Une séquence en classe de 4
Une séquence en classe de 4Une séquence en classe de 4
Une séquence en classe de 4
ème
èmeème
ème
:
::
:
Lire le roman
Lire le roman Lire le roman
Lire le roman Complot à Versailles
Complot à VersaillesComplot à Versailles
Complot à Versailles d’Annie Jay
d’Annie Jay d’Annie Jay
d’Annie Jay
Par Jean-François Dru
CLG Nicolas Boileau
91240 – ST-Michel-sur-Orge
drujf@yahoo.fr
Objectif(s) de la séquence :
Référence des manuels : Lecture : Belin (jaune) 4
ème
, Grammaire : Bordas 4ème
Pour chaque séance, les élèves ont un ensemble de chapitres à lire et un « journal de
lecture » à compléter (voir annexe à la fin de la séquence). Ce « journal de lecture »
est un résumé à tous du roman.
N° de
séance
Dominante
Support(s) Objectifs Activité(s) Evaluation
1 L/ Oral Chapitres 1 et 2
+ extrait de la Satire
VI de Boileau
Comprendre la
fonction des chapitres
1 et 2
Les points de vue du
narrateur
Récitation
2 G Extrait du chapitre 2 Les compléments du
verbe
Sommative séances 1
et 2
3 L/ E.Ecrite
V/ G
Extrait du chapitre 6 Découvrir la
littérature du XVIIème
siècle et la préciosité
Revoir les types de
phrases
Reconnaître une
lettre, en écrire une
Savoir utiliser les
registres de langue
Rédaction : la lettre au
roi
4 L/ E.Ecrite/
G
Chapitre 7
Identifier le discours
descriptif et ses
fonctions.
Ecrire une
description
Identifier
un texte subjectif ;
découvrir les
modalisateurs
Test de lecture +
Exercice d’expression
écrite sur la
modalisation
5 L /E.Ecrite Extrait du chapitre 8 Complot à
Versailles : un roman
historique
Apprendre à rédiger
un paragraphe
argumenté à partir
d’un texte
Formative : rédaction
d’un § de synthèse
(évaluation de
l’apprentissage du
cours)
6 L / Orth Extrait du chapitre
17
Reconnaître la visée
explicative d’un récit
Savoir accorder le
participe passé
Formative : dictée +
exercices
7 L / G Extrait du chapitre
17
Reconnaître une
scène de roman
d’aventures
Phrase simple,
phrase complexe, les
liens entre les
propositions dans la
phrase complexe
Formative
Lecture cursive : 1) Mlle de Scudéry d’Hoffmann
Séance 1 : Les chapitres 1 et 2, leur fonction dans le roman / Les points de vue du
narrateur
Support : Chapitres 1 et 2
Plan de la séance :
Etude des points de vue (par un questionnaire à préparer à la maison)
1) Que raconte chacun des chapitres ? Lequel est le plus détaillé ?
Le chapitre 1 raconte comment Cécile parvient à échapper aux deux hommes qui l’ont capturée et
veulent la tuer. Lorsqu’elle s’enfuit, l’homme en noir la poursuit et pour lui échapper la fillette se laisse
tomber dans la scène. Elle est ensuite assommée par un tronc charrié par le fleuve.
Le chapitre 2 raconte une matinée de Pauline et Guillaume de Saint Béryl : après avoir attendu
Catherine Drouet, guérisseuse, devant la boutique de la mère Ringot, herboriste, et avoir observé la
mère Leroux, une herboriste qui vend des crapauds et de l’arsenic, ils rentrent chez les Saint ryl en
longeant la scène et assistent à la noyade de Cécile. Guillaume la sauve en plogeant dans la Seine,
malgré le grand froid.
Ces deux chapitres racontent donc le même événement. Le second est plus détaillé car l’événement
vient s’insérer dans le récit de la matinée des enfants St Béryl, lequel nous présente beaucoup
d’informations sur la vie à cette époque.
2) A travers les yeux de qui voit-on les événements dans chacun des chapitres ?
Dans le premier chapitre, la scène est vue à travers les yeux de Cécile, bien qu’à certains moments
on ait l’impression d’être un simple témoin : le point de vue est bien interne car on connaît les pensées
de Cécile (on sait ce qu’elle ressent et ce qu’elle se dit intérieurement, comme la berceuse qu’elle se
chante).
Dans le second chapitre, on voit la scène à travers le regard des enfants Saint Béryl et de
Catherine : le point de vue est omniscient.
On fera distinguer les trois points de vue que peut adopter le narrateur.
3) Selon toi, pourquoi le narrateur utilise-t-il ces regards différents ?
Utiliser des points de vue différents permet de rendre la présentation des événements et des
personnages beaucoup plus riche : on découvre Cécile dans le premier chapitre, et, à travers, le
regard des St Béryl, nous découvrons certes, leur caractère, mais aussi le milieu dans lequel ils sont
habitués à évoluer : Paris au XVIIème siècle.
Synthèse :
Le point de vue du narrateur (appelé aussi focalisation) est ce qu’il sait sur les événements qu’il raconte.
Il existe trois points de vue :
Point de vue externe
Le narrateur ne raconte que ce qu’il voit (comme sil filmait les
événements) Il ne s'implique pas non plus dans l'action n'y ayant
aucune part.
Point de vue interne Le narrateur ne raconte que ce que voit et ressent un personnage. Il
est en mesure d'évoquer les sensations (visuelles, auditives, etc.), les
réactions, les pensées du personnages. Utilisée dans les récits à la
1
ière
personne, on le trouve aussi dans des récits à la 3
ième
personne
Point de vue omniscient Le narrateur sait tout des personnages, des lieux et du temps de
l'action. Il voit tout et sait tout ; il connaît les pensées de tous les
personnages, leur passé, présent et avenir. Le narrateur omniscient
intervient très fréquemment dans la narration pour donner au
lecteur des indications sur l'action ou les personnages.
Travail oral + § de synthèse autour de la fonction de ces deux premiers chapitres :
- Un début « in medias res » : le lecteur est directement plongé dans l’action : on voit d’ores et
déjà que l’on est plongé dans un roman d’aventures.
- Le jeu des points de vue permet tout de même de présenter les personnages principaux
(portrait physique et moral, portrait en actes)
Personnages Indications sur le
physique
Indications sur le
caractère
Autres
La jeune fille inconnue (Cécile) - elle est robuste (p10)
- médaille autour du
cou (p10)
- elle est
courageuse (elle
ose prendre fuite)
- on veut la tuer
(p9)
- en fuite avec deux
hommes depuis 8
jours (p10)
- elle a perdu ses
proches, dont
Marieta
- elle parle
espagnol (p11)
Pauline - petit nez cerise, yeux
verts (p16)
- robes taillées dans de
vieilles toilettes de sa
mère (p19)
- Elle a 9 ans (p19)
- Orpheline de
père, mère au
couvent (page 21)
- éduquée grâce à
sa tante Mme de
Pontfavier (maître
de musique et de
danse + précepteur
p22)
Guillaume - habit de velours
rouille, aux manches
trop courtes (p18)
- un air d’asperge (p18)
- chaussures à talons
rouges (p18)
- courageux : il
saute dans la Seine
pour sauver Cécile
(p25)
- il a 13 ans (p18)
- noble mais pauvre
(p18)
- éduqué grâce à
sa tante mme de
Pontfavier (leçons
d’escrime et
d’équitation +
précepteur p 22)
-doit partir au
collège avec son
cousin (p23)
Catherine - ne comprend pas
toujours les nobles,
notamment en
matière
d’éducation (p23)
- elle est guérisseuse
(p16)
- s’occupe
également des
enfants St Béryl
dans la maison des
St Béryl sur la rive
gauche de la Seine
(p22)
- Présentation du cadre spatio-temporel : le narrateur nous plonge dans le Paris du XVIIème siècle
Le climat - Froideur de l’hiver à Paris p 9, p 12
- pluies diluviennes p 13
- la mère Ringot se réchauffe au brasero p 16
- les mains violacées de Pauline p16
- deux morts par le froid p17
- les inondations de la Bièvre p 17
La saleté de Paris
La pauvreté
- les pavés boueux p 12
- étroitesse des rues p 12
- tas d’ordures+ rats p13
- saleté de la Seine (« eau boueuse ») p 13
- « tenir le haut du pavé » : l’écoulement des eaux usées dans le
ruisseau p 19
- les pots de chambre par les fenêtres p23
- le mendiant p 23
- les maisons lépreuses p 24
- l’Hôtel-Dieu p 26
La Seine et ses activités - on y charrie des arbres morts p 13
- rive en terre p 13
- les ports assez dangereux (port St Paul) p 23
Les tiers de la rue (ambulants
ou dans des guérites)
- les herboristes p15
- les tanneurs p17
- le porteur d’eau p 19
- le marchand de lait p19
- les lavandières et les bateaux lavoirs p 24 + p 25
Le vacarme des rues - le tintamarre des rues p15
- Le pont au Change était bondé p 23
- les processions des saints patrons (St Blaise = tisserands) p 23
La mode des Poisons - la vente d’Arsenic et de crapauds p 17
- la Brinvilliers condamnée au bûcher p 17
- la mode de la « poudre de succession » p 18
Les moyens de transport - la chaise à porteurs de Mlle des Œillets p 20
Lecture complémentaire : Boileau, Satire VI sur les embarras de Paris. Lu et expliqué, le texte est
appris en deux fois (15 vers à chaque fois)
Séquence 2 Fiche d’ exercices: 4
ième
D
Séance n°1
Les points de vue du narrateur
Exercice 1 : Indique quel est le point de vue adopté par le narrateur dans chacun de ces textes.
Souligne en bleu des éléments du texte qui te permettent de le reconnaître.
Texte 1 :
……………………………………………………………………………………………………………………………………
Quand Thérèse rentra dans la boutique elle allait vivre désormais, il lui sembla qu'elle descendait
dans la terre grasse d'une fosse. Une sorte d'écoeurement la prit à la gorge, elle eut des frissons de peur.
Elle regarda la galerie sale et humide, elle visita le magasin, monta au premier étage, fit le tour de
chaque pièce ; ces pièces nues, sans meubles, étaient effrayantes de solitude et de délabrement.
Émile Zola, Thérèse Raquin.
Texte 2 :
………………………………………………………………………………………………………………………………
Elle était grande et bien faite, selon de généreux critères .Sous la masse de ses cheveux couleur de nuit,
enrous en vagues suaves, ses yeux verts brillaient, immobiles comme ceux des statues et, comme eux, un peu
cruels. Elle avançait lentement en faisant onduler son ample jupe blanche. Toute sa personne exprimait le calme
invincible de la femme sûre de sa beauté. Ce n'est que plusieurs mois après qu’on l’apprit : au moment de son
ente victorieuse, elle avait été sur le point de s'évanouir d'anxiété.
Guiseppe Tomasi di Lampedusa, Le Guépard
Texte 3 :
……………………………………………………………………………………………………………………………………
Dans le train vers Saint-Lazare, une vieille femme s’est assise à une place près de l’allée, elle parlait à un
jeune garçon resté debout. Ila les mains dans les poches, il ne répond pas. La vieille dame rit. Son
visage reste jubilant pendant qu’elle regarde devant elle, cessant de parler. Le garçon ne sourit pas et
fixe ses chaussures, appuyé à la paroi du train.
Annie Ernaux, Journal du dehors
Texte 4 :
……………………………………………………………………………………………………………………………………
Il n’y avait jamais eu un été semblable dans les collines. D’ailleurs, ce jour-là, cette même chaleur noire
commença à déferler en vagues tout de suite très brutales sur le pays du sud : sur les solitudes du Var où
les petits chênes se mirent à crépiter, sur les fermes perdues des plateaux les citernes furent tout de
suite assaillies de vols de pigeons, sur Marseille où les égouts commencèrent à fumer.
Jean Giono, Le hussard sur le toit
Texte 5 :
……………………………………………………………………………………………………………………………………
D’emblée, il revint se poster devant une fenêtre. Il y avait beaucoup de monde ; la pluie, puis la
nouveauté de cette exposition. Il regretta d’abord don choix, et se sentit gêné par une foule aussi
jeune et bourgeoise. Immobile, il entendait dans son dos des commentaires ostentatoires (1).
Philippe Delerm, L’envol
1. ostentatoires = qui est fait pour se faire remarquer
Exercice 2 : Lis ce texte puis réponds aux questions
Les souverains arrivèrent, suivis des personnes invitées à leur table. Il y avait Monsieur, le frère du roi, et
son épouse, la grosse princesse palatine. Venaient ensuite le Dauphin, Madame de Montespan et
quelques dames de la haute noblesse à qui Louis XIV voulait faire honneur.
Les violons, dirigés par Lully comme à chaque grande occasion, s’étaient mis à jouer et ne
devait plus s’arrêter jusqu’à la fin du repas.
L’œil collé au judas, Marion n’en finissait pas d’admirer les belles robes aux couleurs
chatoyantes ; les bougies des candélabres et des lustres de cristal rehaussaient l’éclat des étoffes et des
bijoux de leur lumière dorée, délicate et caressante. La cruelle Athénaïs était bien entendu la plus belle
dans sa robe d’or. Marion était fascinée par cette beauté ! La pauvre reine, pourtant si bonne, avait
beau être recouverte de tous les joyaux de sa cassette, elle était assez laide et personne ne semblait la
regarder. Cela attristait Marion qui adorait Marie-Thérèse.
Annie Pietri, Les orangers de Versailles
Le premier paragraphe :
1) Connaît-on l’identité du narrateur ?
………………………………………………………….………
………………………………………………………….………
2) Que décrit-il ?
………………………………………………………….………
………………………………………………………….………
3) Donne-t-il son avis sur ces personnes ?
………………………………………………………….………
………………………………………………………….………
4) Quel est donc le point de vue adopté par le narrateur ?
1 / 54 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !