Niveau : CM1
Titre de la séquence :
Ecrire une poésie comme L’arbre de Jacques Charpenteau
Nombre de séances :
4
Discipline :
Français
Lien avec le programme :
Langage oral : Parler en prenant compte de son auditoire (partager un point de vue personnel, des sentiments,
des connaissances).
Lecture et compréhension de l’écrit :
Culture littéraire et artistique :
Objectifs de la séquence :
Reprendre la structure d’un poème pour écrire son poème.
Séance
Objectifs
1
Découvrir la structure du poème
de Jacques Charpentreau,
« L’arbre ».
informations du poème (auteur, titre, sens),
vers,
strophes.
Comprendre le poème
sens de la poésie,
composition des strophes.
Etudier la structure du texte
2
1er jet -> compléter les trous de
la structure avec ses idées.
3
2nd jet -> Ecrire le poème sans la
structure, améliorer son texte.
4
Partager sa production devant la
classe
Remarques :
« Découvrir le poème de J. Charpentreau » - Séance 1
Séance 1 45 minutes
Niveau : CM1
Discipline : Français
Séquence : Ecrire un poème comme celui de
Charpenteau
Objectifs de la séance :
Découvrir la structure du poème
Phases
Durée
Consignes
Matériel(s)
/ support(s)
Organisation
pédagogique
Phase de
découverte
15
Lecture du poème de Jacques Charpentreau.
Distribution de la poésie.
Lecture individuelle de la poésie.
Explication du vocabulaire à la demande des élèves.
Demander aux élèves :
« Qui est l’auteur du poème ? » (Jacques
Charpentreau).
« Quel est le titre de cette poésie ? » (L’Arbre)
« De quoi parle la poésie ? » (de la ville et
d’éléments liées à la ville)
« Combien y a t’il de strophes ? » (9) -> rappeler ce
qu’est une strophe.
« Combien y a t’il de vers ? » (24) -> rappeler ce
qu’est un vers.
Les élèves doivent noter ces informations sur le texte.
Fiche
poésie
Texte à
projeter
Collectif
oral
Phase de
recherche
15
Demander aux élèves de souligner le vers récurrent (qui
se répète) dans le poème (L’arbre tout seul, à quoi sert-
il ?)
Demander aux élèves d’observer les strophes de 4 vers et
comment elles se composent. (nom au pluriel + pour +
verbe du premier groupe à l’infinitif)
Individuel
Ecrit
Puis
Collectif -
oral
Phase de
mise en
commun
15’
Demander aux élèves s’ils ont remarqué d’autres
éléments dans le poème. (les noms au pluriel ont un
rapport avec la ville.
Reprendre avec les élèves la structure de base du poème
en l’écrivant progressivement sur l’ordinateur.
-> montrer aux élèves que l’on a une structure du poème
et que l’on pourrait nous aussi le compléter, avec nos
mots, dans une autre séance.
Traitement
de texte.
Collectif -
Oral
Remarques :
« Ecrire le 1er jet » - Séance 2
Séance 2 45 minutes
Niveau : CM1
Discipline : Français
Séquence : Ecrire un poème comme celui de
Charpenteau
Objectifs de la séance :
Ecrire le 1er jet du poème « à la manière de J. Charpentreau ».
Phases
Durée
Consignes
Matériel(s)
/ support(s)
Organisation
pédagogique
Phase de
découverte
5’
Relecture du poème.
Expliquer aux élèves qu’ils vont écrire un poème chacun,
à la façon de « l’arbre » de Jacques Charpentreau.
Collectif
oral
Phase de
recherche
20
Expliquer aux élèves quils vont remplir dans un premier
temps la structure du poème, avec leurs mots à eux.
Préciser aux élèves, qu’ils doivent respecter la
composition originale (Nom au pluriel + pour + verbe du
premier groupe à l’infinitif).
Distribution de la fiche structure pour les élèves. Préciser
aux élèves que l’usage du dictionnaire est recommandé.
Fiche
structure
Collectif
oral
Individuel
Ecrit
Phase de
mise en
commun
5’
Demander aux élèves où ils en sont. S’ils ont des
questions. Faire un point sur l’avancée.
Si besoin guider les élèves en difficultés.
Collectif -
Oral
Phase de
recherche
15’
Suite de la production écrite personnelle.
Ramasser le 1er jet.
Individuel
Ecrit
Remarques :
« Ecrire le 2nd jet » - Séance 3
Séance 3 45 minutes
Niveau : CM1
Discipline : Français
Séquence : Ecrire un poème comme celui de
Charpenteau
Objectifs de la séance :
Reprendre son poème pour l’améliorer.
Phases
Durée
Consignes
Matériel(s)
/ support(s)
Organisation
pédagogique
Phase de
rappel
10
Distribuer aux élèves le 1er jet de la production.
Expliquer aux élèves que lors de la séance qu’ils vont finir
d’écrire leur poème.
1ers jets
corrigés
Collectif
oral
Phase de
recherche
30
Suite de la production écrite personnelle.
Individuel
Ecrit
Quand l’écriture est finie, les élèves peuvent illustrer le
texte produit.
Phase de
mise en
commun
5
Expliquer que lors de la séance suivante, ils pourront lire
s’ils veulent le poème écrit devant la classe entière.
Collectif -
Oral
Remarques :
« Lecture des poèmes de la classe » - Séance 4
Séance 4 45 minutes
Niveau : CM1
Discipline : Français
Séquence : Ecrire un poème comme celui de
Charpenteau
Objectifs de la séance :
Partager sa production écrite, à l’orale, avec la classe.
Phases
Durée
Consignes
Matériel(s)
/ support(s)
Organisation
pédagogique
Phase de
rappel
5’
Expliquer aux élèves qu’ils vont pouvoir lire, s’ils le
veulent, le poème écrit, devant la classe entière.
1ers jets
corrigés
Collectif
oral
Phase de
mise en
commun
40’
Lecture des poèmes.
Ramasser les productions des élèves.
Individuel -
Oral
Remarques :
1 / 4 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans l'interface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer l'interface utilisateur de StudyLib ? N'hésitez pas à envoyer vos suggestions. C'est très important pour nous!