Cours préparatoire Ecole élémentaire Diderot 2 année 2006

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CE2/CM1
Cycle III
Ecole élémentaire Diderot 2
Année 2006-2007
Projet de groupe
Aide spécialisée à dominante pédagogique
Maîtrise de la langue française.
Elèves concernés :
Nom et prénom
Sexe
F
G
F
G
F
Date de naissance
Classe
CE2A
CE2A
CE2A
CE2A
CM1A
Enseignants
Modalités de la prise en charge :
Modalité de l’aide
Répartition hebdomadaire
des jours et des heures
Période et durée du projet
Regroupement d’adaptation
lundi : 9h45 à 10h30
mardi : 9h45 à 10h30
Début : 16 mars 2007
Nombre de séances prévues : 20
jeudi : 11h00 à 11h45
vendredi : 13h30 à 14h15
Description du projet :
Ce projet de groupe s’inscrit dans une mission de re-médiation en production d’écrits. Il est
étroitement lié au projet d’école dont l’un des axes prioritaires est la maîtrise de la langue
française.
Au niveau des accords :
- Du déterminant au nom : permettre aux élèves à l’intérieur du groupe nominal
d’accorder le nom avec le déterminant en genre et en nombre.
- Du groupe nominal au verbe : permettre aux élèves de comprendre comment le verbe
s’accorde avec le groupe sujet en nombre.
Au niveau de la relation entre la chaîne orale et la chaîne écrite :
- Faire prendre conscience aux élèves des relations qui existent entre la langue orale et
la langue écrite (comme tout ce qui se dit peut s’écrire, tout ce qui est écrit peut se dire, les
liens entre les blancs dans la conversation et la ponctuation).
- Faire produire des phrases orales et écrites par les élèves dont la syntaxe se rapproche
de celle rencontrée à l’écrit afin qu’ils les appréhendent mieux lorsqu’ils les rencontrent dans
des textes.
Au niveau de l’ORL :
- Connaître les terminaisons (désinences) pour les verbes des différents groupes au
présent de l’indicatif.
Au niveau du langage :
-Ne pas rester dans le descriptif mais amener les élèves à parler de l’absence (ce qui
est hors champ de l’image, les sentiments, ce qu’on ne peut pas montrer sur l’image) afin de
travailler le langage d’évocation.
Discipline : maîtrise de la langue française.
Domaine : écrire.
Compétences : produire un écrit.
Objectif d’apprentissage visé :
Réussir à écrire un texte en gérant correctement les problèmes d’accords en genre et en
nombre en respectant les contraintes syntaxiques.
Objectif du produit final envisagé : fabrication d’un jeu d’association images/phrases.
Supports :
- Planches d’images (langage et lecture, l’Oiseau Magique).
- Etiquettes-phrases (langage et lecture, l’Oiseau Magique).
Stratégies mises en œuvre :
-Partir réellement des besoins des élèves en recueillant des informations à partir de la
concertation menée avec les enseignants, des demandes d’aides qui ont été formulées et la
mise en place d’une évaluation diagnostique proposée aux élèves. Tout cela dans le but de
mieux cerner les compétences et les besoins de chaque élève afin de définir des axes de travail
à partir de leurs besoins.
- Les faire devenir acteur de leurs apprentissages en leur proposant une sorte de contrat
d’apprentissage pour qu’ils soient conscients de leurs besoins.
- Proposer des situations-problèmes : mettre l’élève face à un obstacle dont le passage
nécessite une réorganisation des représentations et la construction d’un nouveau savoir.
- Favoriser les échanges et les interactions entre pairs pour mobiliser les connaissances et
favoriser la verbalisation pour être capable de justifier ses choix, d’argumenter.
- Evaluer les compétences travaillées à plusieurs moments du parcours (évaluations
diagnostiques, évaluations formatives en cours de projets, évaluations finales).
- Etablir des liens entre les apprentissages effectués en regroupement d’adaptation et les
activités de la classe de référence afin d’assurer le transfert des compétences.
Evaluation diagnostique : Mode d’emploi et contenu
Cette évaluation a été passée au début du projet :
- Rédaction individuelle d’un texte libre.
- Rédaction individuelle de phrases descriptives en rapport avec des images.
Compétences évaluées :
- Etre capable d’écrire de manière autonome un texte d’au moins cinq lignes répondant
à des consignes claires.
- Gérer correctement les problèmes de syntaxe.
- Orthographier la plupart des petits mots fréquents.
- Ecrire en respectant les caractéristiques phonétiques du codage.
- Utiliser correctement les marques typographiques de la phrase (point et majuscules).
- Marquer l’accord en nombre dans le GN.
- Marquer l’accord en nombre entre le verbe et le sujet.
Evaluations diagnostiques :
Ressources du groupe
- Motivation
- Coopération.
- Conscients de leurs besoins.
- Bonne compréhension orale.
Besoins du groupe
- Travailler la syntaxe des phrases écrites.
- Faire repérer les différents groupes
constituant la phrase, être capable de les
nommer et de connaître leur fonction.
- Prendre l’habitude de se relire en focalisant
son attention sur les erreurs récurrentes.
- Travailler la conjugaison.
Au niveau des
compétences
Au niveau cognitif
Production d’écrits
Maîtrise du langage
oral
Au niveau des
attitudes
Objectifs
- Respecter les règles nécessaires à toute vie en groupe.
- Participer à un débat.
- S’investir dans un projet commun.
- Reformuler l’intervention d’un autre élève ou du
maître.
- Questionner la consigne orale ou écrite.
- Repérer et rectifier dans les propos d’un
camarade, une erreur de formulation.
-S’exprimer de manière à être compris par tous les
membres du groupe.
- Maîtriser le langage d’évocation.
- Mémoriser l’orthographe de tous les mots
d’usage courant.
- Comprendre qu’un écrit est structuré.
- Comprendre que les constituants d’une phrase ne
sont pas juste juxtaposés mais sont liés par de
nombreuses relations (avec le verbe, autour du
nom).
- Construire des phrases syntaxiquement correctes.
- Employer à bon escient les mots de liaison
simples et fréquents.
- Interpréter une image.
- Donner du sens à l’acte d’écrire.
Transversal
- Favoriser le désir d’écrire.
- Etre capable de se questionner.
- Réussir à transférer les compétences.
- Mémoriser.
- Questionner.
Individualisation du projet :
- Etre capable d’une attention et d’une
concentration soutenue.
- S’exprimer oralement de manière audible et
compréhensible.
- Reformuler les consignes.
- Mémoriser l’orthographe des mots : mon maison - monsieur.
- Conjugaison des verbes du troisième groupe au
présent.
- Ecrire en respectant la place de la virgule.
- Ecrire des mots réguliers contenant les
phonèmes [m], [n] sans faire de confusion.

- Etre capable d’une attention et d’une
concentration soutenue.
- Acquérir de la rigueur.
- Etendre la mémorisation des correspondances
graphophonologiques [eur], [ai]>è/ê afin de
pouvoir proposer une écriture plausible pour
des mots réguliers.
- Utiliser le point à bon escient pour séparer les
phrases.
- Mémoriser l’orthographe des mots : au - aux des - sauf - aucune - trois.
- Rédiger une phrase à tournure négative.
- Conjugaison des verbes au présent.
- Percevoir la liaison entre le m et le a qui
démarre le mot suivant.

Projet de groupe
(cf. objectifs)

- Mener le travail à son terme.
- Pouvoir exprimer clairement sa pensée à l’oral
en introduisant des connecteurs logiques et
ensuite à l’écrit.
- Pouvoir distinguer les homophones son/sont et
à/a.
- Produire des phrases à la forme négative.
- Ecrire en respectant la place de la virgule.
- Mémoriser l’orthographe des mots : vers sœur - monsieur.
- Conjugaison au présent.

- Mener le travail à son terme.
- Faire des ponts entre les connaissances pour
créer de la cohérence.
- Etre capable de justifier ses choix.
- Persévérer devant une difficulté.
- Conjugaison des verbes au présent.
- Produire des phrases complexes en utilisant le
coordinateur logique « parce que » à l’oral puis à
l’écrit.
- Etendre la mémorisation des correspondances
graphophonologiques : [ch], [ai], [gn], [é], [ou],
[k]>qu.
- Mémoriser l’orthographe des mots : quatre,
quelques, sœur.
- Connaître le rôle des différents signes de
ponctuation.

- Mener le travail à son terme.
- Persévérer devant une difficulté.
- Pouvoir distinguer les homophones son/sont et
et/est.
- Produire des phrases complexes en utilisant le
coordinateur logique « parce que » à l’oral puis
à l’écrit.
- Rédiger des phrases à tournure négative.
- Mémoriser l’orthographe des mots : leur lendemain - partout -longtemps - il y a.
- Conjugaison des verbes du troisième groupe
au présent.
- Ecrire en respectant la place de la virgule.
Programmation des séances
séance 1
Jouer au jeu de loto de
langage et lecture.
Problématiser la tâche pour
que la tâche (lire et écrire)
devienne un outil.
séance 4 :
Ecrire une phrase descriptive
avec présence d’au moins un
adjectif qualificatif.
séance 2 :
Ecrire une phrase descriptive.
Dégager ce qui caractérise une
phrase descriptive.
séances 3 :
Connaître les différents attributs
de l’adjectif qualificatif
(méthode Britt Mari Barth).
séance 5 :
Ecrire des phrases descriptives
(utilisation des mots : toutes,
sauf, aucune).
- Savoir réviser un texte à l’aide
de la grille de relecture.
- Savoir revenir sur ses écrits.
séance 8 :
Trier des verbes selon des
critères pertinents pour être
capable de définir les différents
groupes. (premier tri : verbes
sans ambiguïté et ajouter
ensuite des noms communs qui
se terminent par -er et des
verbes du troisième groupe en ir).
séance 6 :
- Connaître les attributs
essentiels du nom commun.
séance 10 :
Connaître les principaux
mots de liaison.
Texte lacunaire sans
propositions puis
comparaison avec les mots
proposés.
séance 11 :
Séance de régulation.
séance 13 :
Distinguer les principaux
homophones : appliquer les
pratiques de permutation
pour corriger les productions
réalisées en début de projet.
séance 14 :
Produire des phrases en
respectant les contraintes
syntaxiques, orthographiques.
Utiliser la locution conjonctive
« parce que ».
(image du petit garçon qui
pleure).
séance 17 :
Revenir sur les productions
individuelles : relire, corriger,
réécrire (utilisation du
dictionnaire, de la grille de
relecture, du mémento).
séance 20 :
Tester la faisabilité du jeu.
Présentation aux deux classes.
séance 12 :
Distinguer les principaux
homophones grammaticaux
(et/est, ses/s’est/c’est, son/sont,
à/a) : mettre en évidence les
pratiques de permutation pour
vérifier
l’orthographe >Utilisation du
manuel de classe.
séance 15 :
Revenir sur sa production, la
relire et la corriger en suivant les
annotations de la maîtresse, en
utilisant le dictionnaire et les
affichages.
séance 7 :
Dégager et appliquer les
règles d’accord dans le GN.
séance 16 :
Produire des phrases qui
respectent les contraintes
syntaxiques de la tournure
négative (images du chat et
de la souris).
séance 19 :
Copier un texte sans erreur
orthographique avec une
écriture cursive, régulière et
lisible.
Séance 9 :
Utiliser un mémento de
conjugaison (remplacer un
infinitif par une forme conjuguée
au présent de l’indicatif) par les
groupes ou fabriquer ce
mémento en utilisant le
dictionnaire et le manuel de la
classe.
séance 18 :
Ecrire un texte répondant à des
consignes claires et revenir sur
les productions individuelles
(notion de passé, présent, futur).
Images du peintre.
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