Séquence manif de la vie végétale PS MS GS ( DOC

publicité
Séquence d'apprentissage : la vie du jardin
Cycle : C1
Niveau : PS
Objectif :
Nombre de séances :
Compétence BO : connaître les manifestations de la vie animale et
végétale, les relier à de grandes fonctions : croissance, nutriti
Objectif langagier :
Compétence langagière : comprendre, acquérir et utiliser un
vocabulaire pertinent (noms, verbes, adjectifs)
Séances
Séance 1
Découverte de
l’album
support
$
Séance 2
Plantation
Tâche de l’élève
Ecouter, comprendre, reformuler
l’histoire
Album Toujours
rien, C. VOLTZ
- Nommer les différentes parties de la
plante (racine, tige, feuille)
- Observer les différentes étapes de la
plantation
Plantes
aromatiques
rrr fgfplantation
Séance 3
- Evaluation
diagnostique
Séance 4
Images
séquentielles
Supports
- Nommer les différentes parties de la
plante
- Nommer les différents matériels dont
on s’est servis
Remettre en ordre les différentes
étapes de la plantation et réinvestir le
lexique
Photos prises lors
de la plantation
Album
Etiquettes avec
l’image du matériel
Photos (3 images)
Album
Objectif,
Compétences
organisation
langagières
pédagogique / Comprendre une
Découvrir le cycle de
histoire lue par
démarche
vie de
la plante
Découvrir et
nommer les parties
d’une plante
-Mettre en œuvre et
nommer les
différentes
étapes
Faire émerger
les
de
la
plantation
verbes d’action
l’enseignant
Comprendre,
acquérir et utiliser
un vocabulaire
pertinent
(planter, creuser..)
Faire le point sur
l’acquisition du
lexique du champ
lexical du jardin
acquérir et utiliser
un vocabulaire
pertinent
Retrouver les
différentes étapes
de la plantation
Utiliser un
vocabulaire
pertinent
Séance 5
Observation,
collecte
Observer les plantes aromatiques, plus
particulièrement les différentes formes
de feuilles
Collecter des feuilles
Séance 6
Tri, classement
Trier les feuilles collectées par forme et
/ou par senteur
Essayer de nommer quelques plantes
Plantes
aromatiques
Feuilles collectées
Feuilles collectées
Séance 7
L’herbier
Séance 8
Evaluation finale
Créer un herbier
Nommer les différents instruments, les
différentes étapes de la plantation
Reconnaître et nommer une ou deux
plantes aromatiques
Etiquettes du
lexique, photos
Faire prendre
conscience que
chaque espèce de
plante produit une
même sorte de
feuille
acquérir et utiliser
un vocabulaire
pertinent
Observation,
manipulation
acquérir et utiliser
un vocabulaire
pertinent
Observation,
manipulation
Ancrage des acquis
et réinvestissements
(association feuille,
plante)
utiliser un
vocabulaire
pertinent
Réinvestissement
des connaissances
Evaluation des
acquis
utiliser un
vocabulaire
pertinent
Séquence d'apprentissage : la vie du jardin
Cycle : C1
Niveau : MS
Objectif :
Nombre de séances :
Compétence BO : connaître les manifestations de la vie animale et
végétale, les relier à de grandes fonctions : croissance, nutriti
Objectif langagier :
Compétence langagière : comprendre, acquérir et utiliser un
vocabulaire pertinent (noms, verbes, adjectifs)
Séances
Séance 1
Découverte de
l’album
support
$ 2
Séance
Plantation
Phase 1
Tâche de l’élève
Supports
Ecouter, comprendre, reformuler
l’histoire
Album : Une si
petite graine
- Planter en verbalisant.
- Dessiner la plantation.
Bulbes
Objectif,
Compétences
organisation
langagières
pédagogique / Comprendre une
Découvrir le cycle de
histoire lue par
démarche
vie de
la plante
Connaître la
chronologie de la
plante
l’enseignant
Comprendre,
acquérir et utiliser
un vocabulaire
pertinent
Photos prises lors
de la plantation
Séance 2
Compte-rendu
Phase 2
Séance 3
Expérimentation
Dictée à l’adulte à partir des photos
prises lors de la plantation.
Remémoration des différentes actions
de la plantation.
Expérimenter les besoins de la plante :
plantation de bulbes dans différentes
conditions ( avec ou sans eau),
observation, description, conclusion.
Connaître la
chronologie de la
plantation
Divers bulbes
Prendre conscience
des conditions de
vie de la plante.
acquérir et utiliser
un vocabulaire
pertinent
Utiliser un
vocabulaire
pertinent
Séance 4
Développement de
la plante
Séance 5
Plantations
Suivi sur plusieurs semaines de la
pousse. Mise en place d’un journal de
bord d’observation. Travail autour des
étapes de la germination. Prise de
conscience du cycle de vie.
Evaluation : remise en ordre d’images
Planter des bulbes et des fleurs dans la
jardinière.
Connaître la
chronologie du cycle
de vie de la plante.
acquérir et utiliser
un vocabulaire
pertinent
Jardinières et fleurs
Réinvestir les gestes
diverses.
appris et le
vocabulaire.
acquérir et utiliser
un vocabulaire
pertinent
Divers bulbes
Fiche d’évaluation
Cahier de dessins
Séance 6
Compte-rendu
Dessiner les plantations, verbaliser.
Rendre compte de la utiliser un
plantation par le
vocabulaire
dessin
pertinent
Cycle : C1
Niveau : GS
Séquence d’apprentissage : la vie du jardin
Objectif :
Compétences BO :
découvrir et reconnaître les étapes de développement d’un Connaître des manifestations de la vie végétale, les relier à de
végétal, les conditions de développement des végétaux.
grandes fonctions : croissance, nutrition.
Objectif langagier :
comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire
pertinent
Séances
Séance 1 :
graine ou pas
graine ?
Tâche de l’élève
S’exprimer pour donner sa
conception initiale
Tri et formulation des
hypothèses
Plantation des semis
Supports
Différents types de graines,
cailloux, feuilles, branches,
pièces de monnaie
Objectifs, démarche
Chercher à déterminer ce qu’est une graine :
Observation et expérimentation
Plantation des semis, photos
séance 2 :
graine ou pas
Observer l’évolution des
graine ?
semis et interpréter les
observation
résultats
des semis,
interprétation
Activités langagières
Communication orale,
Ecrits et dessins individuels
Ecrit collectif
Communication orale,
Ecrits et dessins individuels
Ecrit collectif
Observer et interpréter
Conclusion : on reconnaît une graine parce
qu’elle est capable de changer
S’exprimer pour donner sa
conception initiale
Observer à l’aide d’un
instrument grossissant
(loupe), interpréter,
discriminer des
échantillons
Loupe, dissection d’une graine
Communication orale
Ecrits et dessins individuels
Ecrit collectif
Recueillir les conceptions initiales sur qu’y
a-t-il dans une graine ?
Amener les élèves à s’interesser à l’interieur
d’une graine.
Réaliser un dessin annoté de ce qui a été
observé.
Séance 3 :
Qu’y a-t-il
dans une
graine ?
Séance 4 : De
quoi a besoin
une graine
pour
germer ?
S’exprimer pour donner sa
conception initiale
Emettre des hypothèses
Mettre en oeuvre un
protocole expérimental,
Analyser les résultats et
conclure
Graines, pots, terre, du coton, des
pierres….
Recueillir les conceptions initiales sur les
besoins d’une graine pour germer.
Mettre en place un protocole expérimental
pour valider ou invalider les hypothèses de
départ
Conclusion : pour germer, une graine a
besoin d’eau, sans eau elle ne germe pas
Communication orale
Ecrits et dessins individuels
Ecrit collectif
Graines, pots, terre, du coton, des
pierres….
Séance 5 : De
quoi a besoin
une graine
pour
germer ?
Séance 6 :
comment les
graines
germentelles ?
Séance 7 :
comment les
graines
germentelles ?
Séance 8 :
Evaluation
finale
Rappeler le protocole expérimental pour
valider ou invalider les hypothèses de départ
Conclusion : pour germer, une graine a
besoin d’eau, sans eau elle ne germe pas
Rappel du protocole
expérimental, Analyser les
résultats et conclure
Communication orale
Ecrits et dessins individuels
Ecrit collectif
Semis
Elaborer le protocole
expérimental
Semis
Observer l’évolution
Connaître les étapes de
développement de la
graine, ses besoins pour
germer.
NB : Des séances spécifiques de langage sont menées en parallèles
Emettre des hypothèses et mettre en œuvre
des expériences pour les vérifier
Communication orale
Ecrits et dessins individuels
Ecrit collectif
Prendre conscience que la racine se
développe la première, elle se dirige vers le
bas ; la tige se développe ensuite vers le
haut, les deux moitiés de la graine font
office de premières feuilles
Communication orale
Ecrit collectif
Réinvestissement des connaissances
Evaluation des acquis
Utiliser un vocabulaire
pertinent
Téléchargement