Oscars, Fiche Action - Export le 27-05-2017
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Éducation des patients diabétiques
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Titre
Éducation des patients diabétiques
Année
2015
Porteur de l'action
Clinique du Chateau de Florans
Type:Etablissement de santé<BR>Directeur : Michel ONORATINI
Place Louis Auguste de Forbin, 13640 La Roque-d'Anthéron
Téléphone : 04 42 95 75 00
Email : info@chateau-florans.fr
Site : www.chateau-florans.fr
Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Médicament, Maladies
chroniques (autres)
Pathologie
Système endocrinien [Pathologie], Diabète 1, Diabète 2
Prise en charge
Au cours d'une d'hospitalisation
Contexte
Le diabète sucré est une affection métabolique définie par l'existence
d'une hyperglycémie chronique. Le diabète de type 2, forme la plus
fréquente (90% des cas), est caractérisé par l'association d'une
résistance à l'action de l'insuline et d'une carence relative de sécrétion
d'insuline. Le diabète de type 1, survenant essentiellement chez les
enfants et les jeunes adultes, est causé par la destruction des cellules
bêta du pancréas qui sécrètent l'insuline. En France, en 2007, la
prévalence du diabète diagnostiqué était de 3,95%, soit 2,5 millions de
patients traités.
Les complications du diabète sont étiquetées de 2 types :
micro-vasculaires et macro-vasculaires. Le diabète peut rester longtemps
ignoré, la complication étant révélatrice. En tant que maladie lourde de
conséquences du fait de ses complications (lésions cardio-vasculaires,
atteinte oculaire, détérioration rénale, risque d'amputation périphérique,
etc), le diabète constitue un problème de santé dont le poids humain et
économique va croissant.
Dans le cadre de l'éducation thérapeutique, le patient n'est plus
simplement "consommateur" de santé mais un "producteur" de
valorisation de son capital santé. Il s'approprie son problème de santé,
grâce à un travail personnel et une collaboration étroite avec les
soignants qui restent sans doute in fine le dernier recours.
La littérature montre que les diabétiques ayant participé activement à des
programmes d'éducation connaissent une diminution de 50% de
l'apparition ou de progression de la rétinopathie, de l'insuffisance rénale,
et de la neuropathie (sur 5 à 10 ans). Les patients diabétiques éduqués
parviennent à éviter 80% des cas de comas hyper glycémiques.
Régulièrement, les travaux apportent des preuves supplémentaires de
l'efficacité de l'éducation thérapeutique : amélioration de la glycémie
capillaire et de l'hémoglobine glyquée, perte de poids, baisse de la
pression artérielle systolique, amélioration des connaissances,
réduction de la consommation de médicaments, prévention des
complications du pied diabétique, etc.
Objectif de l'action
* Objectif général
- Permettre aux patients diabétiques de mieux vivre avec leur maladie
* Objectifs opérationnels
- Expliciter sa pathologie au patient : histoire de la maladie, causes,
conséquences...
- Permettre au patient de savoir identifier les signes d'aggravation de sa
pathologie
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- Permettre au patient d'améliorer sa qualité de vie
- Permettre au patient d'auto gérer sa maladie
- Permettre au patient de s'auto-soigner (réajuster son traitement)
Description
* Inclusion dans le programme
- Patients diabétiques hospitalisés à la Clinique de Florans
* Diagnostic éducatif
- Connaissance, compréhension et représentations du patient sur sa
situation de santé<BR>- Identification des préoccupations actuelles de
santé du patient
- Personnes ressources identifiées par le patient
- Projets de vie et attentes
- Définition d'objectifs partagés et de séances
* Déroulement du programme
- 4 à 12 participants par atelier
- Animation par un éducateur et des intervenants ponctuels :
psychologue, médecin, technicien, podologue, pharmacien
ATELIER 1 : "Généralités autour du diabète"
. Durée : 1h
. Contenu : Définitions, mécanismes de l'absorption du glucose,
complications et rythmes de surveillance
ATELIER 2 : "Représentation et vécu du diabète"
. Durée : 1h
. Contenu : Représentations et connaissances sur les soins, les
complications, les facteurs, les contraintes, etc
ATELIER 3 : "Art' thérapie"
. 8 participants maximum
. Durée : 2h
ATELIER 4 : "les hypoglycémies et les hyper glycémies"
. Durée : 1h
. Contenu : Définitions, signes, conduites à tenir, facteurs, récidives
ATELIER 5 : "L'auto surveillance glycémique"
. Durée : 30 min
. Contenu : Usage du lecteur glycémique, pratique du geste
ATELIER 6 : "L'injection d'insuline"
. Durée : 30 min
. Contenu : Règles d'asepsie, modes d'action de l'insuline, usages de
conservation de l'insuline, adaptation des doses, zones d'injection et
conséquences
ATELIER 7 : "Le complications du diabète"
. Durée : 1h
. Contenu : Prise de conscience des complications, les dédramatiser,
comprendre les examens pratiqués
ATELIER 8 : "Le traitement par voie orale"
. Durée : 1h
. Contenu : Identification des antidiabétiques oraux, principes des
traitements
ATELIER 9 : "Le pied diabétique"
. Durée : 1h
. Contenu : Hygiène, choix des chaussures, prévention et soin du pied
ATELIER 10 : " Repas équilibré et classification des aliments"
. 10 participants maximum
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. Durée : 1h
. Contenu : Les groupes alimentaires, les équivalences, composition d'un
repas principal équilibré<BR>
ATELIER 11 : "Étiquettes globales/allégées"
. 10 participants maximum
. Durée : 1h
. Contenu : Lecture et comparaison d'étiquettes, choix d'aliments
acceptable dans le cadre du régime
ATELIER 12 : "Intérêt des activités sportives dans le traitement de la
maladie"
. 5 à 10 participants. Durée : 45 min
. Contenu : Explication des bienfaits de l'activité physique en tant que
moyens de prévention de certaines maladies, pour la réduction des effets
de sa maladie, planification d'activités possibles
ATELIER 13 : "Table ronde autour de la maladie"
. Durée : 1h
. Contenu : Sujet à définir en fonction des séances précédentes
ATELIER 14 : "Cuisine éducative"
. 8 participants maximum
. Durée : 2h30
. Contenu : Élaboration d'un repas complet, prise de conscience de
l'intérêt d'un repas équilibré<BR>
ATELIER 15 : "Aqua gymnastique"
. 10 patients max
. Durée : 30 min
ATELIER 16 : "Circuit training"
. 15 patients max
. Durée : 45 min
ATELIER 17 : "Parcours de santé"
. 15 patients max
. Durée : 45 min
ATELIER 18 : "Marche douce"
. 15 patients max
. Durée : 30 min
ATELIER 19 : "Marche/endurance"
. 15 patients max
. Durée : 45 min
ATELIER 20 : "Gymnastique douce"
. 15 patients max
. Durée : 30 min
ATELIER 21 : "Gymnastique"
. 15 patients max
. Durée : 45 min
ATELIER 22 : "Abdos/fessiers"
. 15 patients max
. Durée : 45 min
ATELIER 23 : "Marche extérieure"
. 15 patients max
. Durée : 1h30
* Évaluation et suivi
* Coordination
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- Coordination interne
. Staff hebdomadaire
. Réunion tous les 3 mois sur le programme
- Coordination externe
. Dossier unique d'éducation thérapeutique accessible à chaque
intervenant susceptible de prendre en charge le patient
. Information du médecin traitant lors de l'entrée du patient dans le
programme et lors de sa sortie
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Charte de l'intervenant en éducation thérapeutique
Année de début de réalisation
2015
Année de fin de réalisation
2018
Durée
4 ans
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans ; Personnes de plus de 55 ans ; Patients
Patients diabétiques hospitalisés à la Clinique de Florans
Nombre de personnes
concernées
135 à 200 patients par an
Type d'action
Education thérapeutique
Partenaire d'action
Médecins traitants libéraux, Equipe ETP de la clinique, Ancien patient
Outils et supports utilisés
Brainstorming, jeu quizz, stylos d'insuline factices, matériel d'hygiène du
pied, boites de médicament, Brassard à tension, disque de facteurs de
risques, dossiers d'analyse types ou analyses des patients, imagier
d'aliments, Ronde des décisions par cartes (AVK), étiquettes, bande
dessinée (diabète 2), matériel d'activité physique (ballons, planches de
natation, élastiques, etc), matériel d'art thérapie (peinture, dessin,
collage, modelage)
Financeur
Assurance Maladie : Prix de Journée (PJ)
Evaluation de l'action
ÉVALUATION ANNUELLE
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de patient ayant participé au programme
- Taux de patients ayant suivi un cursus complet
* Indicateurs qualitatifs
- Évaluation auprès des médecins traitant des impacts cliniques,
éducatifs et psychosociaux du programme sur les patients
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme d'ETP sur les patients
* Effets sur le fonctionnement de l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme éducatif
* Perspectives
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Niveau géographique
Territorial
Ancien découpage régional
PACA
Commune
La Roque-d'Anthéron
Niveau territorial de santé
Aix-en-Provence
Lieu d'intervention
Clinique Château de Florans
Catégorie
A1, A4, B1, B4, C3
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