Projet n°1 : Réaliser des panneaux affiches pour informer et

Projet n°1 : Réaliser des panneaux affiches pour informer et sensibiliser
les élèves de l’établissement aux problèmes liés à l’environnement.
Séquence n°1 : Expliquer pour justifier un point de vue.
Séance : Vocabulaire.
Niveau : 4°AM
Objectifs :
Etude du champ lexical de l’argent.
Définir le champ lexical (rappel).
Déroulement de la séance
A. Exploitation des textes.
1) Texte 1 : « En ville »
Un soleil ardent éclaire la place. Nous nous asseyons à la terrasse d’un café
au bout de l’avenue, juste à la sortie de la gare, en face d’un important
immeuble tout en verre. Des piétons se dirigent vers un jardin public qu’on
devine. La circulation à cette heure de la journée est fluide.
2) Texte 2 : « Au port »
Une gigantesque grue charge et décharge les bateaux. Sans changer de
mouvement ni de rythme, l’engin dépose son chargement dans un grincement
de métal. Les chargeurs s’affairent autour des camions déjà chargés qui
doivent acheminer la charge vers des lieux de stockage.
3) Texte 3 : « L’atelier de menuiserie »
Le maître menuisier range soigneusement ses pinces, ses marteaux, ses
tournevis, ses clous, ses étaux, son rabot et ses différentes scies dans un
placard destiné à cela.
B. Analyse:
a) Quels sont les lieux décrits dans ces textes ?
b) Retrouve dans l’énoncé 1, l’objet thème décrit et montrer la relation qui
existe entre les noms soulignés.
c) Dans l’énoncé 2, relève tous les mots qui ont la même racine
« charge » .Classe-les selon la nature : nom/verbe/adjectif.
d) Dans l’énoncé 3, donne le nom qui englobe tous les noms des objets que le
menuisier range.
C. Définir le champ lexical :
Le champ lexical peut regrouper tous les mots autour d’un même thème.
Ex : la place, l’avenue, la gare, immeuble, jardin public…
Un champ lexical peut regrouper tous les mots autour d’une même
racine : c’est la famille de mots.
Ex : charge, décharge, chargement, chargeurs, chargés, charge
Le mot générique regroupe tous les mots d’une énumération.
Ex : ses pinces, ses marteaux, ses tournevis, ses clous, ses étaux, son
rabot et ses différentes scies.
D. Exercices:
1) N°1 page 12 :
2) 2 page 12 :
3) 3 page 12 :
4) 4 page 12 :
Mots de la même famille qu’
« argent »
Verbes à utiliser
avec « argent »
Adjectifs
qualificatifs
Expressions et
proverbes
Argenterie
Argentier
Dépenser
Economiser
Payer
Argenté
Massif
En avoir pour son
argent.
Le temps c’est de
l’argent.
5) N°5 page 12 :
1 / 2 100%

Projet n°1 : Réaliser des panneaux affiches pour informer et

La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !