ANGLAIS A2-B1 DARWIN AND THE EVOLUTION OF SPECIES INTRODUCTION © 2009 SCÉRÉN CNDP
Anglais
Géographie - Histoire - SVT (sciences de
la vie et de la Terre)
Collège / A2 – B1
Dossier pédagogique
Darwin et l’évolution des espèces
Darwin and the evolution of species
Introduction
«Darwin et l’évolution»
Avec L’Origine des espèces et La Filiation de l’homme, Darwin a changé notre vision
du monde, étendant – non sans frictions et interprétations abusives – la théorie de la
sélection naturelle à l’histoire évolutive de l’homme et de la civilisation, née de la
sélection des instincts sociaux et de l’intelligence. Mais bien des malentendus
subsistent encore. Pour preuve la résurgence du créationnisme et l’assimilation de la
théorie à un système économique devenu irrationnel.
Voir aussi sur ce thème : les revues TDC n° 981 et TDC Ecole n° 43 «Darwin et
le darwinisme»
Cette séquence pédagogique permettra se familiariser avec Charles Darwin et sa
théorie de la sélection naturelle en travaillant le vocabulaire lié aux parties du corps,
aux voyages et aux continents tout en s’entraînant à l’utilisation du questionnement,
du prétérit et du comparatif. Elle pourra aisément s’inscrire dans un travail collaboratif
avec le professeur de SVT.
ANGLAIS A2-B1 DARWIN AND THE EVOLUTION OF SPECIES OBJECTIFS - SUPPORTS © 2009 SCÉRÉN CNDP
Anglais
Géographie - Histoire - SVT (sciences de
la vie et de la Terre)
Collège / A2 – B1
Dossier pédagogique
Darwin et l’évolution des espèces
Darwin and the evolution of species
Objectifs - Supports
Objectifs
Culturels
- Familiariser les élèves avec Charles Darwin, sa théorie et son impact.
Communicatifs
- Expression orale en continu : faire un exposé en classe avec support visuel
- Interaction orale : présenter des documents et poser des questions aux
camarades pour obtenir les informations manquantes
- Compréhension écrite : comprendre des textes informatifs courts
- Expression écrite : rédiger un texte informatif sur l’évolution d’une espèce
- Tâche finale :
rédiger un texte informatif sur l’évolution d’une espèce ou faire un exposé en classe
avec support visuel
Langagiers
Lexique
o Les parties du corps
o Les voyages
o Les continents
Grammaire
o Les questions
o Le comparatif
o Le superlatif
Phonologie
o Accent de mot
o Le prétérit
o Le comparatif.
ANGLAIS A2-B1 DARWIN AND THE EVOLUTION OF SPECIES OBJECTIFS - SUPPORTS © 2009 SCÉRÉN CNDP
Documents supports
Document 1 : Darwin en homme-singe (caricature publiée dans le Hornet)
http://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page : (saisir «Charles Darwin» dans le moteur de
recherche puis cliquer sur l'image dont la légende indique "An 1871 caricature ...").
Document 2 : Un arbre évolutionnaire de Darwin (croquis extrait du First Notebook
on Transmutation of Species, 1837)
http://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page :(saisir «Charles Darwin» dans le moteur de
recherche puis cliquer sur l'image dont la légende indique "In mid-July 1837...").
Document 3 : Le voyage de Darwin à bord du Beagle (27 déc. 1831 – 2 oct. 1836)
http://www.english.uga.edu/nhilton/4890/darwin/Beagle.html
Document 4 : Présentation de Charles Darwin (pour élèves anglophones de niveau
GCSE)
Cliquer sur le lien http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/ puis « science », puis
sur « AQA », puis sur « Evolution and environment », puis sur le lien « revise »
devant
« evolution ».
Document 5 : L’extinction des espèces (pour élèves anglophones de niveau GCSE)
Cliquer sur le lien http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/ puis « science », puis
sur « AQA », puis sur « Evolution and environment », puis sur le lien « revise »
devant
« evolution », puis cliquer sur la page 5.
Document 6 : Théories comparées de Lamarck et Darwin : l’exemple de la girafe
(pour élèves anglophones de niveau GCSE)
Cliquer sur le lien http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/ puis « science », puis
sur « OCR 21st century science », puis sur « Evolution and environment », puis sur
le lien « revise » devant « theory of evolution » puis sur la page 5.
Document 7 : Dictionnaire en ligne du CNRS.
(http://dico.isc.cnrs.fr/fr/index.html)
ANGLAIS A2-B1 DARWIN AND THE EVOLUTION OF SPECIES MISE EN ŒUVRE © 2009 SCÉRÉN CNDP
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Géographie - Histoire - SVT (sciences de
la vie et de la Terre)
Collège / A2 – B1
Dossier pédagogique
Darwin et l’évolution des espèces
Darwin and the evolution of species
Mise en œuvre
Les Objectifs énoncés sont ancrés sur les recommandations du Cadre européen
commun de référence pour les langues (CECRL, Conseil de l’Europe, 2001) :
o Culturels/Interculturels (cf. chapitre V, 1. Compétences générales :
savoir, aptitudes et savoir-faire, savoir être et savoir apprendre)
o Communicatifs : activités de communication langagière et stratégies,
capacités traitées (cf. chapitre IV)
o Langagiers : compétences linguistiques, sociolinguistiques et
pragmatiques (cf. chapitre V, 2. Compétences spécifiques)
Les Documents supports constituent autant de types de « textes » authentiques
permettant de travailler les objectifs (cf. chapitre IV).
Proposition de scénario
Etape 1
Objectif et dispositif préconisé
Après avoir introduit le sujet, les élèves s’expriment librement sur une caricature de
Darwin et un dessin de l’arbre évolutionnaire. On cherche à leur faire trouver le lien
entre les deux documents. Suit un travail de groupe sur différents documents classés
par niveau de difficulté et une mise en commun.
Activité 1 : Anticipation
Une courte phase d'anticipation (5 mn) permet d’introduire le sujet.
On projette la caricature et le dessin de l’arbre évolutionnaire (Documents 1 et 2). On
laisse les élèves s’exprimer librement dans un premier temps, puis, s’ils ne voient ni
la relation entre les deux images, ni le sens de l’une ou de l’autre, on leur pose des
questions telles que :
– What is particular about the person in the picture?
– What can the graffiti on the page represent?
– What can be the link between the two documents?
– What is the link between man and apes? (Préciser : “An ape is a large monkey.”)
– Then what can the graffiti represent?
– Can you think of men who studied genetics and evolution?
On n’attend pas de réponses précises. On ne corrige pas les erreurs éventuelles. On
se contente des hypothèses proposées, qui devront être vérifiées en fin de
séquence.
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On peut également, pour aider les élèves, écrire au tableau les mots evolution et a
species (veiller à la prononciation et souligner qu’il s’agit d’un mot singulier).
Si les élèves ne répondent toujours pas, on n’insiste pas et on passe directement à
l’étude des documents principaux : ceux-ci donneront les clés de déchiffrage des
premiers documents.
Activité 2 : Compréhension écrite
On répartit la classe en quatre groupes homogènes. Chaque groupe se voit attribuer
l’un des quatre documents 3, 4, 5 et 6 (numérotés par ordre de difficulté croissante)
et dispose d’une demi-heure pour l’examiner. Les élèves doivent alternativement
présenter leur document et poser des questions à leurs camarades des autres
groupes lors de la mise en commun des observations.
On fournit à chaque groupe une fiche (Fiche Elève 1 - Fiche Elève 2 - Fiche Elève 3
Fiche Elève 4) qui guide la compréhension et permet une synthèse des
informations obtenues et non obtenues. Les élèves peuvent se servir d’un
dictionnaire en ligne (http://dico.isc.cnrs.fr/fr/index.html) (Document 7), comme celui
du CNRS. On leur indique aussi qu’il est possible de trouver la définition d’un mot en
tapant simplement, dans un moteur de recherche comme Google, le mot recherché
suivi du mot
« definition » (sans accent en anglais).
Activité 3 : Mise en commun des informations
Chaque groupe a deux minutes pour présenter son document (à l’aide de la fiche :
What you learnt in this Web page), puis pose à la classe les questions concernant les
informations qui lui manquent (What you didn’t learn).
Les élèves écrivent au tableau les mots spécifiques qui leur ont posé problème. À
noter que dans certaines fiches, du vocabulaire essentiel est déjà donné. Celui-ci
doit également être noté au tableau pour que la classe entière puisse en prendre
connaissance. Il faut aussi veiller à ce que ces mots soient correctement prononcés.
Lorsque tous les groupes ont terminé leur exposé, il est possible de revenir sur les
documents introductifs proposés en anticipation afin d’en donner, cette fois, la
signification précise.
On relève les fiches en vue de les corriger et de les noter.
Etape 2
Objectif et dispositif préconisé
Valider les acquis des élèves par la rédaction d’un article.
Tâche finale
On demande aux élèves de rédiger un article en anglais décrivant l’évolution d’une
espèce connue : ils doivent utiliser le futur, le lexique des différentes parties du corps
et le double comparatif. Cette tâche est un support d’évaluation. Elle peut être
effectuée en groupe ou individuellement, en classe ou à la maison. Elle peut donner
lieu soit à une production écrite simple (essay), soit à un exposé oral avec panneau
explicatif.
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