- 153 -
Date : ……………………………………… Période : ……………………
Dossier 10 : Retour au Koweït Classe : ……………………
Objectif général : Compréhension (2)
Objectif(s) spécifique(s) : Compréhension détaillée du dialogue + Vocabulaire
Supports pédagogiques : Manuel , cahier d'activités et illustrations
Déroulement du cours
Mise en situation:
Suivre la démarche de la mise en situation de cette séance puis poser les questions
suivantes:
- Que font Hassan et Mona dans la chambre? Pourquoi? Quand ils reviendront au Koweït?
- Qu'est-ce que Hassan et Mona font dans la salle à manger?
- Quel est le projet de M. Mansour l'été prochain?
- Enfin, qu'est-ce la famille Martin souhaite à Hassan et Mona?
Explication détaillée :
* Suivre la démarche de " l'explication détaillée " du vocabulaire:
1)
- Qu'est –ce que Hassan et Mona vont apporter pour les parents? ► Des cadeaux
□ Cadeaux = Souvenirs (Même sens)
- Et toi, quels sont les cadeaux que tu aimes acheter à tes parents à l'occasion de la fête ?
- (Par exemple) Des cadeaux comme: une cravate à mon père, une robe à ma mère,
une chemise à mon frère et un parfum à ma sœur.
2)
* Que font les amis dans la salle à manger ? ► Ils se sont mis à table.
► Ils se sont mis à table = Ils se sont passés à table.
□ Se mettre à table = Se passer à table (Même sens)
- Et vous, en famille, vous vous mettent à table chaque jour?
- (Par exemple) Oui, bien sûr.
3)
- Quel est le projet de M. Mansour ? ► Il a l'idée de visiter l'Amérique.
► Il a l'idée de visiter l'Amérique = Son projet est de visiter l'Amérique.
□ (Avoir) l'idée de / d' + (Infinitif) = Son projet est de / d' + (Infinitif) (Même sens)
-- Utiliser les illustrations du manuel page 153 pour dire:
► J'ai l'idée de: voir Paris / partir au Japon / étudier en France / faire le tour du monde ….
- Et toi, quel est ton projet le jeudi prochain?
- Le jeudi prochain, j'ai l'idée d'aller au cinéma.
- Faire une liste de tes projets:
* Mes projets prochains:
- Voyager à Paris
- Faire le tour du monde
- Aller à Euro-Disney
- Étudier en France …