Fiche pédagogique

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THEME DE LA SEQUENCE :
Travaux Dirigés : Révision Economie
avec Assemb’Live
DUREE :
1 heure
Matière :
Niveau :
ECONOMIE
Terminale S.T.G. - C.F.E.
PLACE DANS LE PROGRAMME
PRE-REQUIS
Classe de Terminale
2- La mondialisation de l’économie
2.4 – L’hétérogénéité de l’économie mondiale :
Croissance – Développement – Développement
durable – Inégalités de développement
Classe de Première
2- La coordination par le marché
2.1 – L’entreprise et l’offre sur les marchés de produits :
La mesure de la production
3- La régulation par l’Etat
3.3 – La réduction des inégalités
OBJECTIFS
METHODES
-
Mobiliser ses connaissances en Economie
(Révisions pour le Baccalauréat)
-
-
Mobiliser les connaissances par groupe
d’élèves en utilisant Assemb’Live
(événement virtuel où se retrouvent les
membres du groupe).
-
Prendre connaissance du contexte.
Recenser les questions à traiter par le groupe.
Réfléchir sur le contenu des réponses par le biais
d’Assemb’Live (remue-méninges).
Proposer une réponse concrète aux questions à traiter.
Présenter à l’ensemble de la classe les diverses questions
par le biais d’un rapporteur de groupe dans la salle de
conférence virtuelle.
SUPPORTS
-
Source du texte :
http://lexpansion.lexpress.fr/economie/le
-fmi-est-legerement-moins-pessimistepour-la-croissancemondiale_291462.html
inspiré d’un sujet oral d’Economie-Droit
(second groupe d’épreuves 2011)
•
•
•
Assemb’Live :
1 évènement avec 3 lieux pour 3 groupes de lycéens
Support élève : TD_croissance_support_eleve.docx
Support professeur : TD_croissance_professeur.docx
RÉPARTITION
Chaque groupe doit traiter une question d’ordre général (définition) et doit ensuite développer leur
réflexion à partir de cette notion.
GROUPE A
- Questions 1 et 2.
o Définissez la notion de croissance économique et rappeler comment elle se mesure.
o Présentez les limites de cet indicateur.
GROUPE B
- Questions 3 et 4.
o Différenciez les notions de croissance et de développement.
Illustrez votre propos par un exemple.
o Présentez les indicateurs alternatifs utilisés pour mesurer le développement d’un pays.
GROUPE C
- Questions 5 et 6.
o Définissez la notion de développement durable.
o Démontrez que le développement durable peut être une réponse au faible niveau de croissance
de certaines économies.
Commentaire :
Si le temps est trop juste. Prévoir la réception des réponses par le biais de la messagerie
Google (compte professionnel pour chaque lycéen) et par le biais de l’ENT.
Fiche Pédagogique
TD Economie – Croissance, Développement
J. Grard
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Déroulement de la séquence en salle informatique
TEMPS
(ordre
de grandeur)
Séquence
1 heure
ETAPES
DE LA
PROGESSION
ACTIVITE
DU
PROFESSEUR
ACTIVITE
DE
L’ELEVE
SUPPORTS
Evénements sur Assemb’Live créés au préalable (1 par groupe)
Avatar des lycéens déjà créé au cours d’une séquence précédente sur
Assemb’Live (http://www.assemblive.com)
Support élève
Fichier : TD_revision_Eco_01.docx
5 mn
Contexte
Support différent en fonction
de trois groupes
d’appartenance (conception
des groupes de manière
aléatoire).
Explique
le contexte
Polycopié
1
Travaux par groupe (A, B, C)
5 mn
Identification et
rassemblement autour de la
table de réunion virtuelle
Aide à
l’installation
5 mn
Prendre connaissance
du contexte et des questions
à traiter
Aide à
l’installation
et
explicitation
Analyser
les
polycopiés
Polycopié
1
15 mn
Séance de remue-méninges
Supervise
les travaux
de groupe
(sur
Assemb’Live
et en
se déplacent
d’un poste
à un autre)
Réfléchir
et échanger
aux
réponses
à exposer
par tchat et
avec le
casque et
micro.
Site
http://www.
assemblive.
com
Supervise
les travaux
de groupe
(sur
Assemb’Live
et en
se déplaçant
d’un poste
à un autre)
Rédiger
les réponses
à exposer
via le
module de
tchat.
Site
http://www.
assemblive.
com
5 mn
Formuler les réponses
Désigner un rapporteur
Fiche Pédagogique
S’identifier
sur
Assemb’Live
TD Economie – Croissance, Développement
Site
http://www.
assemblive.
com
Polycopié
1
Polycopié
1
J. Grard
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Déroulement de la séquence en salle informatique
TEMPS
(ordre
de grandeur)
ETAPES
DE LA
PROGESSION
ACTIVITE
DU
PROFESSEUR
ACTIVITE
DE
L’ELEVE
Organise
les exposés
et intervient
si nécessaire
en fonction
des
propositions
Tous les
avatars se
rendent dans
la salle de
conférence.
Le
rapporteur
prend place
sur l’estrade.
Il expose
les réponses.
Les autres
lycéens
prennent
des notes.
SUPPORTS
Travaux classe entière
20 mn
Exposé des diverses réponses
(en fonction du rapporteur
de groupe) à l’ensemble
de la classe
Commentaire :
Envisager une prise de note par l’ensemble des lycéens qui devront pour la séance suivante
remettre une synthèse sur l’ensemble du sujet (6 questions) par écrit (pour une éventuelle
notation).
Piste d’amélioration :
Utiliser un outil de co-construction de contenu pour permettre au groupe de répondre sur un
support commun aux questions posées.
Par exemple, un GoogleDocument, un Framapad ou un Mindomo (carte heuristique).
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TD Economie – Croissance, Développement
J. Grard
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