NOM : PRENOM : SECONDE DEVOIR 4 Exercice 1 (8 POINTS) : ETUDE DU MOUVEMENT D’UNE BALLE Voici la chronophotographie d’une balle sur une planche inclinée : ème L’échelle du document est 1/20 12345- et il s’écoule 0,50s entre deux images consécutives. Sans calcul, décrire le mouvement de la balle dans le référentiel terrestre. Justifier. Calculer la vitesse réelle du bobsleigh en m/s entre les images 1 et 2. Expliquer. Calculer la vitesse réelle du bobsleigh en m/s entre les images 3 et 4. Expliquer. -1 Convertir ces vitesses en km.h . La vitesse maximale que peut atteindre cette balle est 7,5km/h. Calculer la distance parcourue en t=10s dans ce cas. Exercice 2 (6 POINTS) : LE SUCRE On dispose d’un récipient contenant m=5,93g de saccharose. 1. 2. 3. 4. 5. Calculer la masse molaire moléculaire du saccharose de formule brute C 12H22O11. Calculer la quantité de matière n de sucre contenu dans ce récipient. Expliquer. En déduire le nombre de molécules de saccharose dans ce récipient. Expliquer. -1 Calculer la masse volumique du saccharose en g.mL . Expliquer. Calculer le volume en mL de sucre contenu dans ce récipient. Expliquer. Données : 23 -1 - Constante d’Avogadro : NA=6,02.10 mol -1 - Masse molaire du carbone : M(C)=12g.mol -1 - Masse molaire de l’hydrogène : M(H)=1,0g.mol -1 - Masse molaire de l’oxygène : M(O)=16g.mol - Densité du saccharose : d = 1,588 -1 -1 -3 -1 - Masse volumique de l’eau : ρeau=1000 g.L =1,000 g.mL =1000 kg.m =1,000 kg.L Exercice 2 (6 POINTS) : L’EAU SUCREE On donne les masses molaires atomiques des atomes suivants : -1 -1 -1 M(H) = 1,00 g.mol , M(C) = 12,0 g.mol , M(O) = 16,0 g.mol . -1 On dispose d’un volume V = 500 mL d’eau sucrée de concentration molaire C = 0,500 mol.L en saccharose. 1. Calculer la quantité de matière n de sucre contenu dans ce volume. Expliquer. 2. En déduire le nombre de molécules de saccharose dans ce volume (on donne NA=6.02.1023mol-1). Expliquer. 3. Quelle est la masse de sucre m contenue dans ce volume V ? Expliquer. 4. Calculer la concentration massique Cm de cette solution. Expliquer. 5. A la température ambiante, la solubilité S du saccharose est de l’ordre de 2 kg/L. Cette solution est-elle saturée ? Justifier NOM : PRENOM : SECONDE CORRECTION Exercice 1 (8 POINTS) : ETUDE DU MOUVEMENT D’UNE BALLE d12 d34 /2 /2 /2 1- Le mouvement est rectiligne (droite) accéléré (distance entre les images augmente). 2- On mesure sur la trajectoire une distance d12=2,3cm. Or l’échelle est de 1/20 c'est-à-dire qu’1cm sur le dessin correspond à 20cm dans la réalité. Donc d12réel=2,3×20=46cm -1 EL : v12 = d12réel/t avec v en m.s , d en m et t en s. Données : d12réel =46cm=0,46m t=0,50s -1 AN : v12=0,46/0,50=0,92m.s (2CS) 3- On mesure sur la trajectoire une distance d34=3,7cm. Or l’échelle est de 1/20 c'est-à-dire qu’un cm sur le dessin correspond à 20cm dans la réalité. Donc d12réel=3,7×20=74cm -1 EL : v34 = d34réel/t avec v en m.s , d en m et t en s. Données : d34réel =74cm=0,74m t=0,50s -1 AN : v34=0,74/0,50=1,48m.s (2CS) -1 -1 /1 4- v (en km.h ) = 3,6× v (en m.s ) -1 v12= 3,6×0,92 = 3,3 km.h -1 v34= 3,6×1,48 = 5,3 km.h /1 5- v = 7,5km/h = 7,5/3,6 = 2,1m.s v = d/t donc d = v×t = 2,1×10 = 21m = 0,021km -1 Exercice 2 (6 POINTS) : LE SUCRE 1. M(C12H22O11)=12×12,0+22×1,00+11×16,0=342g/mol (3CS) -2 2. n = m/M=5,93/342=1,73.10 mol (3CS) -2 23 22 3. N=n×NA = 1,73.10 ×6,02.10 =1,04.10 (3CS) -1 4. ρsaccharose = d× ρeau = 1,588×1,000 = 1,588g.mL (3CS) 5. (3CS) /1,5 /1 /1 /1 /1,5 Exercice 3 (6 POINTS) : L’EAU SUCREE /1,5 /1 /1 /1,5 /1 1. 2. 3. 4. 5. n = C×V=0,500×0,500=0,250mol (3CS) N=n×NA = 0,250×6.02.1023 =1,51.1023 (3CS) m=n×M=0,250×342=85,5g (3CS) Cm =m/V=86/0,500=171g/L=0,171kg/L (3CS) Cm< 2 kg/L donc cette solution n’est pas saturée.