Correction BREVET BLANC mathématiques Exercice 1 : 1) f(x) = (2x – 3 )² - (2x + 7 )² = (2x)² - 2x2xx3+ 3² - [ (2x)² + 2x2xx7 + 7²] = 4x² - 12x + 9 - [ 4x² + 28x + 49] = 4x² - 12x + 9 - 4x² - 28x – 49 = - 40x -40 f est une fonction affine de coefficients a = -40 et b=-40 g(x) = 3x – (2x - 5) – 5(x – 2) + 3(2x – 5) = 3x – 2x + 5 – 5x + 10 + 6x – 15 = 2x g est une fonction affine et linéaire de coefficient a = 2 et b = 0 Exercice 2 : On cherche à résoudre l’équation (x – 1 )² = 9 1) Ninon : FAUX. En effet 3 n’est pas le seul nombre dont le carré vaut 9 il y a également (-3). Yasmine : VRAI. Elle transpose tout d’abord le 9 pour obtenir une équation nulle, puis il faut factoriser en utilisant une identité remarquable (différence de deux carrés) pour obtenir un produit. Ainsi elle peut utiliser la propriété : « si un produit de facteurs est nul alors l’un des facteurs au moins est nul » 0,5pts pour Ninon et 1pts pour Yasmine (on acceptera toute justification pertinente, on n’attribuera que 0,5pts si la justification nous semble incomplète ) 2) (x – 1 )² - 9 =0 (x – 1 )² - 3² =0 [(x – 1 ) – 3][(x – 1 ) + 3] =0 [x – 1 – 3][x – 1 + 3] =0 [x – 4][x + 2] =0 Or si un produit de facteurs est nul alors l’un des facteurs au moins est nul. Donc x – 4 = 0 ou x + 2 =0 x =4 ou x = -2 Les solutions sont 4 et -2. 1848 . 2040 1) 1848 et 2040 sont des nombres pairs donc divisibles par 2 et de ce fait non premiers entre 1848 eux. La fraction n’est donc pas irréductible. 2040 2) J’utilise l’algorithme d’euclide pour calculer le pgcd des deux nombres : Exercice 3 : On considère la fraction a b 2040 1848 1848 192 192 120 120 72 72 48 48 24 Le pgcd est le dernier reste non nul donc PGCD(2040 ;1848)=24 3) 1848 24 x 77 77 = = 2040 24 x 85 85 Reste division euclidienne 192 120 72 48 24 0 Exercice 4 : 25 ) = 120 x 0,75 = 90€ 100 Les boucles d’oreilles coutent 90 € après la réduction. 20 2) 78,40 : (1) = 78,40 : 0,80 = 98€ 100 Le prix initial de la bague est de 98€. 240 20 3) Calcul du coefficient de réduction : = 0,80 = 1 – 300 100 Le pourcentage de remise est de 20%. 240 50 4) Calcul du coefficient d’augmentation : = 1,50 = 1 + 160 100 Il faudrait qu’ils augmentent leur budget de 50%. 1) 120 x (1 - Exercice 5 : Pour utiliser la trigonométrie, il faut que le triangle soit rectangle. On doit donc regarder si chacun des triangles est rectangle. a) Triangle ABC : Calcul de l’angle manquant : ACB = 180 – (58 + 32) = 180 – 90 = 90. Le triangle est donc rectangle en C. b) Triangle DEF : [EF] est le plus grand côté : EF² = 4² = 16 DE² + DF² = 3,2² + 2,4² = 10,24 + 5,76 = 16 On constate que EF² = DE² + DF² donc d’après la réciproque du théorème de Pythagore le triangle DEF est rectangle en D. c) Le triangle GHI est inscrit dans un demi-cercle de diamètre un de ses côtés [GH] donc il est rectangle en I. Finalement, les trois triangles étant rectangles on peut utiliser la trigonométrie dans chacun d’eux c’est donc Dylan qui a raison. Exercice 6 : 1) RF = 18 – 1,5 = 16,5m 2) Dans le triangle FRP rectangle en R, on a : FR Tan FPR = RP 16,5 Tan FPR = 10 D’où FPR ≈ 59° 3) Dans le triangle FRP rectangle en R D’après le théorème de Pythagore on a : FP² = FR² + RP² FP² = 16,5² + 10² FP² = 272,25 + 100 FP² = 372,25 FP = 372,25 FP ≈ 19,3m On a FP < 25m , l’échelle sera donc assez longue. Exercice 7 : Nombre de fleurs : Nombre de tulipes jaunes : Aire des tulipes jaunes : 1 x 4,5 = 4,5m² 100 x 4,5 = 450 Il y a 450 tulipes jaunes. Nombre de tulipes rouges : Aire des tulipes rouges : 1,5 x 4,5 = 6,75m² 80 x 6,75 = 540 Il y a 540 tulipes rouges. Nombre de bouquets : Le nombre de bouquet doit diviser le nombre de tulipes jaunes et le nombre de tulipes rouges, c’est donc un diviseur commun de 450 et 540. Or, elle veut en faire un nombre maximum donc c’est le pgdc de 450 et 540. J’utilise l’algorithme d’Euclide pour calculer le pgcd des deux nombres : a b 540 450 450 90 Le pgcd est le dernier reste non nul donc PGCD(540 ;450)=90 Elle pourra faire 90 bouquets. Reste division euclidienne 90 0 Bénéfice de la vente des bouquets : recette des bouquets : 90 x 10 = 900€ achat des fleurs : 450 x 0,40 + 540 x 0,30 = 342€ Bénéfice de la vente : 900 – 342 = 558€ Exercice 8 : 1) Sur la deuxième figure, on voit que M est judicieusement placé pour que AP=BN = 5,63. On a : AM = 7,5cm. 2) Partie 1 a) Dans le triangle ADC rectangle en D, D’après le théorème de Pythagore , On a AC² = AD² + DC² AC² = 9² + 12² AC² = 81 + 144 AC² = 225 AC = 225 AC = 15 Dans un rectangle, les diagonales sont de même longueur donc BD =AC = 15cm +0,5*pts Dans le triangle ABD on a : - Le point P appartient à [AD] - Le point M appartient à [AB] - (PM)//(DB) D’après le théorème de Thalès, on a : AP AM PM = = AD AB DB AP x PM = = 9 12 BD 9 x x 3 x3 x x 3 AP = = = x. 12 4x3 4 b) On a BM = AB – AM = 12 - x Dans le triangle ABC on a : - Le point N appartient à [BC] - Le point M appartient à [AB] - (MN)//(AC) D’après le théorème de Thalès, on a : BM BN MN = = BA BC AC 12 - x BN MN = = 12 BC 15 (12 - x ) x15 15 x 12 15 x x 5x3xx 5 MN = = – = 15 – = 15 x 12 12 12 4x3 4 Partie 2 : c) 3 5 On considère les fonctions f(x) = x et g(x) = - x + 15. 4 4 f est une fonction linéaire, sa représentation graphique est une droite qui passe par l’origine. X 0 12 f(x) 0 9 g est une fonction affine, sa représentation graphique est une droite. x 0 12 g(x) 15 0 d) La solution du problème est x =7,5 e) On doit résoudre f(x) = g(x) 3 5 x = - x + 15 4 4 3 5 x + x = 15 4 4 8 x = 15 4 2x = 15 x = 15 :2 x = 7,5 1 0 1 7,5