Séquence_systeme_locomoteur - Académie de Nancy-Metz

Thérèse Remy et Catherine Ragazi Productions Stage enseigner le biologie et la SMS en BEP CSS 2005
Plan de la séquence
Système locomoteur et locomotion.
Pré-requis : - Organisation du corps humain ( Biologie )
- Les tissus ( Biologie )
- Développement somatique de l’enfant :
Croissance staturo-pondérale, évolution morphologique ( SMS )
Objectifs
L’élève doit être capable :
1. Organisation du squelette
d’indiquer sur un schéma les différents éléments anatomiques du squelette.
2. Structure de l’os
d’ indiquer les différents tissus squelettiques : tissu cartilagineux et tissu osseux,
de représenter schématiquement une coupe transversale et une coupe longitudinale d’un os long,
d’énoncer la composition chimique du tissu osseux.
3. Croissance de l’os
d’indiquer les étapes de l’ossification crânienne, de l’ossification d’un os long,
de comparer à partir de schémas la structure d’un os long d’un nouveau né à celle d’un adulte,
l’ossification d’un poignet d’un jeune enfant à celle d’un enfant.
4. Facteurs de croissance de l’os
Troubles de la croissance
d’énoncer les facteurs nécessaire et favorables à la croissance,
de définir et énoncer les causes du rachitisme et justifier les moyens de prévention.
5. Hygiène du squelette
de présenter les facteurs ( activité physique, postures alimentation, …) favorables à l’intégrité de l’appareil locomoteur,
de repérer sur un schéma les principales déformations du squelette et de définir les termes de lordose, cyphose, scoliose… ,
( Ergonomie )
de définir les différents types de fractures et d’indiquer leur degré de gravité,
de définir l’ostéoporose et ses conséquences. ( voir SMS ).
Thérèse Remy et Catherine Ragazi Productions Stage enseigner le biologie et la SMS en BEP CSS 2005
SYSTEME LOCOMOTEUR ET LOCOMOTION ( document élève )
Séance 1 : Organisation générale du squelette
On utilisera le livre Biologie Humaine, Edition Casteilla 2nde prof. CSS
De Delphine Sigal et Nathalie Tavoudjian.
Activité 1 : 5 min
Réalisez les activités 1.1.1 et 1.1.2 page 118 sur le schéma général du squelette.
Activité 2 : 3 min
A partir du document 2 page 119, annotez le schéma de la tête ci-dessous extrait du livre « abrégé d’anatomie et de physiologie
humaines » Edition Lamarre, auteur M. Lacombe.
Activité 3 :
Complétez la trace écrite du cours sur l’anatomie de la tête.
Activité 4 :
Réalisez l’activité 1.3.1 page 120 ( 5 min)
puis l’activité 1.3.2 page 121 ( 5 min ) sur le squelette du tronc.
Activité 5 :
Thérèse Remy et Catherine Ragazi Productions Stage enseigner le biologie et la SMS en BEP CSS 2005
Complétez la trace écrite du cours sur le tronc : la colonne vertébrale et la cage thoracique.
Activité 6 : Evaluation formative ( 3 min )
Répondez par vrai ou faux. Si la réponse est fausse, soulignez l’erreur et corrigez la phrase pour qu’elle devienne vraie :
Affirmations
V ou F
Correction
De part et d’autre du crâne se trouvent uniquement les
os pariétaux.
La moelle épinière se loge dans le canal carpien
Chez le nourrisson, les espaces membraneux qui
permettent la croissance du cerveau.
Les côtes sont au nombre de 12.
Les vraies côtes sont reliées directement au sternum.
Le maxillaire supérieur se nomme aussi mandibule.
Les vertèbres sont réunies entre elles par les disques
intravertébraux.
Les trois paires de côtes flottantes sont libres.
L’os situé à l’avant du crâne s’appelle l’os occipital.
Le sacrum constitue l’extrémité inférieure de la colonne
vertébrale.
Séance 2 : Organisation générale du squelette (suite)
Activité 7 : 10 min
Récapitulatif oral sur les différents noms des os du crâne et du tronc à partir du squelette «Oscar » réalisé par des élèves.
Activité 8 : 3 min
Réalisez l’activité 1.4 page 121 sur le squelette des membres.
Activité 9 : 8 min
Dans la trace écrite du cours, annotez le schéma du squelette du membre supérieur puis complétez le texte.
Activité 10 : 8 min
Dans la trace écrite du cours, annotez le schéma du squelette du membre inférieur puis complétez le texte.
Thérèse Remy et Catherine Ragazi Productions Stage enseigner le biologie et la SMS en BEP CSS 2005
Activité 11 : Evaluation formative 4 min
Comparez le membre supérieur au membre inférieur en complétant le tableau ci-dessous.
MEMBRE SUPERIEUR
MEMBRE INFERIEUR
Ceinture scapulaire : omoplate et clavicule
Bras : humérus
Coude : tête du cubitus ou olécrane
Avant-bras : radius et cubitus
Poignet : carpe
Main : métacarpe
Doigts : phalanges
Activité 12 : Synthèse des 2 séances
Complétez la grille de mots croisés 10 min
1. Se ferme vers 18 mois. 2. Cavité qui abrite les yeux.
3. Sont au nombre de 14 x 4. 4. Saillies des chevilles.
5. Os du talon. 6. Un des os de la jambe.
7. Os de l’avant-bras qui permet la rotation de la main. 8. Os plat situé sur la face postérieure du
9. Adjectif qualifiant les côtes non reliées au sternum. squelette.
10. Synonyme de colonne vertébrale. 11. Elle relie le membre supérieur au tronc.
12. Localisation fréquente de fracture chez la personne âgée.
13. Os unique à l’avant du tronc. 14. Protége les organes génitaux.
15. Limite les mouvements du membre inférieur. 16. Formé de 5 petits os au niveau du poignet.
17. Os formant la partie supérieure du bassin. 18. Un des rôles du squelette.
19. Os du bras. 20. Un des rôles de la boîte crânienne.
Thérèse Remy et Catherine Ragazi Productions Stage enseigner le biologie et la SMS en BEP CSS 2005
Annotez le schéma du squelette 8 min
( tiré des annales BEP CSS )
1 / 13 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !