F - Académie de Nancy-Metz

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Plan de la séquence
Système locomoteur et locomotion.
Pré-requis :
-
Organisation du corps humain ( Biologie )
Les tissus ( Biologie )
Développement somatique de l’enfant :
Croissance staturo-pondérale, évolution morphologique ( SMS )
Objectifs
L’élève doit être capable :
1. Organisation du squelette
 d’indiquer sur un schéma les différents éléments anatomiques du squelette.
2. Structure de l’os
 d’ indiquer les différents tissus squelettiques : tissu cartilagineux et tissu osseux,
 de représenter schématiquement une coupe transversale et une coupe longitudinale d’un os long,
 d’énoncer la composition chimique du tissu osseux.
3. Croissance de l’os
 d’indiquer les étapes de l’ossification crânienne, de l’ossification d’un os long,
 de comparer à partir de schémas la structure d’un os long d’un nouveau né à celle d’un adulte,
l’ossification d’un poignet d’un jeune enfant à celle d’un enfant.
4. Facteurs de croissance de l’os
Troubles de la croissance
 d’énoncer les facteurs nécessaire et favorables à la croissance,
 de définir et énoncer les causes du rachitisme et justifier les moyens de prévention.
5. Hygiène du squelette
 de présenter les facteurs ( activité physique, postures alimentation, …) favorables à l’intégrité de l’appareil locomoteur,
 de repérer sur un schéma les principales déformations du squelette et de définir les termes de lordose, cyphose, scoliose… ,
( Ergonomie )
 de définir les différents types de fractures et d’indiquer leur degré de gravité,
 de définir l’ostéoporose et ses conséquences. ( voir SMS ).
Thérèse Remy et Catherine Ragazi Productions Stage enseigner le biologie et la SMS en BEP CSS 2005
SYSTEME LOCOMOTEUR ET LOCOMOTION
( document élève )
Séance 1 : Organisation générale du squelette
On utilisera le livre Biologie Humaine, Edition Casteilla 2nde prof. CSS
De Delphine Sigal et Nathalie Tavoudjian.
Activité 1 : 5 min
Réalisez les activités 1.1.1 et 1.1.2 page 118 sur le schéma général du squelette.
Activité 2 : 3 min
A partir du document 2 page 119, annotez le schéma de la tête ci-dessous extrait du livre « abrégé d’anatomie et de physiologie
humaines » Edition Lamarre, auteur M. Lacombe.
Activité 3 :
Complétez la trace écrite du cours sur l’anatomie de la tête.
Activité 4 :
Réalisez l’activité 1.3.1 page 120 ( 5 min)
puis l’activité 1.3.2 page 121 ( 5 min ) sur le squelette du tronc.
Activité 5 :
Thérèse Remy et Catherine Ragazi Productions Stage enseigner le biologie et la SMS en BEP CSS 2005
Complétez la trace écrite du cours sur le tronc : la colonne vertébrale et la cage thoracique.
Activité 6 : Evaluation formative ( 3 min )
Répondez par vrai ou faux. Si la réponse est fausse, soulignez l’erreur et corrigez la phrase pour qu’elle devienne vraie :
Affirmations
De part et d’autre du crâne se trouvent uniquement les
os pariétaux.
La moelle épinière se loge dans le canal carpien
Chez le nourrisson, les espaces membraneux qui
permettent la croissance du cerveau.
Les côtes sont au nombre de 12.
Les vraies côtes sont reliées directement au sternum.
Le maxillaire supérieur se nomme aussi mandibule.
Les vertèbres sont réunies entre elles par les disques
intravertébraux.
Les trois paires de côtes flottantes sont libres.
L’os situé à l’avant du crâne s’appelle l’os occipital.
Le sacrum constitue l’extrémité inférieure de la colonne
vertébrale.
V ou F
Correction
Séance 2 : Organisation générale du squelette (suite)
Activité 7 : 10 min
Récapitulatif oral sur les différents noms des os du crâne et du tronc à partir du squelette «Oscar » réalisé par des élèves.
Activité 8 : 3 min
Réalisez l’activité 1.4 page 121 sur le squelette des membres.
Activité 9 : 8 min
Dans la trace écrite du cours, annotez le schéma du squelette du membre supérieur puis complétez le texte.
Activité 10 : 8 min
Dans la trace écrite du cours, annotez le schéma du squelette du membre inférieur puis complétez le texte.
Thérèse Remy et Catherine Ragazi Productions Stage enseigner le biologie et la SMS en BEP CSS 2005
Activité 11 : Evaluation formative 4 min
Comparez le membre supérieur au membre inférieur en complétant le tableau ci-dessous.
MEMBRE SUPERIEUR
MEMBRE INFERIEUR
Ceinture scapulaire : omoplate et clavicule
Bras :
humérus
Coude :
tête du cubitus ou olécrane
Avant-bras :
radius et cubitus
Poignet :
carpe
Main :
métacarpe
Doigts :
phalanges
Activité 12 : Synthèse des 2 séances
Complétez la grille de mots croisés 10 min
1. Se ferme vers 18 mois.
2. Cavité qui abrite les yeux.
3. Sont au nombre de 14 x 4.
4. Saillies des chevilles.
5. Os du talon.
6. Un des os de la jambe.
7. Os de l’avant-bras qui permet la rotation de la main.
8. Os plat situé sur la face postérieure du
9. Adjectif qualifiant les côtes non reliées au sternum.
squelette.
10. Synonyme de colonne vertébrale.
11. Elle relie le membre supérieur au tronc.
12. Localisation fréquente de fracture chez la personne âgée.
13. Os unique à l’avant du tronc.
14. Protége les organes génitaux.
15. Limite les mouvements du membre inférieur.
16. Formé de 5 petits os au niveau du poignet.
17. Os formant la partie supérieure du bassin.
18. Un des rôles du squelette.
19. Os du bras.
20. Un des rôles de la boîte crânienne.
Thérèse Remy et Catherine Ragazi Productions Stage enseigner le biologie et la SMS en BEP CSS 2005
Annotez le schéma du squelette
( tiré des annales BEP CSS )
8 min
Thérèse Remy et Catherine Ragazi Productions Stage enseigner le biologie et la SMS en BEP CSS 2005
LE SQUELETTE
TRACE ECRITE ELEVES
1. LE SQUELETTE DE LA TETE (voir document 2 p 119)
Il comprend le crâne et la face :
 Le crâne se compose de 8 os soudés qui forment la boîte crânienne, protégeant le cerveau : en avant l’os frontal, latéralement
les deux os pariétaux et les deux os temporaux et à l’arrière, l’os occipital.
 La face se compose de quatorze os dont les orbites qui abritent les yeux, les os du nez et les mâchoires. La mâchoire ou
maxillaire supérieure est fixe. La mâchoire inférieure ou mandibule est mobile, elle s’articule avec les os temporaux par le
condyle.
Chez le nouveau-né, on peut observer des espaces membraneux : les fontanelles
2. LE SQUELETTE DU TRONC
a) La colonne vertébrale ou rachis : (voir schéma p.120)
Elle est constituée de 26 vertèbres empilées les unes sur les autres et réunies par des disques souples et élastiques : les disques
intervertébraux. La superposition des vertèbres dessine le canal rachidien où est logé la moelle épinière. On distingue :
 7 vertèbres cervicales
 12 vertèbres dorsales ou thoraciques sur lesquelles se fixent les côtes.
 5 vertèbres lombaires
 sacrum constitué de 5 vertèbres sacrées
 coccyx constitué de 4 vertèbres coccygiennes soudées
Dans les deux derniers cas, le nombre total de vertèbres est de 33.
b) La cage thoracique (voir schéma p121) :
Elle est constituée par :
 12 paires de côtes
- 7 paires de vraies côtes rattachées au sternum par du cartilage
Thérèse Remy et Catherine Ragazi Productions Stage enseigner le biologie et la SMS en BEP CSS 2005


- 3 paires de fausses côtes rattachées à la dernière de paires de côtes
- 2 paires de côtes flottantes qui sont libres.
12 vertèbres dorsales
le sternum.
Remarque : La cage thoracique protège le cœur et les poumons et participe à la respiration.
3. LE SQUELETTE DU MEMBRE SUPERIEUR :
Schémas extraits du livre « Biologie Humaine »
Edition Nathan technique
Auteurs A. Defreyne et M.M. Kienzel.
Il est relié au thorax par la ceinture
scapulaire qui forme l’épaule. Celle-ci est
constituée par la clavicule et l’omoplate.
Le bras est formé par l’humérus.
L’avant-bras est constitué par le radius et
le cubitus (l’extrémité du cubitus se
nomme l’olécrane).
Le carpe se situe au niveau du poignet.
Le métacarpe constitue la main. Les doigts
sont formés de phalanges qui comportent 14 os.
Ils sont adaptés à la préhension. La main a une
grande mobilité.
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4. LE SQUELETTE DU MEMBRE INFERIEUR :
Le membre inférieur est relié au bassin
par la ceinture pelvienne. Elle est constituée
par le sacrum à l’arrière, les deux os iliaques
de chaque côté et la symphyse pubienne à l’avant.
La hanche est l’articulation entre le membre
inférieur et le bassin. La cuisse est formée
par le fémur alors que la jambe est formée
par le tibia et le péroné. L’extrémité inférieur
du tibia et du péroné (la cheville) forme deux
saillies : les malléoles. Le talon est formé par
le tarse constitué de 2 os : le calcanéum et
l’astragale. Le métatarse forme la plante
des pieds. Les orteils sont formés de 14
phalanges.
Les os du pied sont adaptés à la marche.
Ils permettent des mouvements plus
limités que les mains. Ils sont plus solides.
Thérèse Remy et Catherine Ragazi Productions Stage enseigner le biologie et la SMS en BEP CSS 2005
SYSTEME LOCOMOTEUR ET LOCOMOTION
Plan de la séquence (voir feuille n°1)
( document professeur )
5 min
Séance 1 : Organisation générale du squelette
Brainstorming
8 min
- Noter les noms connus des différents os au tableau
- Faire trier les noms en fonction de l’organisation générale du corps humain
- En déduire le plan du cours
Activité 1 :
Réalisez les activités 1.1.1 et 1.1.2 page 118 sur le schéma général du squelette.
+ Correction
7 min
Activité 2 :
A partir du document 2 page 119, annotez le schéma de la tête ci-dessous extrait du livre « abrégé d’anatomie et de physiologie
humaines » Edition Lamarre, auteur M. Lacombe.
+ Correction
5 min
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Activité 3 :
Complétez la trace écrite du cours sur l’anatomie de la tête.
5 min
Activité 4 :
Réalisez l’activité 1.3.1 page 120 + Correction
puis l’activité 1.3.2 page 121 sur le squelette du tronc + correction
7 min
7 min
Activité 5 :
Complétez la trace écrite du cours sur le tronc : la colonne vertébrale et la cage thoracique.
4 min
Activité 6 : Evaluation formative
Répondez par vrai ou faux. Si la réponse est fausse, soulignez l’erreur et corrigez la phrase pour qu’elle devienne vraie :
+ Correction
5 min
Affirmations
De part et d’autre du crâne se trouvent uniquement les
os pariétaux.
La moelle épinière se loge dans le canal carpien
Chez le nourrisson, les espaces membraneux qui
permettent la croissance du cerveau sont les
frontanelles
Les côtes sont au nombre de 12.
Les vraies côtes sont reliées directement au sternum.
Le maxillaire supérieur se nomme aussi mandibule.
Les vertèbres sont réunies entre elles par les disques
intravertébraux.
Les trois paires de côtes flottantes sont libres.
L’os situé à l’avant du crâne s’appelle l’os occipital.
L’os situé à l’avant du crâne s’appelle l’os occipital.
Les vertèbres coccygiennes constituent l’extrémité
inférieure de la colonne vertébrale.
V ou F
F
Correction
Ainsi que les os temporaux
F
F
rachidien
Les fontanelles
F
V
F
F
12 paires
F
F
F
V
deux
A l’arrière
frontal
inférieur
intervertébraux
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Séance 2 : Organisation générale du squelette (suite)
Activité 7 :
10 min
Récapitulatif oral sur les différents noms des os du crâne et du tronc à partir du squelette «Oscar » réalisé par des élèves.
Activité 8 :
Réalisez l’activité 1.4 page 121 sur le squelette des membres.
+ correction
4 min
Activité 9 :
Dans la trace écrite du cours, annotez le schéma du squelette du membre supérieur puis complétez le texte.
8 min
Activité 10 :
Dans la trace écrite du cours, annotez le schéma du squelette du membre inférieur puis complétez le texte.
8 min
Activité 11 : Evaluation formative
Comparez le membre supérieur au membre inférieur en complétant le tableau ci-dessous.
+ correction
5 min
MEMBRE SUPERIEUR
MEMBRE INFERIEUR
Ceinture scapulaire : omoplate et clavicule
Ceinture pelvienne : sacrum et os iliaques
Bras :
humérus
Cuisse :
fémur
Coude :
tête du cubitus ou olécrane Genou :
rotule
Thérèse Remy et Catherine Ragazi Productions Stage enseigner le biologie et la SMS en BEP CSS 2005
Avant-bras :
radius et cubitus
Jambe :
Poignet :
carpe
Chevilles :
Main :
métacarpe
Pieds :
tarse et métatarse
Doigts :
phalanges
Orteils :
phalanges
Activité 12 : Synthèse des 2 séances
Complétez la grille de mots croisés
+ Correction
tibia et péroné
12 min
Thérèse Remy et Catherine Ragazi Productions Stage enseigner le biologie et la SMS en BEP CSS 2005
Annotez le schéma du squelette
+ Correction
12 min
Thérèse Remy et Catherine Ragazi Productions Stage enseigner le biologie et la SMS en BEP CSS 2005
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