Projet1 : Faire connaître des métiers.
Séquence2: Décrire les différentes actions relatives à un métier
Acte de parole : Présenter, informer, donner son avis
- 3 -
- construire du sens à l’aide d’élément du para texte.
- Construire du sens à l’aide d’indices textuels.
- Prendre la parole pour raconter, donner son avis
Objectifs d’apprentissage :
- participer à une discussion sur un sujet donné.
- Prendre la parole en respectant les paramètres de la situation de communication.
- Restituer des faits en respectant la logique et/ ou l’enchaînement chronologique.
Durée: 45 ’mn
Activité: Lecture compréhension du texte (Je lis, Je reconnais, Je comprends)
Pré- requis: Les graphèmes correspondant à un même son
Déroulement de l'activité
1-Pré- requis: Comment prononce-t-on ces sons :
[ an-en-on ], [au-eau-o],[ai-é-et-er-es-ez],[un-in-ain-ein],[ ère-aire-er],[ou],[eur],[tion]
2-Moment de découverte (Mise en contact avec le texte écrit ):
-Faire observer le texte suivi des questions suivantes :
-Y a-t-il un titre ? - Avec quelle couleur est écrit le titre ? -Où est-il ? Montre le.
-Y a-t-il un auteur ? -Où son nom est-il écrit ? Montrez-le.
-De quel livre est extrait ce texte ?
-Combien y a-t-il de paragraphes ? - Par quelle expression commence le 1er paragraphe.
-Que représente l'illustration ?
3-Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):
-Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste, une prosodie marquée, un
débit mesuré et une intensité de voix suffisante accompagnée d'une lecture silencieuse (des yeux) faite par les
élèves suivie de questions de compréhension pour trouver des mots, des phrases dans le texte conduisant l'élève
à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.
4- Questions d'aide à la compréhension :
1) Observe la présentation du texte. Que remarques-tu ?
- Je remarque que c'est un poème.
2) Qui parle dans ce texte ? Justifie ta réponse.
- C'est l'auteur et le boulanger c'est un texte dialogué.
3 ) A qui s'adresse-t-il ?
- L'auteur s'adresse au boulanger.
4 ) Relève du texte les actions que fait le boulanger.
- Pétrit, mélange, coupe, cuit
5 ) pourquoi celui qui pose les questions dit-il « merci » ?
- Parce que le monde peut manger le pain fabriquer par le boulanger.
5- Moment de lecture expressive (lire avec intonation):
-Lecture individuelle : Attirer l'attention des élèves sur le respect des liaisons, de l'enchaînement et de
l'intonation.
6- Situation d’intégration :
Critères Indicateurs
-Lire à haute voix un texte. I1-Prononcer correctement les mots.
I2-Respecter la liaison et l'enchaînement des mots.
- Demander aux élèves de définir le métier du boulanger.
Titre : Les synonymes
Fiche N° : 3
Matériel : livre de lecture Page : 22
Durée: 45 ’mn
Activité: Vocabulaire
Compétences :