Fabriquer des phrases avec des images
L’objectif de cette séquence est double. Les élèves s’approprient les règles qui régissent la structure
de la phrase et découvrent que les mots peuvent se combiner de différentes façons. Les situations
proposées vont permettre à l’enfant de progresser dans la structuration de la langue écrite, en utili-
sant dans un premier temps, un codage image qui sera petit à petit remplacé par des mots en lettres
capitales, puis en cursives.
Avec les ardoises numériques BIC Tab, chaque enfant pourra évoluer selon son rythme, ses compé-
tences et sa créativi. Il pourra refaire l’activité, passer à une autre planche plus complexe, revenir à une
activité simple qui lui donne pleine satisfaction… Le retour au collectif avec l’utilisation du tableau
interactif facilitera la verbalisation des démarches, l’échange oral, l’explicitation et permettra à
l’enseignant de mobiliser quelques élèves en particulier an de les interroger ou de les rassurer sur
leurs acquis. Ainsi, avec ce dispositif mobilisant les ardoises numériques et le tableau interactif,
l’enfant pourra acquérir une meilleure estime de lui, en ussissant à son rythme et en interaction avec
le groupe.
Préacquis
• Les élèves connaissent le vocabulaire, le principe de la langue maternelle (grammaire implicite selon
Michel Zorman) et sa syntaxe.
• Les élèves participent régulièrement à des ateliers d’entraînement à la discrimination auditive et
à l’écoute.
Domaine du programme :
• S’approprier le langage.
Comtences visées dans les champs disciplinaires :
Apprendre à construire une phrase.
Se repérer dans le temps (avant/après).
Prendre conscience que les mots peuvent se
combiner de manières différentes.
Découvrir la structure de la phrase : sujet – verbe –
complément.
Repérer et utiliser les signes de ponctuation.
Copier des mots en capitales d’imprimerie (MS-GS),
en cursives (GS-CP).
Matériel, logiciel utilisé :
Une ardoise BIC Tab par élève dans l’atelier, vidéoprojecteur ou tableau blanc interactif.
Les planches proposées ont été préparées dans BIC Connect avec le module
« Tableau libre ».
Compétences visées dans le domaine du B2I :
DOMAINE 1
S’approprier un environnement informatique
de travail.
Maternelle
GS
Lieux :
Classe entière
puis en ateliers
®
Fabriquer des phrases avec des images
Organisation du projet :
Disposition en îlots (travail en ateliers) et/ou disposition en classe complète.
Une séquence de quatre séances : fabriquer des phrases avec des images
Séance 1 : classication des natures de mots.
Séance 2 : le jeu des planches à phrases.
Séance 3 : fabrication des phrases.
Séance 4 : institutionnalisation.
Séance 1 : classication des natures de mots
Dans un échange collectif avec les codages-images (diaporama), diffusés avec un
vidéoprojecteur ou un tableau interactif, les élèves explicitent les images avec
l’appui du maître. Les images sont commentées et associées à un mot, puis elles
sont classées en plusieurs groupes.
L’objectif est d’aboutir à un classement dont les critères des classes seraient à
dénir avec les enfants mais qui pourraient correspondre à la nature des mots :
les verbes (actions), les groupes nominaux (les personnages, les animaux, les fruits,
les lieux, les objets), les prépositions (petits mots qui situent dans l’espace).
Séance 2 : le jeu des planches à phrases
Présentation des planches permettant d’inventer des phrases.
Les planches de niveau 1 se composent de trois ou quatre cases par phrase.
Les planches de niveau 2 se composent de cinq ou six cases par phrase, puisque
les articles ont été ajoutés en lettres capitales.
Les élèves découvrent les planches et leurs fonctionnements. Le maître réalise une
première phrase en déplaçant les étiquettes dans les cases et explicite sa démarche.
Les élèves seront ensuite invités à faire de même par petits groupes.
®
Qui ? Action
Petits mots
qui situent
dans l’espace
Objet
L’enfant dort dans le lit.
Une dame conduit le train.
Petit mot Qui ? Action
Petits mots
qui situent
dans
l’espace
Petit mot Objet
L enfant dort dans le lit.
Une dame conduit le train.
Fabriquer des phrases avec des images (suite)
Séance 3 : fabrication des phrases
1. Mise en activité
a. Présentation d’une planche au tableau interactif
Phase orale pour s’assurer que chaque élève :
reconnt les planches du jeu des phrases (cagorisation par la nature des mots) ;
• identie les mots pictogrammes.
Les enfants recherchent la règle du jeu. L’enseignant les aide et la reformule.
L’enseignant explique aux élèves qu’ils disposeront de différentes grilles de jeu.
b. Chaque enfant va chercher une ardoise et s’identie en cliquant sur son prénom.
L’enseignant lance la diffusion.
2. Recherche
Recherche individuelle ou par binôme.
Consigne : « Vous allez fabriquer des phrases avec ces images en les disposant sur
la planche à phrases ».
Si les élèves sont en binôme, l’interaction entre élèves doit permettre l’émergence
de la démarche. Les élèves sont invités à faire plusieurs essais et à oraliser leurs
phrases an de produire deux ou trois phrases.
Différenciation
• Des groupes de besoin différents avec des planches de phrases ayant différents
niveau (niveau 1, pictogrammes sans les déterminants ; niveau 2, pictogrammes et
déterminants en lettres capitales ; niveau 3, pictogramme associé à l’écriture du
mot en capitale et déterminants en lettres capitales).
• Des aides avec des dictionnaires ou référents personnalisés (afchage ou cahier).
• Des aides pour l’écriture des mots étiquettes et le vocabulaire connus.
• Des aides pour la reconnaissance des lettres dans les différents types d’écriture.
3. Mise en commun au tableau interactif
a. L’enseignant choisit l’enfant ou le binôme qui présentera une phrase.
b. L’enfant oralise sa phrase, en s’appuyant sur les images.
c. La phrase est validée si elle est grammaticalement correcte.
Elle pourra toutefois être amusante, incroyable ou impossible du point de vue
du sens. Une phrase non validée pourra être modiée sur proposition du groupe
classe.
Prolongements possibles
– Les élèves sont amenés à compléter des planches de phrases incomplètes où
il manque le sujet.
– Compléter des planches de phrases incomplètes où il manque la préposition.
– Compléter des planches de phrases incomplètes où il manque le verbe.
– Compléter des planches de phrases incomplètes où il manque la préposition.
– Compléter des planches de phrases incomplètes où il manque le complément.
®
Fabriquer des phrases avec des images
– Ajouter des adjectifs qualicatifs.
– Compléter des planches de phrases pour que la phrase créée corresponde à une
image support d’évocation.
– Écrire la phrase créée en lettres capitales ou en script en utilisant le module
« écriture ».
Séance 4 : institutionnalisation
Réalisation de phrases dans un cahier d’écrivain.
Sites Internet
http://www.ac-versailles.fr/public/jcms/p2_175735/che-jeu-de-langage-2 (document en téléchargement)
Éduscol : 
http://eduscol.education.fr/cid48426/le-developpement-de-l-enfant.html
http://eduscol.education.fr/cid48415/apprentissage-de-la-langue-francaise.html
http://eduscol.education.fr/cid58814/langage.html
Cahiers pédagogiques :
http://www.cahiers-pedagogiques.com/Parler-simplement-ne-veut-rien
Ouvrages didactiques
Jeux de sons et de lecture, Marie-Louise Winninger, éd. Retz, 2006.
Enseigner la langue orale en maternelle, Philippe Boisseau, éd. Retz, 2005.
®
1 / 4 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !