Séquence 18 Le corps humain : le visage
OBJECTIFS :
Découvrir et mémoriser le vocabulaire
relatif au visage
Réinvestir des acquisitions antérieures
Verbe d’action : draw
Apprendre une comptine anglaise
traditionnelle
MATERIEL :
Le bus et les étiquettes-prénoms anglais
La mascotte
Le disque du temps
Les flashcards du visage
Des dossards rouges et verts en même
quantité
Des feuilles de papier A4 avec l’ovale d’un
visage et des feutres de couleurs
Fiche 36 : le poster du visage
Agrandir en A3, plastifier et découper les
différentes parties. Pâte adhésive.
CD : “ les petits cousins: les plus belles
comptines anglaises”, Didier jeunesse
Fiche 37
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DEROULEMENT DE LA SEQUENCE
1 ACCUEIL
METEO
Dire: “Now we are going to play”
Jeu « Simon says « pour introduire le vocabulaire
qui sera employé dans la séquence.
Montrer la flashcard de la partie du visage
concernée
« Simon says : touch your nose,, touch your mouth,
touch your eyes, your ears, your hair”
2 THE PORTRAIT
Montrer les dossards et dire :
« Which one do you want ? Red or Green?”
Demander aux élèves de former des paires
de couleurs différentes et de s’asseoir l’un
an face de l’autre. Expliquer que les rouges
vont faire le portrait des verts en suivant les
instructions.
Distribuer une feuille de papier avec l’ovale
d’un visage et des feutres aux rouges.
Donner les instructions en montrant la partie
du visage concernée :
« Draw the eyes,
Draw the nose,
Draw the mouth,
Draw the ears,
Draw the hair”.
Ramasser les dessins et montrer un premier
dessin”who’s this?”. Le groupe vert doit
reconnaître le modèle.
Ajouter des éléments d’appréciation toujours
positifs pour faire réentendre le vocabulaire :
« beautiful eyes…. »
Intervertir les groupes et recommencer.
3 WHAT’S MISSING ?
Afficher l’ovale de la tête au tableau.
Construire le portrait en nommant les
différentes parties au fur et à mesure qu’on
les pose sur l’ovale.
« this is the hair……”
Questionner le groupe:
“what’s this? This is the nose. »
Faire répéter par tous.
Dire : « close your eyes »et retirer une
partie du visage
Dire : « open your eyes, what’s missing ? »
Un élève nomme la partie manquante.
4 TWO LITTLE EYES
Faire écouter la chanson, puis la reprendre
en la mimant devant les élèves.
Two little eyes to look around
Montrer les yeux et regarder d’un côté et de l’autre
Two little ears to hear each sound
Mettre les mains derrière les oreilles
One little nose to smell what’s sweet
Se tenir le nez et lever la tête
One little mouth that like to eat
Montrer la bouche et faire semblant de manger.
5 FIN DE SEANCE
Cahier d’anglais : Donner la fiche à chaque élève
Dire : “Now we are going to draw”
“Number two has black hair,
Number four has blue eyes
Number one has red mouth
Number three has green eyes”
LE BATEAU DE JOHN
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