Good Bye Lenin -3- Mensonges et illusion

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Collège au cinéma 2010-2011
GOOD BYE LENIN ! de Wolfgang Becker
Mensonge et illusion
Objectif : mettre en avant l’existence de deux mondes fictifs : celui créé par les
personnages et celui créé par le cinéaste.
SEANCE 1 : LE MENSONGE DANS LE RECIT
Objectif : comparer les éléments filmés avec leur exploitation
Support : visite chez Coca-cola (séquence 23 :
1h02’08)
Modalités : lister les événements filmés pendant le
tournage par Alex et Denis puis l’ordre des
événements dans le montage final
Tournage
Immeuble coca cola
Arrivée du vigile
Gros plan : il veut couper la caméra
Le vigile s’en va
Ils attendent la lumière du soir
Montage
Denis parle devant l’immeuble
Enseigne coca cola
Sortie du vigile
Il l’empêche de filmer
Il s’en va
Images d’archives noir et blanc
Comment Alex et Denis utilisent-ils les images filmées ?
Montrer qu’ils réutilisent les événements inattendus en les détournant de leur sens initial..
Support : le faux JT (séquence 30 : 1h20’52)
Modalités : commencer par le reportage tel qu’il a été
créé par les personnages.
Puis faire une pause sur une image de tournage et faire
repérer aux élèves la pauvreté des moyens mis en
œuvre (quelques coups de peinture, pas de pantalon,
affiche…).
Insister sur la différence entre le « hors cadre » et le « cadre ».
Support : le visionnage (suite de la séquence 30)
Modalités : souligner l’opposition entre les moyens mis en œuvre et l’efficacité du résultat
(poids du discours et exploitation des images).
Analyse de séquence : relever les jeux de regard entre la mère et le fils
Alex contrôle la création et vérifie ensuite la réception de sa mère lors de la diffusion : il la
manipule.
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SEANCE 2 : LE CINEMA, UN MONDE DE MENSONGES AU SERVICE DE LA CREATION
Objectif : montrer que le cinéma opère de la même façon, il construit un « mensonge »
Modalité : s’appuyer sur quelques extraits pour mettre en évidence le travail du cinéaste
(construction, tournage, montage)
- le raccord objet (fusée, bière) : l’ellipse temporelle construite sur un mouvement de caméra et
un rapprochement ironique d’objets
- l’objet magique (la pomme qui provoque la rencontre entre Alex et Lara) : allusions au conte
de fées avec la pomme (Blanche Neige)
- la coïncidence heureuse (le baiser qui réveille) : un enchainement de circonstances qui font
avancer l’action
-…
dégager la notion de « construction » des images, motivée par une recherche d’effets, par une
volonté de faire sens, de s’appuyer sur des références…
Activités complémentaires :
Montrer des images et demander aux élèves de raconter autre chose en voix off pour
expérimenter la manipulation créatrice (passer en muet la bande annonce, un extrait)
On peut prolonger l’expérience en proposant aux élèves d’ajouter une bande son très
différente des images pour mesurer l’effet créé.
NB : cette activité peut se faire aussi sur un autre film (extrait ou bande annonce), sur un
documentaire, un journal télé, une publicité…
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