SCIENCES : Qu`est-ce qu`un volcan ? Durée : plusieurs séances de

SCIENCES : Qu’est-ce qu’un volcan ?
Durée : plusieurs séances de 45 minutes.
Objectifs :
Étudier les volcans : formation, fonctionnement, signes précurseurs.
Localiser les volcans sur un planisphère.
Prendre connaissance de la structure du globe terrestre (tectonique des plaques).
Matériel :
documents 1, 2, 3, 4, 5, 6,et 7,
pour le document 7, télécharger et imprimer la carte des plaques de ma Terre sur :
http://www.lasourceenchantee.fr/photos%20site/inversion%20champ/terre.jpg
DVD :
- C’est pas sorcier sur les volcans,
- Le dessous des cartes, énergie, environnement de Kyoto à Copenhague, film : Une planète en sursis
100 volcans actifs dans le monde, M. Rosi, P. Papale, L. Lupi, M. Stoppato, Delachaux et Niestlé, 2006.
Remarque
Même si la tectonique des plaques n’est abordée en détail qu’au collège, il est impensable de ne pas en
faire une approche simple en Élémentaire quand on parle des volcans.
Situation de départ
Présenter le texte du document 1, témoignage de Pline le Jeune lors de l’éruption du Vésuve en 79 après
J.-C. Montrer des images du Vésuve, d’Herculanum et de Pompéi.
Demander ensuite à chaque enfant de représenter par un schéma en coupe ce qui se trouve à l’intérieur
d’un volcan pour expliquer une éruption volcanique.
Lors de la mise en commun, discuter des différentes représentations.
Même si la verbalisation est parfois difficile pour expliquer le processus, elle aide à structurer la pensée de
l’enfant.
Phase 1 : CE2-CM1-CM2
Qu’est-ce qu’une éruption volcanique ? Que se passe-t-il à l’intérieur d’un volcan ?
Demander aux enfants de dessiner ce qu’ils pensent trouver à l’intérieur d’un volcan.
Lors de la mise en commun, regrouper et expliquer certains dessins.
Les comparer ensuite avec le schéma proposé en document 2 de la fiche élève.
Lire ensuite le texte qui accompagne le schéma et faire l’exercice.
Est-ce que tous les volcans fonctionnent de la même façon ?
Distribuer le document 3 qui présente différents types d’éruptions : effusives et explosives.
Expliquer que la différence de ces types d’éruptions est liée en gros à la qualité du magma : s’il est
très peu visqueux, la lave est fluide et s’écoule des pentes du volcan, s’il est visqueux voire très
visqueux, il y a explosion.
Faire la différence alors entre volcans rouges (faible viscosité du magma, donc la lave est émise
sous forme de coulées, éruption effusive) et volcans gris (grande viscosité du magma, riche en
vapeur d’eau et en gaz, éruption explosive).
Pour mieux comprendre ce problème de viscosité, procéder aux expériences différentes décrites
dans le document 4.
Phase 2 : CM2
Comment naissent les volcans ? Qu’est-ce que la tectonique des plaques ?
Distribuer le tableau du document 5 et un planisphère.
Demander de localiser les différents volcans du tableau.
Se poser la question pourquoi les volcans se trouvent à certains endroits et non pas ailleurs.
Revenir sur le texte du document 2 qui décrit les signes précurseurs d’une éruption.
Faire le lien entre séisme volcanique et éruption.
Distribuer alors les deux cartes du document 6 qui représentent la localisation de tous les volcans
terrestres et des séismes dans le monde.
Remarquer que la répartition des séismes et les manifestations volcaniques délimitent les mêmes
zones sur le planisphère.
Étudier ensuite le document 7 qui permet d’aborder le sujet de la tectonique des plaques.
Visualiser l’émission Le dessous des cartes (cf. Matériel) pour mieux comprendre certains
phénomènes du mouvement des plaques. Ne pas hésiter à introduire des pauses pour clarifier
certains points.
Toutes les informations recueillies lors de cette étude peuvent servir pour monter une exposition
sur ce thème.
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