CE2 6 élèves en ateliers Devine la figure ! 1 séance Objectifs

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CE2
1
6 élèves
Devine la figure !
en
séance
ateliers
Objectifs :
-
Amener les élèves à différencier polygones / non polygones
Amener les élèves à reconnaître un triangle et un quadrilatère
Comp.
Socle
commun
Comp.
Program.
2008
Matériel
-
Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
-
Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, rectangle, losange, triangle rectangle.
Intelligences
multiples/pro
fils
Fiche tableau, fiches élèves, affiches
Spatiale = se repérer sur une feuille
Interpersonnelle = jeu en duo
Vocabulaire
Polygone, triangle rectangle, quadrilatère, carré, rectangle, losange, angle droit
Tps/orga
Séance 1
5 min
Etape 1 : Explication du jeu, première partie
Règle du jeu : le meneur de jeu choisit une figure dans sa tête. Par équipe, les autres joueurs doivent trouver de quelle figure il s’agit en posant
des questions.
Attention : le meneur de jeu ne peut répondre que par oui ou par non / si l’équipe se trompe lorsqu’elle propose une figure, elle est éliminée.
Première partie : choisir la figure C puis laisser les élèves poser leurs questions équipe par équipe. Ne répondre que par oui ou par non rappeler les
règles.
Bilan :
 comment faire pour trouver plus facilement la figure ? Noter les informations sur l’ardoise ou éliminer les figures au fur et à mesure.
 Quelles questions ont été utiles ? les écrire au tableau : nombre de côtés, tracé à la règle, angle droit…
Deuxième partie : choisir la figure D. Laisser les élèves poser leurs questions.
Bilan :
Quelles différences entre la figure D et la figure C ? La figure C est entièrement tracée à la règle, elle est fermée.
Rappel : comment appelle-t-on une figure fermée entièrement tracée à la règle ? Un polygone. Le noter au tableau.
5 min
Etape 2 : Jeu avec un élève meneur
Deux élèves viennent à tour de rôle choisir une figure.
Insister sur l’utilisation du vocabulaire géométrique.
5 min
2 min
5 min
Etape 3 : Quadrilatères et triangles
Certaines figures sur votre feuille sont donc des polygones. Les recenser : A B C G I.
Quelles différences faites-vous entre ces polygones ?  le nombre de côtés.
Un polygone peut avoir plusieurs côtés : un polygone a 3 côtés est un triangle, un polygone à 4 côtés est un quadrilatère.
Faire rappeler les propriétés du carré, du rectangle et du losange.
Quelles nouvelles questions allez-vous pouvoir poser pour éliminer plus rapidement les figures ?  Est-ce un triangle ? Est-ce un quadrilatère ?
Etape 4 : Jeu avec un élève meneur
Demander à l’élève de choisir un des deux triangles.
Bilan : quelle différence y-a-t-il entre ces deux triangles ? L’un a un angle droit. Il s’agit d’un triangle rectangle. L’écrire au tableau.
Etape 5 : structuration
Qu’avons-nous révisé à travers ce jeu ?
Un polygone est une figure fermée et entièrement tracée à la règle.
Un triangle est un polygone à 3 côtés. Si il a un angle droit c’est un triangle rectangle.
Un quadrilatère est un polygone à 4 côtés.
Un carré a ses 4 côtés égaux et il a 4 angles droits.
Un rectangle a ses longueurs égales et ses largeurs égales. Il a 4 angles droits.
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