Séquence : La semaine de la presse à l’école Niveaux : Ce2/cm2
Objectifs principaux : *Découvrir la presse
*Participer à un projet collectif
Nombre de séances : 4 séances
Date
Numéro
de la
séance
Déroulement / objectifs
Obs.
20/3
21/3
23/3
24/3
1
2
3
4
Séance 1 : découvrir les différentes formes de presse
*Présentation du thème et du travail réalisé durant toute la semaine
*Demander ce qu’est la presse pour eux et lister les différents titres qu’ils connaissent
*Etablir les « groupes de journalistes » pour la semaine
*Distribuer un paquet de journaux à tous les élèves et leur demander de les classer
afin de définir
*Mise en commun des différents classements. Faire remarquer les différents supports.
Introduire alors le vocabulaire journal/magazine (revue)
*Demander ensuite d’essayer de trouver les dates de publication et les lieux de
publication
*Mise en commun et introduction du vocabulaire : nationaux, régionaux, quotidien,
hebdomadaire, mensuel
*Présenter alors la presse audio-visuelle : observer un jour/une actu. Demander aux
élèves où ils peuvent aussi entendre des informations (TV, radio)
*Compléter la trace écrite sur la presse
http://lettres.ac-rouen.fr/sequences/fichmem/presse.htm
Séance 2 : découvrir d’où viennent les informations contenues dans les journaux
*Rappel sur la presse et son vocabulaire
*Observation de l’affiche de la semaine de la presse
*Faire définir ce qu’est une information en observant 1jour/1actu et faire répondre à la
question d’où vient l’information en « groupe de journalistes »
*Mise en commun et réponse aux questions en observant le magazine 1jour/1actu
*Demander d’expliquer d’après le document ce que doivent faire les journalistes avec
ces informations.
*Reformulation et trace écrite à compléter.
Séance 3 : vérifier la véracité d’une information : la cité maya imaginaire
*Rappel sur les sources des informations
*Lecture de l’article sur le travail des journalistes puis faire compléter la fiche
*Faire regarder le journal de France 2 sur la cité maya :
https://www.youtube.com/watch?v=mIfrwPiO3H8
*Faire lire l’article du 20minutes sur la cité maya :
http://www.20minutes.fr/sciences/1841915-20160509-video-william-gadoury-jeune-
canadien-15-ans-decouvre-nouvelle-cite-maya
*Demander aux élèves si l’information est sûre (rappel de la S2)
*Faire chercher parmi les sources, qui aurait pu leur confirmer l’information
*Par groupe de « journalistes », laisser les élèves chercher d’autres infos pour qu’ils
découvrent la supercherie.
*Mise en commun des résultats des recherches
Séance 4 : identifier et décoder la publicité cachée
*Rappel sur des activités menées tout au long de la semaine
*Présenter le thème : la publicité dans la presse et faire définir ce qu’est une publicité
*Par groupe de journalistes : Distribuer différents supports de presse et faire
chercher les publicités et les entourer les publicités
*Chaque groupe présente ensuite ce qu’il a trouvé
*Distribuer des publireportages à chaque groupe et faire analyser l’article :
information et la publici: http://www.qualipige.com/
*Débat sur le ressenti après avoir lu cet article
*Laisser les élèves feuilleter la presse pour retrouver les publireportages
*Trace écrite sur le regard critique du lecteur
Prolongements envisagés :
*Choix d’un article dans la presse reçue et présentation à l’ensemble de la classe
*Cm2 : Etude de la structure et du contenu d’un article et écriture d’un article de
journal (en lien avec le livre de littérature lu en classe)
*Préparation d’une interview d’un parent d’élève travaillant à France 3 Auvergne
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !