5ème AP Fiche Pédagogique Séance de : Oral Projet 4 : Lire et

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Circonscription : Chlef centre
5ème année primaire
Projet n°4:
Lire et écrire un texte
prescriptif
SEQUENCE 1: Identifier un texte qui
présente les conseils.
SEQUENCE 2: Identifier un mode de
fabrication.
SEQUENCE 3: Identifier une recette.
5ème AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Oral
Projet 4 : Lire et écrire un texte prescriptif
Séquence 3 : Identifier une recette.
Acte de parole: Expliquer/ Donner des conseils / des ordres.
Compétences: Construire le sens d’un message oral en réception.
Objectifs
-Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange
: -Repérer le thème général. - Reformuler des propos entendus.
- Ecouter, comprendre et répondre oralement aux questions.
Texte support :
La citronnade
p.132
Déroulement de l’activité
1-Moment de découverte (Mise en contact avec un texte oral)
Faire observer les éléments périphériques du texte. Inviter les apprenants à répondre par des phrases
complètes.
-Quel est le titre du texte ?
-Que représente l’image illustrant le texte ?
-Comment se présente le texte ? -Est-ce que le texte forme un seul bloc ?
-Combien y a-t-il de parties ? Est-ce qu'il y a un titre pour chaque partie? (Sous-titre)
-Formuler une ou deux hypothèses en s’appuyant sur le titre et l’illustration pour anticiper sur le sens du
texte.
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral):
- Lecture magistrale du texte sur un ton naturel suivie de questions de compréhension pour chercher des
mots, des phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du
texte pour en construire le sens.
Questions d'aide à la compréhension du texte oral :
1 - Ce texte: -raconte une histoire? – présente un métier? – donne une recette?
2- Quel est le type de ce texte? (narratif, prescriptif ou poétique?)
3- Quels ingrédients faut-il ?
4- Enumère les actions nécessaires à la réalisation de cette recette:
5- Redis la recette à ton camarade et aide-le à la réaliser.
3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):
Réinvestissement d’actes de parole du jour dans des situations de communication réelles (proposer jeux de
rôle)
-A ton tour, donne des étapes à tes camarades pour faire une galette de semoule (m'ghaïz ou harcha)
Matériel à prévoir:
- 1kg de semoule
- sel
eau
1 verre beurre ou huile.
Préparation:
-
Mets 1kg de semoule dans un grand récipient.
Verse l'huile ou le beurre fondu.
Ajoute le sel.
Ramasse avec l'eau pour obtenir une pâte malléable.
Prends un morceau de la grosseur d'un poing et aplatis-le pour faire une galette.
Fais cuire dans un "tadjine".
bon appétit.
5ème AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Lecture oralisée + dictée
Projet 4: Lire et écrire un texte prescriptif
Séquence 3 : Identifier une recette.
Compétence : - construire du sens à partir d’éléments du para texte (silhouette
-
– illustration)
construire du sens à partir d’indices textuels
lire de manière expressive.
Objectif : - lire correctement et couramment.
- écrire sous la dictée une phrase contenant le son "ette – esse – elle – erre "
Titre
Durée :
:
L'orangeade
p.133
45'
Déroulement de l’activité
1-Phase d'observation:
-Présentation du son visé dans un contexte au tableau :
- Laisse bouillir jusqu’à ce que le mélange devienne transparent.
- Presse le citron et les oranges.
- Sers dans un grand verre.
-Lecture magistrale et lecture déchiffrement par deux élèves.
2- Phase d'analyse:
- Discrimination visuelle: demander aux élèves de souligner les mots qui contiennent
les phonèmes "enne – esse - erre" + LECTURE
- Extraction des sons : demander aux élèves d’entourer les sons visés + LECTURE.
- Consolider l’acquisition des sons : "enne – esse - erre" par le PLM.
- Recherche d’autres mots contenant le son visé + LECTURE
- Faire passer les élèves au tableau pour repasser sur les phonèmes "enne – esse - erre"
avec une autre couleur+ LECTURE
3- Evaluation :
Lis les mots suivants et classe-les dans le tableau.
compresse – fourchette – terre – belle - maîtresse – sauterelle – squelette
J'entends esse
J'entends erre
J'entend elle
J'entends ette
- Lecture du paragraphe au tableau.
-Dictée:
- Dicter une phrase par fragments sur le cahier de classe:
" Laisse bouillir jusqu’à ce que le mélange devienne transparent."
5ème AP
Fiche Pédagogique
Compréhension de l’écrit
+ trace écrite
Séance de :
Projet 4 : Lire et écrire un texte prescriptif
Séquence 3 : Identifier une recette.
Compétences : - Lire et comprendre un texte (de 80 à 120 mots) et développer
un
comportement de lecteur autonome.
Objectifs
:
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte : titre,
amorces de paragraphes, ponctuation et marques typographiques.
- Identifier les actes de parole dans des textes qui explique/ donne des ordres.
Titre :
L'orangeade
Durée : 45' - 60'
P. 133
Démarche:
1-Moment de découverte :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Y a-t-il un titre ? Y a-t-il un nom d'auteur ?
-Comment se présente le texte ? -Est-ce que le texte forme un seul bloc ?
-Combien y a-t-il de parties ? -Que remarquez-vous au début de chaque paragraphe ?
-Que représente l’illustration ? (que voyez-vous sur l’image qui accompagne le texte ?)
-Formuler une ou deux hypothèses en s’appuyant sur le titre et l’illustration pour anticiper sur le sens du
texte.
2- Moment d'observation méthodique :
1- De quoi s'agit-il dans ce texte? Il s’agit d’une recette
2- Comment se présente le texte ? C’est un texte recette de trois parties.
3-Ressemble-t-il au texte de la 2ème séquence? Il ne ressemble pas aux textes de la 2 Séq.
4- Que trouve-t-on dans chaque partie ? Le matériel - les ingrédients - et la préparation
5- Observe les verbes. Comment sont-ils employés ? Ils sont employés à l’impératif.
6- Peut-on exprimer les actions autrement? Oui, on peut ajouter "il faut"+verbe à l'infinitif ou mettre tous
les verbes à l'infinitif.
7- Peut-on changer l'ordre des actions? On ne peut pas changer l’ordre des actions .
-Lecture individuelle : Attirer l'attention des élèves sur le respect des liaisons, de
l'enchaînement et de l'intonation.
Vocabulaire: ingrédients – spatule – presse – bouillir – récipient ……..
3-Phase d'évaluation
Critères/Indicateurs
C1-Comprendre le sens du texte I1-En s’appuyant sur l’illustration accompagnant le texte.
12-Identifier les personnages.
I3-Identifier le lieu.
C2-Lire le texte de manière expressive I1-Reconnaître les graphies d’un phonème.
I2-Articuler correctement les mots.
I3-Respecter la liaison et l'enchaînement des mots.
5ème AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
4
VOCABULAIRE
: Lire et écrire un texte prescriptif
Séquence 3 : Identifier une recette.
Objectifs : Connaître les expressions imagées les plus utilisées.
Titre:
Durée :
Les expressions imagées p.134
30'
Déroulement de l’activité
1-Mise en situation:
- Exploitation du texte suivant:
Texte: «Mon cousin se moque tout le temps de son petit frère. Il a un coeur de pierre. »
« Nadia apprend vite ses leçons. Elle a une mémoire d'éléphant. »
« Elle répète tout comme un perroquet. »
2- Analyse:
Pourquoi dit-on :
- Un coeur de pierre? Un coeur dur
- Une mémoire d'éléphant ? Qui retient vite
- Répéter comme un perroquet ? Il fait que répéter.
-Faire dégager la notion à retenir par les élèves.
Les expressions imagées sont des comparaisons.
Pour faire des comparaisons, on utilise:
- soit des expressions toutes faites « avoir un coeur de pierre », « avoir une mémoire d'éléphant ».
- soit des outils de comparaison: comme, aussi ... que, plus ... que, moins ... que.
Exemple: Il est aussi grand que son père. Il est courageux comme un lion.
3- Application:
Rubrique : je m’exerce.
Relie les mots contraires : p.134
4-Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées :
-Développer et évaluer les acquis du jour à travers des activités variées contenues dans le cahier d’activités.
-Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.
-Faire lire la consigne par quelques élèves.
-Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves.
Travail sur les cahiers d’activités (Travaux pratiques) P.26- 27
5ème AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
CONJUGAISON
4 : Lire et écrire un texte prescriptif
Séquence 3 : Identifier une recette.
Objectifs : - Connaître la conjugaison du verbe "devoir" au présent et son emploi correct.
Titre:
Durée
Le verbe "devoir" au présent
:
p.136
30'
Déroulement de l’activité
1-Mise en situation:
-Exploitation du texte de lecture. Poser des questions pour que les phrases ciblées soient formulées par les
apprenants eux-mêmes.
Pour réussir une bonne orangeade, on doit prendre 4 bonnes oranges.
- Quel ingrédient essentiel faut-il pour préparer cette orangeade?
- 200 g de sucre
- Un demi-litre d'eau
- 4 oranges
- 1 citron
- 1 zeste de citron
Peut-on changer cet ingrédient et réussir la recette ? Non
2- Analyse:
* Dans ce texte, relève le verbe conjugué: doit
* A quelle personne est-il conjugué? 3ème personne du singulier (on)
* A quel temps? Au présent.
* quelle est sa terminaison? oit
* donne son infinitif: devoir
* écris-le avec les autres personnes: je dois – tu dois – il/elle/on doit – nous devons – vous devez – ils/elles
doivent
-Porter le résultat obtenu au tableau. Ecrire le titre de la leçon.
-Nommer le point de langue et commencer à formuler la règle.
Le verbe «devoir» exprime l'obligation. On peut le remplacer par la forme impersonnelle « il faut ».
«Devoir» est un verbe du 3ème groupe, contrairement à «il faut », il se conjugue à toutes les personnes.
Exemple:
- Pour faire une orangeade, on doit prendre 4 bonnes oranges.
3- Application:
-Renforcer le point de langue du jour par l’exercice proposé en page 136.
4-Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées :
-Développer et évaluer les acquis du jour à travers des activités variées contenues dans le cahier d’activités.
-Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.
-Faire lire la consigne par quelques élèves.
-Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves.
Travail sur les cahiers d’activités (Travaux pratiques) P.74 – 75
5ème AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
ORTHOGRAPHE
4 : Lire et écrire un texte prescriptif
Séquence 3 : Identifier une recette.
Objectif : -connaître et savoir écrire correctement certains homophones lexicaux du français pour
éviter des fautes d'orthographe.
Matériel didactique: Manuel scolaire 5ème AP page 137, tableau, cahiers d’activités,
Titre
Durée :
:
Les homophones lexicaux
p.137
45'
Déroulement de la leçon
1-Mise en situation:
-Exploitation du texte de lecture.
- Fait chauffer le sucre et l'eau dans une casserole.
- Amine va chez le dentiste pour enlever sa dent.
-Lecture silencieuse des phrases suivie des questions de contrôle de la compréhension globale.
2- Analyse:
Dans les phrases, trouve deux mots qui ont la même prononciation : dans - dent
- Ont-ils le même sens ? Non (dans: à l'intérieur - dent: incisive ou molaire)
- dans et dent se prononcent de la même façon, ce sont des homonymes ou homophones.
-Nommer le point de langue et commencer à formuler la règle:
"dans" et "dent" se prononcent de la même façon.
Mais ils ont des sens différents. Ce sont des homophones lexicaux.
Dans la langue, il existe d'autres homophones lexicaux
Exemple: - Un coup / un cou - La mère / la mer / le maire.
-Enrichissement du corpus :
3- Application:
-Renforcer le point de langue du jour par l’exercice proposé dans la page 137.
4-Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées :
-Développer et évaluer les acquis du jour à travers des activités variées contenues dans le cahier d’activités.
-Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.
-Faire lire la consigne par quelques élèves.
-Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves.
Travail sur les cahiers d’activités (Travaux pratiques) P.96 – 97
5ème AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
GRAMMAIRE
4 : Lire et écrire un texte prescriptif
Séquence 3 : Identifier une recette.
Objectif : - Emploi de la phrase complexe avec"parce que"
Matériel didactique: Manuel scolaire 5ème AP page 135 tableau, cahiers d’activités,
Titre
Durée :
:
La phrase complexe avec "parce que" P.135
45'
Déroulement de l’activité
1-Mise en situation :
Exploitation du texte de lecture:
- Gribouille n'est pas en bonne santé parce qu'il ne prend pas soin de son corps.
- Les enfants ont besoin de plus de repos que les grandes personnes parce que leur corps doit se réparer et
grandir.
2- Analyse:
1- Pourquoi Gribouille n'est pas en bonne santé ?
2- Pourquoi les enfants ont besoin de plus de repos que les grandes personnes?
3- Souligne les verbes conjugués dans les phrases. Combien y a-t-il de phrases? Par quel mot sont-elles
reliées? Ces phrases sont appelées des phrases complexes.
Faire dégager la notion grammaticale à retenir par les élèves. (Voir Page 135)
L'expression « parce que» est un outil qui exprime la cause. Elle permet d'introduire une explication.
« Parce que» relie aussi deux phrases:
Exemple:
- Gribouille n'est pas en bonne santé. Il ne prend pas soin de son corps.
- Gribouille n'est pas en bonne santé parce qu'il ne prend pas soin de son corps.
3- Application:
-Renforcer le point de langue du jour par l’exercice proposé en page 135.
4-Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées :
-Développer et évaluer les acquis du jour à travers des activités variées contenues dans le cahier d’activités.
-Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.
-Faire lire la consigne par quelques élèves.
-Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves .
Travail sur les cahiers d’activités (Travaux pratiques) P 50 - 51
5ème AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
Je m'entraîne à ....... écrire
4: Lire et écrire un texte prescriptif
Séquence 3 : Identifier une recette.
Compétence : Produire un texte en fonction d’une situation
de communication
- Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite.
Objectif
: Respecter une consigne d’écriture
Matériel : Le manuel de français, p 138. Exercices 1,2
Durée :
45'
Déroulement de l’activité
I- Moment de découverte :
-Lire la consigne de chaque exercice.
-Expliquer aux apprenants ce qui est attendu d’eux, quel travail devront réaliser.
II- Moment de reformulation :
Activités réalisées :
1/ Réécris le texte suivant de façon à faire apparaître les trois parties d'une recette.
Donne un titre à chaque partie.
1/ Matériel :
2/ Ingrédients :
- Une casserole
- Un verre
- une passoire
- les feuilles de
verveine et de menthe.
- du sucre et du miel
3/ Préparation :
Pour faire une tisane. Il faut:
faire bouillir de l'eau dans une
casserole.
Mettre les feuilles de verveine et
de menthe.
Laisser infuser quelques secondes.
Verser la tisane dans un verre en
utilisant une passoire.
2/ Exercice:
Réécris la préparation de la recette suivante en utilisant la deuxième personne du singulier.
- Mélangez avec une spatule la farine, le sucre et la levure dans un saladier.
- Ajoutez les oeufs, le lait et le beurre fondu.
- Epluchez les pommes.
- Coupez-les en morceaux et enlevez les pépins.
- Disposez les pommes dans un moule beurré
- Versez la pâte sur les fruits.
- Faites cuire au four chaud pendant 30 minutes.
Réponse
- Mélange avec une spatule la farine, le sucre et la levure dans un saladier.
- Ajoute les oeufs, le lait et le beurre fondu.
- Epluche les pommes.
- Coupe -les en morceaux et enlevez les pépins.
- Dispose les pommes dans un moule beurré
- Verse la pâte sur les fruits.
- Fait cuire au four chaud pendant 30 minutes.
IV –Evaluation
C1/ Pertinence de la production I1/ L’élève répond à la consigne.
C2/Correction de la langue I1/Respect de l’orthographe.
C3/ Critères de perfectionnement
par des mots personnels…)
I1/ Apport personnel (illustration, enrichissement des champs lexicaux
5ème AP
Fiche Pédagogique
PRODUCTION ECRITE
Séance de :
Projet
4
:
Lire et écrire un texte prescriptif
Séquence 3 : Identifier une recette.
Compétences : installer l’élève en projet de lecture/écriture à long terme
Objectifs : Respecter une consigne d’écriture
-produire un paragraphe pour présenter une recette en s'aidant du livre.
Matériel didactique : Manuel du 5ème AP page 139, tableau,
Titre :
Rédiger une recette. P.139
Durée : 45' - 60'
Démarche:
Consigne : Pour ton anniversaire, tu dois préparer des crêpes. Ecris la recette en t'aidant des images.
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit) :
- Lire la consigne. Demander aux apprenants d’expliquer le travail qu’ils réaliseront.
N'oublie pas de:
- écrire un texte en trois parties.
- donner un titre à chaque partie.
- numéroter les actions dans l'ordre.
- utiliser l'impératif à la deuxième personne du singulier.
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):
Travailler oralement le paragraphe avec les élèves.
Maintenant à l’aide des renseignements que tu viens de donner:
Etape1 : Rédige la recette dans le cahier de brouillon.
Etape 2 : Recopie la recette que tu as obtenue dans le cahier de paragraphe. Vérifie que :
1- ton texte a trois parties
2- tu as donné un titre à chaque partie.
3- tu as utilisé l'impératif à la troisième personne du singulier.
4- tu as numéroté les actions dons l'ordre.
Les crêpes
1 Matériel :
- Un grand bol
- Une cuillère
- une passoire.
- une louche
- une poêle
2 Ingrédients :
- 250 g de farine.
- 50 cl de lait
- 03 oeufs
- une pincée de sel.
3 Préparation :
Pour faire des crêpes,
1 – verse la farine dans le bol
2 – ajoute les oeufs, le lait et le sel.
3 – mélange le tout.
4 – laisse la pâte se reposer 15 minutes
5 – Faire cuire la pâte à petit feu.
5ème AP
Fiche Pédagogique
Séance de
Projet
4
:
EVALUATION
Lire et écrire un texte prescriptif
Séquence 3 : Identifier une recette.
Compétences : Lire les consignes et répondre par écrit.
Objectifs : L'élève est capable de répondre à différentes
consignes par écrit sans l'aide
de l'enseignant.
Matériel : Le manuel de français p 131, cahier d’exercices, dictionnaire, tableau.
Titre
Durée :
EVALUATION
p.141
30'
Déroulement de l’activité
Etape 1 : Evaluation
Exercice 1 :
Utilise les mots de la liste pour terminer les comparaisons suivantes : fourmis - éclair
Quand mon frère fait les commissions, il revient très vite Il est rapide comme l'éclair
Les mamans ne se reposent jamais. Elles sont comme les fourmis.
Certaines personnes ne sont pas tristes quand les autres souffrent. Elles ont un coeur
Exercice 2:
Réponds aux questions suivantes en utilisant « parce que ». Fais une phrase complète:
Pourquoi doit-on protéger l'arbre ? On doit protéger l’arbre parce qu'il nous donne du
Pourquoi les gens se cachent-ils quand il pleut? Ils se cachent parce qu’ils ont peur de
Pourquoi les enfants aiment-ils aller à la plage ? Parce qu’ils aiment se baigner.
Pourquoi le boulanger travaille-t-il la nuit ? Il travaille la nuit parce qu’il fait frais.
Exercice 3:
Conjugue le verbe « devoir» au présent aux personnes suivantes : je - nous - ils.
Devoir se coucher de bonne heure.
- je dois me coucher de bonne heure.
- nous devons nous coucher de bonne heure.
- ils doivent se coucher de bonne heure.
Exercice 4:
Complète les phrases par: cou / coup - coings / coins.
Quand ils jouent à cache-cache, les enfants choisissent les coins.
Maman achète des coings pour faire de la confiture.
Mon oreiller est dur, tous les matins j'ai mal au cou.
Au premier coup de sifflet, le match commence.
- pierre.
de pierre.
bois.
se mouiller.
Evaluation
-Corriger un à un les travaux des élèves et prendre note en utilisant un tableau d'évaluation.
-Correction au tableau par les élèves.
Etape 2 : Remédiation : Recenser les difficultés des élèves en vue d’organiser des activités de
remédiation. Les mesures à prendre sont individuelles. Concevoir un dispositif particulier pour chaque élève en
difficulté en fonction des données du tableau d'évaluation.
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