Pratique de CD1 Collège Regina Assumpta MATHÉMATIQUE – C1 1re secondaire CAHIER DE L’ÉLÈVE Durée : 1 h 00 Une période supplémentaire de 5 minutes par heure doit être allouée à l’élève, en cas de besoin. Matériel autorisé : Crayon, gomme à effacer, règle, surligneur **Les figures géométriques dans ce document ne sont pas à l’échelle.** ***Arrondissez au centième près au besoin.*** Prénom et nom : ___Corrigé_____ Groupe : _______________ Le parcours de pratique Le parcours de pratique Énoncé : L’angle CAB est m CAB supplémentaire et adjacent avec l’angle EAB = 68° Calcul : 180° − 112° = 68° Énoncé : L’angle ABC est opposé par le m ABC sommet donc isométrique à l’angle FBG = 44° Calcul : m ∠ ABC = m ∠ FBG = 44° Énoncé : La somme des mesures des m ACB = 68° angles intérieurs d’un triangle est de 180° Calcul :m ACB=180°−( 68°+44°) = 68° Énoncé : Un triangle isoangle est aussi isocèle OU les côtés opposés des m ̅̅̅̅ BC = angles isométriques sont aussi 12,96 km isométriques dans un triangle. Calcul : m ̅̅̅̅ 𝐵𝐶 = m ̅̅̅̅ 𝐴𝐵 = 12,96 km Le sentier des écureuils mesure _12,96_ km. Vitesse des attelages Huskys Vitesse moyenne sur le sentier «des écureuils» 𝑥= 𝑥= 𝑠𝑜𝑚𝑚𝑒 𝑑𝑒𝑠 𝑑𝑜𝑛𝑛é𝑒𝑠 𝑛 10,8 + 9 + 10,2 + 7,8 + 7,2 5 = 45 5 = 9 𝑘𝑚⁄ℎ Vitesse moyenne sur le sentier «des perdrix» 2 × 9 − 2 = 16 𝑘𝑚⁄ℎ Vitesse moyenne sur le sentier «des renards» 4 × 9 = 12 𝑘𝑚⁄ℎ 3 Samoyèdes Vitesse moyenne sur le sentier «des écureuils» 𝑥= 𝑠𝑜𝑚𝑚𝑒 𝑑𝑒𝑠 𝑑𝑜𝑛𝑛é𝑒𝑠 𝑛 11 + 14 + 15 + 16 + 19 75 𝑥= = = 15 𝑘𝑚⁄ℎ 5 5 Vitesse moyenne sur le sentier «des perdrix» 48 % × 15 = 7,2 𝑘𝑚⁄ℎ Vitesse moyenne sur le sentier «des renards» 1,2 × 15 = 18 𝑘𝑚⁄ℎ Temps de parcours de pratique Huskys Des écureuils 𝑇= 𝐷 𝑉 = 12,96 km ÷ 9 km/h = 1,44 h Des perdrix 𝑇= 𝐷 𝑉 = 12,96 ÷ 16 = 0,81 h Des renards 𝑇= 𝐷 𝑉 = 9 ÷ 12 = 0,75 h Total d’heures 1,44 h + 0,81 h + 0,75 h = 3 h Les Huskys font le trajet de pratique en 3 heures. Samoyèdes Des écureuils 𝑇= 𝐷 𝑉 = 12,96 ÷ 15 = 0,864 h Des perdrix 𝑇= 𝐷 𝑉 = 12,96 ÷ 7,2 = 1,8 h Des renards 𝐷 𝑇 = = 9 ÷ 18 = 0,5 h 𝑉 Total d’heures 0,864 h + 1,8 h + 0,5 h = 3,164 h Les Samoyèdes font le trajet de pratique en 3,164 heures. Selon mes calculs, Paul devrait inscrire les Huskys à la course L’Iditarod afin de maximiser ses chances de remporter la victoire. Durée de la course Total d’heures de course par jour; 4 h + 3 h 45 + 3 h 30 = 11 h15 min 4 h + 3,75 h + 3,5 h = 11,25 h ou La longueur du parcours: 9 km + 2 × 12,96 km = 34,92 km Vitesse de l’attelage: 𝑉= 𝐷 𝑇 = 34,92 𝑘𝑚 3ℎ = 11,64 km/h Nombre de km par jour: 11,64 km/h × 11,25 h = 130,95 km Nombre de jours: 1 084 km ÷ 130,95 km = 8,28… jours ≈ 9 jours OU Nombre d’ heures de course : 1084 km ÷ 11,64 km/h ≈ 93,13 heures Nombre de jours : 93,13 h ÷ 11,25 h/jour ≈ 8,28 jours donc 9 jours Selon mes calculs, les Huskys devraient faire la course en 9 jours.