Séquence 20 Le corps humain : le visage
Deux séances
OBJECTIFS :
Réinvestir le vocabulaire relatif au visage :
The eyes, the nose, the hair, the mouth, the
head, the ears”
Verbe d’action: “roll the dice”
Réinvestir des acquisitions antérieures
Suivre le fil d’une histoire en anglais
MATERIEL :
Le bus et les étiquettes-prénoms anglais
La mascotte
Le disque du temps
Fiches :40,41,42
Par groupe :
Fiche 43 agrandie, un dé, une feuille avec
l’ovale d’un visage par enfant, une boite
de crayons
Album: « Go away big green monster», Ed
Emberley
Fiche 44 :découper et plastifier les
différentes parties
Un ovale de visage colorié en vert et plastifié
Feuilles blanches et de couleur(celles du
monstre)
Colle et ciseaux
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DEROULEMENT DE LA SEQUENCE
1 ACCUEIL
METEO
Dire: “ now we are going to play”
LE ROBOT
Les élèves sont alignés
Expliquer qu’ils sont des robots et qu’ils vont
devoir faire ce qui est dit.
Dire :
« open your mouth !
close your mouth!
Touch your nose!
Touch your ears…..”
Montrer si nécessaire.
Reprendre sous la forme de Simon says
2 TROUVE LE MONSTRE
Afficher les portraits des fiches au tableau.
En choisir un , le montrer aux élèves et le
décrire en pointant les parties nommées :
« he’s got yellow hair,
he’s got a big mouth,
he’s got a small nose,
he’s got two ears,
he’s got two eyes”
Les élèves comprennent qu’ils vont devoir
trouver le monstre qui va être décrit.
Décrire un nouveau monstre et demander de
qui il s’agit.
Si les élèves sont suffisamment à l’aise avec le
vocabulaire relatif au visage , demander si un enfant
est volontaire pour être le meneur de jeu.
Le partenaire répond en fonction de son
propre dessin
3 ROLL THE DICE
Présenter la photocopie agrandie de la fiche.
Laisser observer, reconnaître les dessins,
dire les nombres en anglais.
Révision du vocabulaire :
Dire un nombre , les élèves doit nommer la
partie du visage correspondante
Dire une partie du visage, les élèves doit
dire le chiffre correspondant.
Un élève peut être le meneur de jeu.
Expliquer aux élèves qu’ils vont devoir
dessiner un visage avec toutes les parties
affichées sur le poster. Le dé permet de
gagner ces parties.
Faire une démonstration en faisant rouler le
dé , en pointant la partie correspondante et
en disant :
« it’s 2, it’s the mouth ! »
Former des groupes de 4 enfants
Donner à chacun la feuille avec l’ovale du
visage et mettre des crayons au centre de la
table.
Donner le départ de jeu au premier élève :
« roll the dice »
Il doit dire le nombre et nommer la partie
représentée. Il passe le dé à son voisin et dessine la
partie qu’il a nommé.
Si un élève tombe sur un nombre qu’il a déjà eu , il
passe son tour.
Le premier qui a terminé son visage a gagné.
4 BIG GREEN MONSTER
Relire l’album aux élèves.
Disposer sur une tables les différentes
parties du visage du monstre.
Afficher l’ovale du visage
Nommer une partie du visage
Un élève vient au tableau et accroche
l’élément annoncé sur le monstre. Continuer
pour chaque partie du visage
Une fois que le visage est reconstitué
introduire : « go away »
« GO AWAY, purple hair!” un élève exécute la
consigne et retire l’élément du monstre nommé. Les
autres répètent.
Un élève peut prendre le rôle du maître.
5 FIN DE SEANCE
Cahier d’anglais :
Donner aux élèves des feuilles de couleur et leur
demander de représenter grand monstre vert par
découpage et collage.
LE BATEAU DE JOHN
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