FICHE PEDAGOGIQUE
Le tourisme sans frontières
Durée des activités : 50 minutes
Niveau : A2
Thèmes
- Le bon usage des vacances
- Coup d’œil sur le Maroc
Objectifs :
Communicatifs
- émettre des hypothèses
- exprimer son opinion
Linguistiques
- le lexique des vacances
- le conditionnel
- le texte injonctif
Socioculturels
- le tourisme sans frontières
- l’attrait du Maroc
Tâches
- identifier des informations visuelles
- imaginer un dialogue
- présenter un pays
- composer une affiche publicitaire
Matériel : publicité Maroc
http://www.youtube.com/watch?v=f5AhurzQtYU
Activité 1 Faire écouter la publicité sans regarder les images.
- Écoutez la mélodie suivante.
-Trouvez des mots qui caractérisent la mélodie que vous avez entendue.
- Faites des hypothèses. Imaginez à quels produits elle fait la promotion.
Activité 2 Faire regarder le document deux fois puis donner la fiche à remplir
Qui ?
(personnes, gestes,
mouvements)
?
(décors, détails)
Quand ?
Pourquoi ?
Mise en commun.
Activité 3 Travail à deux
Choisissez une destination touristique. Employez le lexique suivant pour parler avec
votre voisin(e) de vos vacances. Imaginez le dialogue. Jouez le dialogue devant la classe.
partir en voyage / faire un voyage
voyager en avion / en train / an auto-stop / en voiture
se renseigner / faire une réservation
l’office de tourisme / une agence de voyage
passer ses vacances au bord de la mer / à la montagne / à l’étranger
Activité 4 Réalisez une affiche publicitaire pour promouvoir la Roumanie
Fiche réalisée par Cucăilă-Ciulică Mădălina et Gheban Adriana, dans le cadre des stages intitulés « Pratiques de
classe conformes au CECR », Michel Soignet, mars 2010 mai 2011
1 / 1 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !