Travail personnel

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FRANCAIS CLASSE DE 6ème 1 CRDV
DATE
06 / 09
10 / 09
POUR LE
CONTENU
Prise de contact
Installation du matériel informatique.
Remplissage de la fiche de
renseignements.
Lecture des fiches sur le comportement
et le travail attendu en classe de sixième.
Liste du matériel à apporter : un grand
classeur à levier, des intercalaires, des
pochettes transparentes et des surligneurs.
Travail personnel : relire les fiches sur le
travail en français en classe de sixième.
SEQUENCE 1 : VIVE LA SIXIEME !
Objectif : découvrir le genre narratif à travers
le thème de l’entrée au collège.
Séance 1 : Vive la rentrée.
Dominante : lecture.
Objectif : repérer le thème d’un texte grâce à
l’étude de son champ lexical.
Textes
supports :
La
sixième
de
Susie
Morgenstein, Rendez-vous au collège de
Stéphane Méliade.
I. Questions sur les textes.
II. Synthèse.
III. Exercices d’application.
10 / 06
Travail personnel : Apprendre le bilan et faire
les exercices 1, 2 et 3 de la fiche.
11 / 09
11 / 09 Correction des exercices d’application.
Travail personnel : inventer quatre listes
d’intrus.
Travail personnel : rédiger un texte de 15
lignes environ sur votre premier jour de
collège en utilisant le champ lexical de l’école.
13 / 09 Evaluations à l’entrée en 6ème
14 / 09 Evaluations à l’entrée en 6ème
17 / 09 Séance 2 : Des débuts difficiles.
Dominante : lecture.
Objectif : revoir les notions d’auteur, de
narrateur et de personnage.
Support: Texte de Marcel Pagnol Le Temps
des secrets (1960).
I. QUESTIONNAIRE DE LECTURE
1er axe de lecture : Qui écrit ? Qui agit ?
1) Qui a écrit ce texte ? A quelle époque ?
Cherchez l’année exacte de sa rédaction.
2) Dans quel but ce texte a-t-il été écrit ?
3) Recopiez ce tableau et complétez-le en
relevant tous les personnages évoqués dans
le texte.
2ème axe de lecture : Qui raconte ?
4) Dans le
texte, connais-tu précisément
l’identité de la personne qui raconte ? S’agit-il
d’un personnage de l’histoire ?
13 / 09
17/ 09
5) Quel est alors le pronom employé pour faire
le récit ?
6) Quels sentiments ressent le personnage
principal du texte.
7) Pourquoi les professeurs sont-ils comparés
à des caissières ou à des centaures ?
II. SYNTHESE : L’AUTEUR, LE NARRATEUR
ET LES PERSONNAGES.
III. EXERCICES D’APPLICATION
Travail personnel : Apprendre le bilan et faire
les exercices 1 et 2 de la fiche.
18/ 09
18 / 09
Vérification orale de l’apprentissage de la
leçon. Correction du travail personnel.
Séance 3 : Jouons avec les mots.
Dominante : vocabulaire.
Objectif : revoir l’utilisation du dictionnaire.
Supports : abécédaires et articles de
dictionnaire.
I. Qu’est-ce qu’un abécédaire ?
Manipulation d’abécédaires visuels et tactiles.
Travail personnel : faire l’exercice de
manipulation sur l’ordre alphabétique.
20/ 09
20 / 09 Correction du travail personnel.
II. L’utilisation du dictionnaire.
A)
Apprendre
dictionnaire.
à
se
repérer
dans
un
1) L’ordre alphabétique.
2) Les noms propres et les noms communs.
III. Exercices d’application
Travail personnel : évaluation sur les séances
1 et 2. Le champ lexical, revoir les notions
d’auteur, de narrateur et de personnage.
Collecter des objets pour l’abécédaire.
24 / 09
27 / 09
21 / 09
b) Lire un article de dictionnaire.
24 / 09 Séance 4 : Evaluation formative.
Dominante : lecture
Objectif : vérifier les acquis sur les séances 1
et 2.
Travail personnel : Inventer un mot puis
l’article de dictionnaire qui lui correspond.
25 / 09
25 / 09 Correction de l’évaluation formative.
Mise en place des abécédaires tactiles.
TRAVAIL PERSONNEL : Corriger les fautes
lexicales de l’évaluation.
27 / 09
27 / 09 Séance 5 : Les points sur les i.
Dominante : grammaire
Objectif : Revoir la ponctuation et les types de
phrases.
I. OBSERVATION
II.SYNTHESE
SUR
LES
TYPES
DE
PHRASES ET LA PONCTUATION
TRAVAIL PERSONNEL : Revoir le début de la
séance 5.
28 / 09
28 / 09 a) Les points
b) Les virgules
TRAVAIL PERSONNEL : Apprendre la séance
5 puis faire la fiche d’exercices sur la
ponctuation.
O1 / 10 Correction du travail personnel.
Séance 6 : Des lettres sur l’école
Dominante : lecture
Objectif : étudier une lettre narrative et revoir
les caractéristiques d’une lettre.
Support : Poil de Carotte, Jules Renard.
I. Analyse du texte
TRAVAIL PERSONNEL : Relire le texte.
02 / 10
01 / 10
02 / 10
II. Synthèse
A) La situation de communication
B) La lettre dans le discours narratif.
TRAVAIL PERSONNEL : Apprendre la séance
6 et faire l’exercice sur la lettre.
04 / 10 Correction du travail personnel.
Séance 7 : Que de mots !
Dominante : grammaire.
Objectifs : Identifier la nature des mots.
Différencier mots variables et invariables
I. Les mots variables et invariables
A) Observation
Support : extrait du roman de Claude Gutman,
Antoine Blancpain collégien,
04 / 10
TRAVAIL PERSONNEL : Trouver la définition
de l’adjectif invariable. Entourer les mots
invariables
05 / 10 Correction du travail personnel.
05 / 10
B) Synthèse
II. Nature des mots
A) Observation
Support : extrait de La grammaire est une
chanson douce d’Erik Orsenna.
B) Synthèse :
TRAVAIL PERSONNEL : Apprendre la séance
7 et faire la fiche d’exercices.
8 / 10
Vérification orale de l’apprentissage de la
leçon sous forme de jeu de cartes. Les élèves
tirent une classe grammaticale et en donnent
la définition.
Correction du travail personnel.
Séance 8 : Photo de classe
Dominante : lecture d’image.
Objectif : apprendre à analyser une image.
Support : Photographie La pendule (1957) de
Robert Doisneau
I. ANALYSE DU DOCUMENT :
1) Quel type de documents avez-vous sous
les yeux ?
2) Combien y a-t-il de personnages sur cette
08 / 10
affiche ?
3) Dressez la liste des objets et des meubles
que vous pouvez voir sur le document.
4) Décrivez un des personnages
5) Que font ces personnages ?
TRAVAIL PERSONNEL : Revoir la séance 7.
9 / 10
09 / 10
6) Où cette photo a-t-elle été prise ?
7) Qui sont les personnages que vous voyez
?
8) Les personnages semblent-ils joyeux ?
II. SYNTHESE
TRAVAIL PERSONNEL : Conjuguer le verbe
conjuguer
à
tous
les
temps
que
vous
connaissez.
11 / 10 COURS NON ASSURE CAR VISITE DU CDI
12 / 10 Correction du travail personnel.
Séance 9 : La conjugaison, c’est pas difficile !
Dominante : conjugaison
Objectifs :
Réviser
les
bases
de
la
conjugaison pour bien maîtriser les temps par
la suite.
I. Observation :
Support : Les cerises de Régine Deforges
A) L’infinitif et la révision des groupes
B) Temps simples et temps composés
11 / 10
TRAVAIL PERSONNEL : Revoir le début de la
séance 9 et faire les deux premiers exercices
de la fiche.
15 / 10
15 / 10 Correction du travail personnel
II. Synthèse : Le verbe.
I) Qu’est-ce qu’un verbe ?
II) Les groupes de verbes
III) Les temps des verbes
TRAVAIL PERSONNEL : Apprendre la séance
8 et faire la fiche d’exercices.
16 / 10
16 / 10 Correction du travail personnel
Séance 10 : Gare aux homonymes !
Dominante : orthographe
Objectif :
revoir
les
homophones
grammaticaux les plus courants.
I. OBSERVATION
TRAVAIL PERSONNEL : Apprendre le début 18 / 10
de la séance 9 et faire la fiche d’exercices.
18 / 10 Correction du travail personnel : exercices de
la fiche.
II. SYNTHESE :
1) A = verbe ou auxiliaire avoir / à =
préposition suivie d’un groupe nominal.
2) Ont = verbe ou auxiliaire avoir à la
troisième personne du pluriel / on = pronom
indéfini.
3) Sont = verbe être à la troisième personne
du pluriel / son = déterminant (possessif).
TRAVAIL PERSONNEL : Revoir la séance 10
pour préparer la dictée.
19 / 10 Séance 12 : Evaluation finale.
PARTIE 1 : Dictée
Dominante : orthographe
TRAVAIL PERSONNEL : Revoir la totalité de
la séquence en vue de l’évaluation finale.
19 / 10
22 / 10
22 / 10 Séance 12 : Evaluation finale.
PARTIE 2 : Questions sur un texte
Dominantes : lecture et langue
PARTIE 3 : Expression écrite
Dominante : expression écrite
TRAVAIL PERSONNEL : Lire le roman La
grammaire est une chanson douce d’Erik
Orsenna en vue d’un questionnaire de lecture.
23 / 10 Séance 11 : La grammaire est une chanson
23 / 10
douce.
Dominante : lecture cursive.
Objectif : vérifier la lecture cursive d’un roman.
Questionnaire de lecture cursive
TRAVAIL PERSONNEL : Revoir la séance 7.
25 / 10 Correction de l’évaluation finale :
méthodologie de la lecture de la dictée.
26 / 10
COURS NON ASSURE CAR CROSS
TRAVAIL PERSONNEL : Corriger les fautes
d’orthographe des évaluations.
VACANCES DE TOUSSAINT
25 / 10
7 / 11
7 / 11
8 / 11
Correction du sujet d’expression écrite :
méthodologie de l’expression écrite.
TRAVAIL PERSONNEL : Faire la fiche
méthode sur l’expression écrite.
8 / 11
Correction du travail personnel.
SEQUENCE 2 : LE PETIT CHAPERON
MULTICOLORE
Objectif : étudier un conte et ses variantes.
Séance 1 : Il était une fois le conte.
Dominantes : lectures et oral.
Objectif : définir un conte merveilleux.
I. OBSERVATION
TRAVAIL PERSONNEL : Faire les activités 1
et 2 de la fiche.
9 / 11
Correction du travail personnel.
Activité 1 : Dans ce texte, il y a une référence
à dix contes célèbres. A vous de les
retrouver. Quelles figurines de personnages
de conte peuvent servir à illustrer ce texte ?
Manipulation de figurines et travail sur des
documents iconographiques.
Activité 2 : Dresser la liste de tous les
personnages qui apparaissent dans ce contetélégramme. Quel est le personnage
inhabituel ?
9 / 11
TRAVAIL PERSONNEL : Faire les activités 3,
4 et 5.
12 / 11
12 / 11 Correction du travail personnel.
Activité 3 : réaliser sous forme de tableau le
champ lexical du conte en trouvant différentes
catégories possibles.
Activité 4 : Une maison d’édition vient de vous
charger de rédiger la définition du mot
« conte »
pour
son
nouveau
dictionnaire
destiné aux enfants.
Activité 5 : Dans le cadre d’une séquence sur
le conte, un élève de 6ième devait écrire une
phrase en utilisant ce mot et ses homophones.
A-t-il commis des erreurs ?
II. SYNTHESE : Les caractéristiques du conte.
a) Le conte.
b) Le héros.
c) Le merveilleux.
III. RECITATION : Le temps des contes de
Georges Jean.
IV. EXERCICES D’APPLICATION
TRAVAIL PERSONNEL : Apprendre le poème
Le temps des contes de Georges Jean.
13 / 11 Récitation du poème.
Correction des exercices d’application.
Correction des
13 / 11
TRAVAIL PERSONNEL : Rédiger un conte
télégramme en respectant la présentation vue
en classe.
15 / 11 Correction du travail personnel.
15 / 11
Séance 2 : Mais qui est le Petit Chaperon
Rouge ?
Dominante : lecture.
Objectif : Découvrir et comparer deux versions
d’un conte traditionnel.
Supports : Le Petit Chaperon Rouge de
Charles Perrault et des frères Grimm.
I. LA STRUCTURE DU CONTE
TRAVAIL PERSONNEL : Relire les deux
contes en repérant les points communs et
différences.
16 / 11 Correction du travail personnel.
TRAVAIL PERSONNEL : Remplir le tableau
comparatif des deux contes.
16 / 11
19 / 11
19 / 11 Correction du travail personnel.
II. SYNTHESE :
1) Le conte est un genre vivant
2) Le schéma narratif d’un conte.
TRAVAIL PERSONNEL : Faire les exercices
de la fiche sur le schéma narratif.
20 / 11 Correction des exercices d’application sur le
schéma narratif.
TRAVAIL PERSONNEL : Finir les exercices
d’application.
20 / 11
22 / 11
22 / 11 Séance 3 : Quand et où le Petit Chaperon
Rouge a-t-il disparu ?
Dominante : vocabulaire.
Objectif : étudier les indicateurs de lieu et de
temps.
I. SYNTHESE :
TRAVAIL PERSONNEL : Faire les exercices
de la fiche.
23 / 11
PRESENTATION DU DEFI-LECTURE AU
CDI DU COLLEGE
TRAVAIL PERSONNEL : Finir les exercices
de la séance 3.
26 / 11 II. EXERCICES D’APPLICATION
Correction du travail personnel.
Séance 5 : Un chaperon, un loup, une
grand-mère.
Dominante : lecture
Objectif : analyser et repérer le schéma
actanciel. Etudier le rôle des héros et leurs
rapports.
Réinvestir les connaissances acquises sur les
caractéristiques du conte
Support : version auvergnate du Petit
Chaperon Rouge, anonyme.
I. OBSERVATION.
1) Dans le texte, encadrez tous les
23 / 11
26 / 11
personnages.
2) Soulignez les objets utiles.
3) Qui est le héros?
4) Qui sont les gentils? Les méchants?
5) Qui pousse le héros à accomplir la
mission? A qui profite-t-elle?
TRAVAIL PERSONNEL : Revoir les séances
1 et 2 en vue d’une évaluation formative.
27 / 11 Séance 4 : Evaluation formative.
Dominante : lecture
TRAVAIL PERSONNEL : Rédiger une version
moderne du Petit Chaperon Rouge en 15
lignes.
29 / 11 Correction de l’évaluation formative.
TRAVAIL PERSONNEL : Rédiger la suite du
dernier extrait de l’évaluation en faisant
apparaître dans le récit le personnage du loup.
30 / 11 Correction du travail personnel.
27 / 11
29 / 11
30 / 11
II. SYNTHESE : LE SCHEMA ACTANCIEL
TRAVAIL PERSONNEL : Apprendre la
définition du schéma actanciel et revoir la
récitation de la séance 1.
O3 / 12 Correction du travail personnel.
Séance 6 : Raconter au passé.
Dominante : conjugaison.
Objectifs : Revoir les conjugaisons de
l’imparfait et du passé simple.
Découvrir les valeurs de ces temps.
Support : extrait du Petit Chaperon Rouge de
03 / 12
Charles Perrault.
I. CONJUGAISON :
A. Observation :
B. SYNTHESE : Conjugaisons de l’imparfait et
du passé simple de l’indicatif
PARTIE I : L’IMPARFAIT
TRAVAIL PERSONNEL : Apprendre la leçon
sur le schéma actanciel et faire la fiche
d’exercices.
04 / 12
04 / 12
TRAVAIL PERSONNEL : Apprendre le début
de la synthèse sur l’imparfait et faire l’exercice
2 de la fiche.
06 / 12 Correction du travail personnel.
06 / 12
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