Document réalisé par Claire BEY PEMF 2009
CM2 - PLAN DE SEQUENCE d’Etude de la Langue.
Objectif général : distinguer les compléments essentiels et les compléments circonstanciels.
Mise en projet
Temps d’apprentissage
Evaluation formative
critérée
Temps de régulation
Evaluation sommative
critérée
Séance 1 :
- Evaluation diagnostique :
indiquer la fonction de tous
les groupes d’une phrase.
- Elaboration du projet
d’apprentissage :
repérer les compléments.
distinguer les
compléments et connaître
leur nom.
Séance 2 :
- Repérer les compléments.
Séance 6 :
- Evaluation formative.
- Analyse des résultats de
cette évaluation, et
répartition des élèves dans
les paliers d’apprentissage.
Séance 7 :
- Palier 1 : remédiation avec
l’enseignant.
- Palier 2 : exercices
d’entraînement en
autonomie.
Séance 9 :
- Evaluation finale sur les
compétences définies lors du
projet d’apprentissage.
Séance 3 :
- Distinguer les
compléments déplaçables et
les compléments non
déplaçables.
Séance 8 :
- Palier 1 : remédiation et
exercices d’entraînement
avec l’enseignant.
Palier 2 : exercices
d’entraînement en
autonomie.
Palier 3 : exercices de
réinvestissement en
autonomie.
Séance 4 :
- Distinguer les COD et les
COI.
Séance 5 :
- Distinguer les
compléments
circonstanciels.
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PROJET DE SEQUENCE dAPPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : distinguer les compléments essentiels et les
compléments circonstanciels.
- Repérer les compléments.
- Reconnaître les différentes sortes de compléments.
PROJET DE SEQUENCE dAPPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : distinguer les compléments essentiels et les
compléments circonstanciels.
- Repérer les compléments.
- Reconnaître les différentes sortes de compléments.
PROJET DE SEQUENCE dAPPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : distinguer les compléments essentiels et les
compléments circonstanciels.
- Repérer les compléments.
- Reconnaître les différentes sortes de compléments.
PROJET DE SEQUENCE dAPPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : distinguer les compléments essentiels et les
compléments circonstanciels.
- Repérer les compléments.
- Reconnaître les différentes sortes de compléments.
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SEANCE 1
Objectif général de la séquence : distinguer les compléments essentiels et les compléments circonstanciels.
Objectifs opérationnels de la séance :
Savoir indiquer la fonction des groupes d’une phrase (évaluation diagnostique).
Elaborer le projet d’apprentissage.
Date : 15/01/2009
Durée : 30 minutes.
Matériel à prévoir :
Evaluation diagnostique (polycopié).
Projet d’apprentissage.
Phases
Objectifs de la phase
Activités de l’élève
Activités du maître
Mise en projet
Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Evaluation diagnostique
Evaluer les acquis des
élèves.
Lire les consignes.
Les expliciter si nécessaire.
Distribuer le polycopié de l’évaluation.
Elaboration du projet
d’apprentissage.
Associer les élèves à la
construction du projet
d’apprentissage.
Chercher et proposer des étapes du
projet d’apprentissage.
Mettre le projet d’apprentissage
dans le cahier.
Interroger les élèves sur les difficultés
rencontrées. Recenser les différences, et faire
réaliser qu’une séquence d’apprentissage est
nécessaire pour atteindre notre objectif.
Dire : « Qu’allons-nous devoir apprendre pour
atteindre notre objectif ? »
Noter les propositions et les faire en discuter.
Eventuellement, apporter les étapes
importantes qui ne seraient pas proposées.
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY PEMF 2009
EVALUATION DIAGNOSTIQUE :
Consigne : indique la fonction des groupes de mots soulignés.
Je sortis de ma cachette, ramassai la fourmi la plus proche, et la repoussai.
Je distinguai Krag à l’autre bout de la salle.
Il se tenait sur un monticule de terre.
A un moment donné, je vis que Krag avait abandonné son poste.
Clarissa et ses amis individualistes entouraient la jeune reine.
La prisonnière s’approcha de la reine.
EVALUATION DIAGNOSTIQUE :
Consigne : indique la fonction des groupes de mots soulignés.
Je sortis de ma cachette, ramassai la fourmi la plus proche, et la repoussai.
Je distinguai Krag à l’autre bout de la salle.
Il se tenait sur un monticule de terre.
A un moment donné, je vis que Krag avait abandonné son poste.
Clarissa et ses amis individualistes entouraient la jeune reine.
La prisonnière s’approcha de la reine.
EVALUATION DIAGNOSTIQUE :
Consigne : indique la fonction des groupes de mots soulignés.
Je sortis de ma cachette, ramassai la fourmi la plus proche, et la repoussai.
Je distinguai Krag à l’autre bout de la salle.
Il se tenait sur un monticule de terre.
A un moment donné, je vis que Krag avait abandonné son poste.
Clarissa et ses amis individualistes entouraient la jeune reine.
La prisonnière s’approcha de la reine.
Document réalisé par Claire BEY PEMF 2009
SEANCE 2
Objectif général de la séquence : distinguer les compments essentiels et les compléments circonstanciels.
Objectifs opérationnels de la séance :
Savoir repérer les compléments.
Date : 16/01/2009
Durée : 40 minutes.
Matériel à prévoir :
Une affiche.
Phases
Objectifs de la phase
Activités de l’élève
Activités du maître
Mise en projet
Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Situation problème
Présenter la situation
problème.
Ecouter la consigne et la
comprendre. Poser des questions.
Dire : Je vous donne un début de phrase
« L’’oiseau chante… ». Vous devez la
compléter du plus de manières possibles.
(Sur le cahier d’apprentissages).
Recherche
Compléter un début de
phrase.
Les élèves cherchent à compléter
le fragment de phrase.
Repérer les différentes fonctions produites
(COD, CCT, CCL…). Inciter à produire des
formes différentes.
Construction des
connaissances et des
capacités
Recenser les compléments
produits. Trouver leur
point commun.
Proposer ses phrases. Vérifier le
respect de la consigne.
Repérer le sujet et le verbe.
Recenser les différentes phrases produites sur
une affiche qui restera dans la classe. Faire
repérer la fonction de « l’oiseau » (sujet) et de
« chante » (verbe). Interroger sur la fonction
des groupes de mots produits (ce sont des
compléments).
Formulation de la trace.
Elaborer la trace écrite.
Proposer la trace écrite.
La copier dans le classeur outil.
Aider à formuler la trace écrite.
Les compléments :
Le complément est un groupe de mots qui
dépend d’un autre dans la phrase.
Activité parallèle : proposer le jeu du cadavre exquis (en lien avec le travail sur le Surréalisme).
Bilan :
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