D.BENARD – Académie de Limoges – Collège Calmette. FICHE DE

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D.BENARD – Académie de Limoges – Collège Calmette.
FICHE DE PREPARATION DE SEQUENCE
BENARD Damien
Professeur
Année scolaire 2010-2011.
Collège Albert CALMETTE - Limoges.
TITRE DE LA SEQUENCE
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Discipline : Histoire en 4eme.
Partie 3 : L'Europe et son expansion
au 19ème siècle (1815-1914).
Chapitre 7 : L'âge industriel.
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Volume horaire : 7h + 1h
Manuel : Hatier 2006.
SOURCES ET RESSOURCES PEDAGOGIQUES
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Francis DEMIER, « La société européenne au XIXeme siècle. Hiérarchies et
mobilités sociales », in La Documentation photographique - n° 8024, 2001.
Nadège SOUGY, Patrick VERLEY, « La première industrialisation (1750-1880) », in
La Documentation Photographique - n° 8061, 2008.
Gérard NOIRIEL, « Les ouvriers au XIXeme siècle (1840-1914) », in La
Documentation Photographique – n°6079, 1985.
David COLON, L'Histoire du XIXème siècle en fiches. Ellipses, 2006.
OBJECTIFS DE LA SEQUENCE
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Capacités
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Connaître la carte de l'Europe industrielle à la fin du XIXe siècle.
Repères chronologiques : la machine de Watt (seconde moitié du
XVIIIe siècle) ; l'inauguration du canal de Suez (1869) ; Pasteur :
découverte du vaccin contre la rage (1885) ; exposition universelle à
Paris (1900) ; la Ford modèle T (début du XXe siècle).
Vocabulaire et notions : Transition démographique ; RI ; métallurgie,
sidérurgie ; libre-échange ; pays noirs.
Compétences
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Savoir expliquer le processus de RI (origines, manifestations).
Savoir expliquer le rôle joué par la machine à vapeur.
Croiser différents documents.
Rédiger une réponse organisée sur plusieurs documents.
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE
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Problématique générale :
En quoi la R.I. du 19ème siècle marque-t-elle l'émergence d'une nouvelle société
?
1
PARTIE 3 - L'EUROPE ET SON EXPANSION AU XIXe SIECLE
CHAPITRE 7
L'AGE INDUSTRIEL
Introduction
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Questionnement.
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Quelle est l'activité économique dominante en Europe aux 17è et 18è ?
Agriculture.
Comment cette domination se traduit-elle ? Majorité pop en
campagne + prod srtt agri. + paysages naturels + faible dév. urbain;
En 1914, la situation est-elle identique ? Pourquoi ? Non. Acti.
dominante = industrie ; dév. urbain fort.
Problématique
Comment l'Europe passe-t-elle, au cours du XIXème siècle, d'une économie
agricole à une économie industrielle ?
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Document 6 p 123.
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Document 5 p 123.
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Présenter le document.
Quelles productions sont présentées ? En quoi sont-elles importantes ?
Alimentation de bas + sucre.
Comment évoluent ces productions ?
Présenter le document.
Qu'est-ce que la jachère ? Quel problème pose-t-elle ?
Par quoi l'a-t-on remplacée ? Quel en est l'avantage ?
Documents 1 et 4 p 122-123 :
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Présenter les deux documents.
Comparer le nombre de travailleurs et le matériel.
Quelle conclusion en tirez-vous ?
I – Aux origines du démarrage économique...
A – La révolution agricole.
Au cours du 19e siècle, l'agriculture connait de profondes mutations :
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La production progresse grâce à de nombreux progrès techniques : mécanisation,
modernisation.
Cette hausse permet de mieux nourrir la population qui vit alors plus longtemps.
Cette hausse accentue la demande de machines, donc de fer et et d'acier...
...Mais demande moins de main-d'oeuvre = début de l'exode rural vers les villes
pour trouver un travail.
Document 6 p 129 :
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Document 1 p 128 :
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Présenter le document.
Répondre aux questions du manuel.
Présenter le document.
Répondre aux questions du manuel.
Document 3 p 129 :
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Présenter le document.
Répondre aux questions du manuel.
Compléter par le document 2 p 128.
B – La révolution démographique.
ELEVES = Que noter ?
A partir de la fin du 18ème siècle se produit une baisse sensible de la mortalité en Europe.
Cette baisse s'explique par les progrès de la médecine, de l'hygiène et de l'agriculture. En
conséquence, la population du continent double au cours du 19ème siècle, passant de 200
à 400 millions d'individus.
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Document 5 p 113.
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Présenter le document.
Quelle est la matière 1ère nécessaire à cette machine ? L'eau.
Où se localisent alors les usines ? Près des cours d'eau = dans les
villes.
Quel avantage tirer de cette machine ? Produire plus rapidement
grâce à des machines plus modernes (engrenages, tapis roulant...)
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Document 3 p 113.
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Quelles sont les étapes de la production ?
Quel est le matériel dominant ? Les machines, les rouages =
importance de la machine à vapeur. Quel est son avantage majeur ?
Permet de produire beaucoup et rapidement. Quel inconvénient ?
Besoin d'espace.
Comment s'appelle ce lieu de production ? C'est une usine.
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Document 1 p 112: Lecture illustrative du document.
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Document 2 p 112.
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Présenter le document. Un tableau statistique.
Comment les productions de fils de coton, de charbon et de fonte ontelles évolué ? Une forte augmentation pour les 3 productions et dans
les 3 pays.
Comment expliquer l'explosion de la production de charbon ?
Utilisation pour les machines à vapeur.
Qu'est que la fonte ? Alliage de fer et de carbone, utilisé pour les pièces
détachées et les machines.
II – La Révolution technologique.
A – La machine à vapeur permet de décupler les productions.
Grâce à la machine à vapeur de James Watt (1769), l'industrie se mécanise. Les
nombreuses machines permettent d'augmenter grandement la production. Les usines se
multiplient à proximité des villes. Le textile, la sidérurgie et la métallurgie sont les activités
qui se développent le plus fortement.
---> Recopier les définitions p 112 : métallurgie et sidérurgie.
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Documents 1, 2, 4, 5 p 118-119 : Quels moyens de transports sont présentés ?
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Document 1 p 118 : Comment ont évolué les voies ferrées en Europe.
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Document 2 p 119 : Répondre aux questions du manuel.
B – La révolution des transports.
Au 19è siècle, les transports se modernisent grandement :
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La machine à vapeur propulse les nouveaux navires et la grande nouveauté née en
1817 : la locomotive.
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L'automobile et l'avion apparaissent à la fin du siècle.
Ces transports permettent de déplacer plus rapidement et plus loin les individus et les
marchandises. Le commerce connait ainsi un grand essor.
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Document 5 p 129 : Présenter le document + répondre aux questions du manuel.
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Document 7 p 129 : Présenter le document - définir le taux d'urbanisation - que
constate-t-on ?
III – La Révolution industrielle donne naissance à une Révolution
sociale.
A – Une population qui s'urbanise.
La population européenne double au cours du XIXème siècle. Cherchant du travail dans
l'industrie, de nombreux ruraux viennent s'installer dans les villes : c'est l'exode rural qui
concerne surtout les capitales, les ports et les villes industrielles (Paris, Londres,
Liverpool...).
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Documents pp 126-127 :
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Comparer les deux tableaux : présentation, scènes représentées...
Quelles différences majeures distinguer ? Inégalités de richesse, de
travail...
Documents 1 p 130 et 5 p 133 :
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Quelles sont les conditions de vie représentées ?
Où vivent ces personnes ? Dans des maisons.
Quel espace se développe ? La ville.
B –Trois catégories sociales.
La bourgeoisie devient la classe dominante car elle s'est enrichie grâce au développement
de l'industrie. Peu nombreux, ces « patrons » vivent dans le luxe. Les ouvriers, eux, sont
nombreux (le prolétariat) et vivent dans des conditions difficiles : travail pénible et long
(12 heures/jour), salaire faible, logement très vétuste...
Entre ces deux catégories, on trouve les classes moyennes : commerçants, fonctionnaires,
professions libérales qui ont une vie globalement convenable.
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Document 2 p 136 : Répondre aux questions du manuel.
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Document 5 p 137 : Répondre aux questions du manuel.
C – Deux nouvelles conceptions de la société s'opposent.
LIBERALISME
SOCIALISME
Aide de l'Etat dans l'économie
Faible
Forte
Aide de l'Etat auprès de la
population
Faible
Forte
Un moyen
d'enrichissement
Une corvée difficile
Les patrons
L'Etat
La bourgeoisie
Le prolétariat
Vision du travail
Qui doit diriger l'économie ?
Classes favorables
Conclusion
Le XIXème siècle est une période de profonds bouleversements :
PROPOSITION DES ELEVES
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L'invention de la machine à vapeur permet de produire davantage et de transorter
les marchandises plus loin.
L'industrie se développe, l'agriculture prospère.
La population progresse, surtout en ville.
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