Contenu pédagogique
Module 1 : Connaître et comprendre les démences
• En quoi sommes-nous tous concernes ?
• Epidémiologie de la maladie
• L’évolution de la maladie
• Les conséquences de la maladie
• Les symptômes des maladies neuro dégénératives
Module 2 : La communication au cœur de
l’accompagnement
• Les canaux de la communication
• Les techniques de mise en relation
• L’écoute active
• La proxémie
• Etre empathique tout en restant professionnel
Module 3 : Les troubles du comportement
A partir de cas pratiques issus du terrain, sera abordé : la
gestion des résidents avec troubles du comportement
• Savoir les reconnaitre
• Pourquoi est-ce important de s’interroger sur les
troubles du comportement ?
• Rappel sur les besoins fondamentaux
• Que faire en pratique face à un trouble installé ;
Méthode de résolution de problèmes en équipe ;
QQOQCOP, l’arbre des causes
•
Module 4 : Plan d’action personnel pour renforcer les
compétences techniques et les savoirs-être
Objectifs
A la fin de la formation, vous serez en mesure
de :
• Acquérir les savoirs nécessaires à une meilleure
compréhension de la maladie d’Alzheimer et
autres démences
• Développer son savoir être et son savoir-faire
dans ses pratiques quotidiennes
• Ajuster son comportement et optimiser la
communication avec les résidents
Méthode pédagogique
• Alternance d’apports théoriques et de mise en
pratique pour faciliter l’apprentissage à
travers une pédagogie active
• Mise en situation professionnelle sur des cas
concrets
• Supports pédagogiques remis à chaque
stagiaire
Evaluation de la formation
• Questionnaire d’évaluation
• Plan d’action personnel pour renforcer les
compétences techniques et les savoirs-être
• Remise d’un certificat de suivi de formation