FICHE DE PREPARATIO : les invariants

publicité
FICHE DE PREPARATION
Cycle : 3
ORTHOGRAPHE
Niveau : CM2
Place de la séance dans la séquence : 1/…
TITRE : MARQUER L’ACCORD SUJET-VERBE
COMPETENCE(S): Appliquer la règle de l’accord du verbe avec son sujet, y compris avec le sujet qui de 3ème personne.
Objectif spécifique à la séquence (à la fin de l’ensemble des séances) : Accorder le verbe avec son sujet aux temps simples et aux temps composés
Objectif opérationnel de la séance : Identifier les verbes ainsi que leur(s) sujet(s)
Objectif(s) langagier(s) :
Pré requis :
DUREE
MODALITE DE
TRAVAIL
MATERIEL
15 mn
Binôme
+
Collectif
Texte et questions
distribués (1 par
élève)
DEROULEMENT
Phase 1 : Observation et réponse aux questions
Les élèves lisent et observent le texte distribué, répondent aux questions posées.
+
Correction collective
Phase 2 : Approfondissement
15 mn
Collectif
X
L’enseignante écrit le relevé des élèves au tableau puis leur pose des questions :
- Pourrait-on classer votre relevé en 2 colonnes ( singulier / pluriel)
- Quand le nom est au singulier, à quelle personne est le verbe ? Et au
pluriel ?
- Que pouvez-vous en déduire ? ( le verbe s’accorde avec le sujet)
15 mn
Individuel
+
Collectif
Cahier du jour
+
Feuille d’exercice
(1 par élève)
Les élèves collent la feuille dans le cahier du jour et font les exercices, l’enseignante
passe dans les rangs pour vérifier puis la correction des 3 premiers exercices est faite
collectivement.
Phase 3 : Exercices d’application
BILAN
La maison dans l’arbre
Au fond du jardin poussait un énorme chêne que le grand-père des
enfants avait planté. Les deux garçons avaient commencé depuis quelque
temps à construire une magnifique cabane dans les branches. Les deux
frères ne travaillaient que les week-ends, mais le travail avançait à
merveille. Ils utilisaient des planches pour le plancher, des branchages pour
les murs et des feuillages pour le toit. Leur petite sœur voulait les aider,
mais les frères de Vanessa refusaient pour ne pas avoir à partager leur
refuge avec elle.
1. Souligne les verbes du texte.
2. Relève les sujets des verbes.
3. Avec quel nom du groupe nominal chaque verbe est-il accordé ?
La maison dans l’arbre
Au fond du jardin poussait un énorme chêne que le grand-père des
enfants avait planté. Les deux garçons avaient commencé depuis quelque
temps à construire une magnifique cabane dans les branches. Les deux
frères ne travaillaient que les week-ends, mais le travail avançait à
merveille. Ils utilisaient des planches pour le plancher, des branchages pour
les murs et des feuillages pour le toit. Leur petite sœur voulait les aider,
mais les frères de Vanessa refusaient pour ne pas avoir à partager leur
refuge avec elle.
1. Souligne les verbes du texte.
2. Relève les sujets des verbes.
3. Avec quel nom du groupe nominal chaque verbe est-il accordé ?
Téléchargement