
Marianne MARTINEZ-COLLET
PROTOCOLE 1 :
Titre: Objet caché dans le sac.
Lieu: Salle des couchettes ou tout autre espace dégagé.
Organisation sociale: grand groupe assis par terre face à la maîtresse.
Matériel: Un sac en tissu ou en plastique opaque.
Objets: petits jouets en caoutchouc, voiture, balle etc...(7 à 8)
Objectifs:
Identification d’objet et perception des actions effectuées par la
maîtresse.
Recherche d’un objet caché.
Déroulement de la séance:
1) Identification d’objets et perception des actions effectuées par la maîtresse.
Questionnement:
Qu’est ce que c’est ?
Y a t-il quelque chose dessous ? (en secouant le sac)
Qu’est ce que je fais ? L’adulte sort un à un les objets et les pose
devant lui.
A chaque nouvelle action, reposer les questions puis identifier l’objet.
Qu’est ce que je fais ?
L’adulte remet un à un les objets dans le sac en verbalisant ce qu’il fait.
2) Recherche d’un objet caché.
L’adulte prend un objet dans le sac et le cache, devant les enfants sous son vêtement,
dans sa manche, derrière son dos, sous ses jambes et demande où est l’objet ? .
Réponses des enfants:
Ils vont se lever, avoir besoin de voir, de toucher l’objet, de
parler, de manifester leur joie et leur excitation. Les laisser faire car ses mouvements
sont importants. L’excitation retombe dès qu’ils savent qu’ils auront un autre objet à
chercher.
Questionnement après la recherche:
Qu’est ce que vous savez ?
Qu’as tu trouvé ?
Où était l’objet ?
Ne pas valider un type de réponse, dire oui à celui qui a répondu; et reposer les
questions plusieurs fois afin que d’autres puissent s’exprimer.