Niveau : cycle 1
Discipline : Découverte du monde le vivant
Date : période 3
Titre de la séquence : alimentation : bien manger, mais comment ?
Objectifs de la séquence: - introduire la notion d’alimentation diversifiée, l’importance des fruits et légumes
- Identifier, nommer et goûter les fruits et les légumes
- Identifier et nommer divers aliments (7 familles)
- Identifier les différents repas d’une journée et la composition d’un menu
- Transversalité : la recette (texte prescriptif)
Connaissances et capacités: PO 2008 : Connaître les manifestations de la vie : nutrition
Connaître et appliquer quelques règles d’hygiène de l’alimentation
Déroulement de la séquence
Séance 1
5’
15’/20’
10’
5’
Séance 2
5’
Découverte du monde : LE VIVANT /EDUCATION A LA SANTE Bien manger mais comment ? Objectif : recueil des représentations : activité de tri
Consigne : découpe les aliments dans les publicités et classe les dans le tableau
« j’aime »
« je n’aime pas »
POUR ME NOURRIR JE DOIS MANGER DE TOUT
5’
15
15’
Phase de recherche: activité de tri collectif
Demander aux élèves de trier les fruits et les légumes, les uns sur une table, les autres sur une
autre. On les nomme (insister PS)
Mise en commun collectif
Comment sait-on que c’est un fruit ? à quoi peut-on el reconnaître ? (sucré) = gouter les fruits et
vérifier le classement
→ trace écrite collective pour affichage de classe (photos ou images)
Prolongement individuel GS/MS atelier dirigé PS
Compléter la fiche élève, ils doivent classer les fruits et les légumes dans la bonne case+colorier
Faire mémoriser la phrase clé : Je dois manger 5 fruits et légumes par jour. Ils permettent de nous
rendre fort et de ne pas tomber malade.
Séance 3
5’
20’
5’
5’/10’
Objectif : Connaître les différents aliments qui composent un repas et les types de repas
Matériel : affiche marelle A3, menu de la cantine
Phase de mise en route : rappel de la séance précédente coll.
*Qu’avez-vous fait la dernière fois ? reprendre la trace écrite et faire exprimer les élèves.
Phase de recherche: qu’est ce qu’un menu ? collectif
Etude du menu de la cantine : *qu’est-ce que c’est ? comment cela s’appelle ? à quoi cela sert?
* lecture de menu par l’enseignant
* il y a 3 parties, 3 morceaux qui composent un repas, lesquels ?
(entrée, plat, dessert)
Mise en commun collectif
Verbalisation les différentes parties d’un repas et sur les différents types de repas de la journée
(petit-déjeuner, dîner, souper et éventuellement goûter)
Prolongement individuel
Activité sur les différents repas : les remettre dans l’ordre chronologique GS -MS
Séance 4
15
15’
5’
Objectif : Connaître et nommer les aliments (avoir un vocabulaire commun), trier
Matériel : fiche élève séance 1 + autres images d’aliments apportés par l’enseignant (familles), p187-188
« Outils pour les cycles »
Phase de mise en route : rappel de la séance précédente + évaluer le vocabulaire alimentaire coll.
*Qu’avez-vous fait la dernière fois ? reprendre la trace écrite et faire exprimer les élèves.
* Donner la fiche de la séance 1. En afficher quelques unes au tableau afin d’avoir une
diversification des aliments. Faire nommer les produits par les enfants.
Phase de recherche: activité de tri collectif
Demander aux élèves de trier : on va essayer de mettre ensemble les aliments qui pourraient faire
partie d’une même famille.(s’aider des parties du repas)
*boissons/nourriture *fruits/légumes *viande, poisson, œufs *pâtes, riz, semoule… *bonbons,
chocolat … * sel/poivre, moutarde ….
Mise en commun collectif
Bilan de l’activité : le classement des enfants est reporté sur un panneau d’affichage
Séance 5
5’
20’
5’
Objectif : Identifier et classer les aliments par groupes nutritionnels (codes couleurs)
Matériel : affiche marelle A3, feuilles de couleurs, publicités avec aliments, ciseaux/colle
Phase de mise en route : rappel de la séance précédente coll.
*Qu’avez-vous fait la dernière fois ? reprendre la trace écrite et faire exprimer les élèves.
* Verbalisation de l’affiche : description par les enfants + verbalisation du maître = groupes de
couleurs : viande,œufs,poisson ; laitages (MS) ; fruits/légumes(PS) ; féculents ; boissons,
sucré/salé/graisses (GS)
Phase de recherche: activité de classement selon les codes de l’affiche groupes
Découpez les aliments et collez-les sur les feuilles de couleur comme sur l’affiche = réalisation
d’un affichage commun avec nom des groupes (prendre en photos pour traces cahier de vie et
classeur)
Mise en commun collectif
Verbalisation sur le travail des élèves, vérification de la compréhension de l’affiche
Découverte du monde : LE VIVANT / Bien manger mais comment ? Objectif : identifier et nommer les différents fruits et légumes él2
Consigne : découpe les aliments et classe les dans le tableau
FRUITS
LEGUMES
JE DOIS MANGER 5 FRUITS ET LEGUMES PAR JOUR POUR ETRE EN BONNE SANTE
Découverte du monde : LE VIVANT / Bien manger mais comment ? Objectif : identifier et nommer les différents fruits et légumes él2
Consigne : découpe les aliments et classe les dans le tableau
JE DOIS MANGER 5 FRUITS ET LEGUMES PAR JOUR POUR ETRE EN BONNE SANTE
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