Fiche de préparation * EPS

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Fiche de préparation –
/ /2010
Niveau
Domaine
d’activité
CE2
Histoire
Matériel :
Doc 1, doc 2
poster de l’artisanat gaulois
trace écrite
La société gauloise
Objectif
- Comprendre le fonctionnement de la société gauloise et la richesse de son artisanat
Séance 1/ 1
Compétences
- Mettre en relation un texte historique et des objets de l’époque.
Durée : 45’
spécifiques
Démarche
Activité de l’enseignant et consignes
Modalités Attendu des élèves
de travail Anticipation des problèmes
Phase 1 :
Distribuer texte 1et lire le texte à haute voix.
Classe
Ecrire les questions au tableau et laisser les E répondre ne
autonomie.
Indiv
1- Qui a écrit ce texte ? Etait-il gaulois ?
1- Jules César est un général romain (né en 100 avt JC). Il a
2- Quelles sont les 3 catégories de personnes de la
longuement décrit le peuple gaulois dans Commentaires de la
société gauloise ?
guerre des Gaules.
3- Quel était le rôle des druides ?
Est-ce exactement le même que celui écrit par Jules César ?
4- La société française actuelle est-elle organisée de la
Non, car on ne pourrait pas le comprendre en latin ! (traduit
même façon ?
et interprété)
2- Faire repérer les 3 catégories de personnes désignées.
Phase 2 :
Mise en commun.
Classe
Expliciter l’expression « en fct de sa richesse » : le chevalier
est un homme riche qui entretient une armée perso à son
service mais pas au service du peuple gaulois (c’est comme
si le « chef » du département d’à côté avait une armée
pouvant attaquer celle de notre département.
Dans ce txt, César ne parle pas de 2 catégories de ce peuple :
les cultivateurs (très compétents, ils ont une prod abondante
de céréales, porcs, gros bétail…) et les artisans (spécialistes
ds le travail du fer – épées, socs de charrue, du bois –
tonneaux, chariots… et du cuir)
3- Rajouter le fait qu’ils étaient aussi médecins ce qui les
rendaient encore + influents. L’enseignement des druides, et
+ généralement de la culture gauloise était transmis à l’oral
=> on n’a pas de textes gaulois d’époque.
4- - les prêtres ne sont pas aussi influent que les druides (pas
chargés de la justice, de l’enseignement) ; -les chevaliers
n’existent plus, l’armée de metier les remplacent (tt le monde
peut s’engager) ; - les gens du peuple ne sont plus des
esclaves, et ils votent pour donner leur avis
Phase 3 :
Afficher le poster avec les objets gaulois.
Classe
Qu’est ce que c’est ?
- Torque en or (3e-1e s avt JC) : les gaulois aimaient
bcp les bijoux, ce qui montre qu’ils savaient
extraire, fondre et travailler le métal.
- Enseigne militaire gauloise représentant un
sanglier : découvert par hasard en 1989 sur une
plage en Gironde ; c’est l’enseigne d’une tribu
gauloise, entierement demontee avant d’etre
volontairement enfouie, probablement en tant
qu’offrande aux dieux. Elle est en laiton, lg de
55cm. Le sanglier était très abondant en Gaule et
c’était l’emblème des Gaulois
- Epée en fer et en bronze : les Gaulois fabriquaient
les meilleures armes de l’époque. L’art des
forgerons était reputé meme à Rome.
- Pièce de monnaie : bcp de commerce et d’echange à
cette epoque. La valeur des pieces était au poids de
metal. Cette piece represente Vercingetorix (chef
gaulois, idealisé comme les rois grecs)
Phase 4 :
Qu’avons-nous appris ?
Classe oral
Phase 5
Trace écrite
Coller début
Puis texte
Puis suite
Indiv écrit
Definitions : chevalier, druide, esclave, torque
Personnage historique :
Jules César : general romain né en 100 avt JC
-
3 categories de personnes (druides, chevaliers, peuple)
Pas d’ecrits car enseignement oral uniquement
Les gaulois etaient d’excellents artisans & artistes.
Chevalier : homme riche qui entretient une armée personnelle à son
service.
Druide : prêtre gaulois mais aussi juge et médecin
Esclave : personne privée de liberté, achetée par un autre pour être à
son service
Torque : gros collier gaulois.
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