F. Maubert et collègues de SES, Stage Pédagogie de projet, Académie de Rouen, Mai 2014.
La création d’une unité de production
Niveau concerné : seconde. Classe divisée en groupes de 4 élèves
Partenariats éventuels : professeur documentaliste, professeur de PFEG, professeur d'arts plastiques,
...
Équipement : ordinateur
Savoirs :
Entreprise, valeur ajoutée, facteurs de production, CA, offre/demande, production marchande/non
marchande, salaires, consommations intermédiaires, emploi, progrès technique, prix, marché
Objectifs :
- Créer une unité de production pour chaque groupe d’élève (forme juridique, choix de la
production, combinaison productive)
- Faire fonctionner un marché
Chaque séance de cours est divisée en 2 temps :
- Une demi-heure permettant de présenter le cours et les notions
- Une demi-heure permettant à chaque groupe d’appliquer les notions présentées
précédemment à leur unité de production.
Chaque élève recevra en début de séance une fiche à remplir avec les consignes et les différentes
étapes du projet. Les fiches seront ramassées à chaque fin de cours par l’enseignant. Cela permettra
de vérifier la bonne avancée du travail.
Déroulement des séquences :
Thème 2 et 4 du programme
1ère séquence : présentation du projet, et constitution des groupes d’élèves
2ème séquence : choix du produit (innovant si possible), du nom de l’entreprise, de la localisation
3ème séquence : choix d’un cadre juridique (statut juridique) et d’un mode de production
(combinaison productive, coûts)
4ème séquence : sources de financement de l’unité de production (emprunt, action)
5ème séquence : recrutement des salariés (emploi, qualification, capital humain)
6ème séquence : bilan réalisé en classe entière sur l’état de l’unité de production de chaque groupe
Thème 3 du programme
7ème séquence : fixer un prix au produit, en fonction de la concurrence, des particularités de la
clientèle (pouvoir d'achat notamment). Calcul de la rentabilité.
8ème séquence : Étude de marché et publicité
9ème séquence : Évaluation finale. Présentation du projet à un jury (élèves d'une autre classe,
proviseur, ...) : le groupe devra justifier ses choix, ses motivations, ...
Remarque : si le projet semble trop ambitieux, il peut être allégé. Certaines séquences peuvent ainsi
être supprimées sans que le déroulement du projet ne soit remis en cause (Exemple : séquence 4 -
Sources de financement du projet)
F. Maubert et collègues de SES, Stage Pédagogie de projet, Académie de Rouen, Mai 2014.
Exemples de séquences
1ère séquence :
A l’oral, le professeur doit faire émerger les questions suivantes pour préparer la mise
en place du projet
Les questions à se poser lorsque l’on crée une entreprise
- Que produire ?
- Comment produire ?
- Dans quel but ?
- Pour qui ?
- A quel prix ?
2ème séquence : Comment créer une unité de production ?
Justifications :
Noms et prénoms des
élèves :
Propositions de produit :
Propositions de noms
d’entreprise :
Localisation :
3ème séquence : Choix du statut juridique et d’un mode de production
On peut s'appuyer sur le document 2 page 53 du manuel Bordas 2010 afin de présenter différents
statuts juridiques. Les élèves pourront ensuite déterminer le statut juridique de leur organisation.
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