères en
faisant bien attention à l’ordre des traits et au sens de chaque tracé.
106
107
少少少少少少少少少少少
太太太太太太太太太太太
Je retiens
Je reconnais le composant graphique présenté dans cette séance.
Je connais sa signification.
Je sais aussi écrire, de mémoire et dans le bon ordre des traits,
les deux caractères donnés ci-dessus.
Cette séance est terminée.
N’oublie pas de te reporter aux corrigés des exercices.
74 chinois – 4e – manuel
Séance 7
PISTE
séquence
第九单元
Le coin des curieux
70
Tu as su dire sœur aînée , frère aîné ; voici quelques mots supplémentaires
pour les autres membres de la famille.
妹妹
Mèimei
sœur cadette
弟弟
Dìdi
爷爷
frère cadet
Yéye
grand-père
paternel
奶奶
nǎinai
grand-mère
paternelle
姥爷
姥姥
Lǎoye
Lǎolao
grand-père
maternel
9
grand-mère
maternelle
Voir aussi le recueil de documents, pages 15, 58 et 86.
Cette séance est terminée.
chinois – 4e – manuel 75
séquence
Séance 8
9
第九单元
第八课
Cette séance sera consacrée à la révision générale et à l’auto-évaluation.
练习 liànxí
Exercices
PISTE
71
Exercice 13
Écris en français les mots et expressions que tu entends prononcer en chinois.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. PISTE
72
) ) Exercice 14
Écris les syllabes que tu entends.
1. 2.
3. 4. 5.
6. 7. 8.
9. PISTE
73
10.
Exercice 15
Traduis en français les phrases que tu entends.
1.
2. 3. 4. 5. 76 chinois – 4e – manuel
séquence
>>> Séance 8
第八课
PISTE
74
第九单元
Exercice 16
Lis à haute voix les phrases données ci-dessous, puis traduis-les en français.
1.
我家有五口人。
2.
北京太大了!
3.
你们班有多少人?
4.
我们班男生很多。
Cette séquence est terminée.
Avant de rédiger ton devoir, je te conseille de faire les exercices d’auto-évaluation afin de
vérifier si tu as bien assimilé les connaissances présentées dans cette séquence.
Je m’évalue
PISTE
75
PISTE
76
Exercice 1
Écris les syllabes que tu entends.
1. 2.
3. 4. 5.
6. 7. 8.
Exercice 2
9
Je comprends les phrases suivantes en écoutant.
1.
2. 3. 4. chinois – 4e – manuel 77
séquence
9
>>> Séance 8
第九单元
第八课
几
Je sais poser les questions avec
1.
他有三个姐姐。
2.
我们班有九个人。
3.
他们班有四十个人。
4.
这儿有二十一个老师。
Exercice 4
Je comprends les phrases suivantes.
1.
我们班没有女生,都是男生。
2.
他有两个哥哥。
3.
他姐姐今天有不少课。
4.
他爸爸妈妈都是老师。
78 chinois – 4e – manuel
ou
多少.
Exercice 3
séquence
>>> Séance 8
第八课
第九单元
Je sais écrire en chinois les phrases suivantes.
Exercice 5
1. Il y a trop de monde !
2. Dans ma famille, nous sommes cinq.
3. Mes parents ne sont pas à la maison.
Exercice 6
Je sais compléter les parties manquantes des caractères suivants.
乞
也
1.
2.
elle
manger
果
4.
女
3.
每
5.
cours
Exercice 7
9
mer
maman
匕
6.
nord
Civilisation
1. Qui est Confucius ?
2. L’ouvrage intitulé Les
Entretiens
de
Confucius a-t-il été écrit par Confucius ?
3. Que signifie le nom de Confucius ?
4. Au pied de quelle montagne se trouve le pays natal de Confucius ?
chinois – 4e – manuel 79
séquence
9
Les 201 caractères actifs du palier 1
第九单元
Les caractères sur fond coloré sont ceux que tu dois savoir écrire.
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