Fiche de préparation * EPS

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Fiche de préparation –
/ /2010
Niveau
Domaine
d’activité
CM2
Géographie – séquence sur un exemple de Dom : la Guyane Française
Les caractéristiques géographiques et environnementales de la Guyane
Objectif
- Connaître les specificités géographiques de la Guyane
Compétences
- Connaître des mesures de protection de l’environnement
spécifiques
- situer des lieux sur une carte
- lire une carte
- analyser un texte documentaire
Démarche
Activité de l’enseignant et consignes
Modalités
de travail
Phase 1
A l’aide du dico, chercher :
indiv (ou
Où se trouve la Guyane française ?
binôme)
Comment la situer par rapport à l’équateur et aux
avec dico
tropiques ?
Quels sont les pays frontaliers ?
Phase 2
Séance 1/ 4
Durée : 45’
Attendu des élèves
Anticipation des problèmes
 sur la côte nord-est de l’Amérique du sud, à l’ouest du Brésil, en
bordure de l’océan Atlantique.
 entre le tropique du cancer et l’equateur, dans l’hemisphere nord.
 Brésil à l’Est et au Sud, Surinam à l’Ouest
Mise en commun .
classe
Expliquer que les frontières sont naturelles : 2 fleuves : le Maroni à
l’Ouest et l’Oyapock à l’est, et 1 massif montagneux : les monts
Tumucumaque au Sud à la limite avec le Bresil.
Afficher la carte du relief & végétation au tableau.
Que constatez-vous ?
classe
 le littoral en partie occupé par des marais, le reste (94%) = foret
amazonienne, foret primaire (= originelle, ni exploitée, ni influencée
par l’homme)
 frontière ouest de la Guyane avec le Surinam
 fleuve très vaste, aux abords très boisés : foret epaisse & dense.
Le bateau au 1e plan est une pirogue creusée ds un tronc et bcp
utilisé ds la région.
Afficher la photo du fleuve Maroni au tableau. Le faire
situer sur la carte puis dégager l’impression ressentie à la
vue de la photo.
Phase 3
Matériel :
doc 1, 4,5 pour chaque E,
doc 2 : relief et vegetation en A3
doc 3 : photo fleuve Maroni A3
Distribuer doc 4. Le faire observer.
Quel est le titre de cette carte ?
Comment définissez-vous une zone géographique
protégée ? (les guider pour construire la def)
Comment le territoire est –il partagé ?
classe
 les zones protégées en Guyane Française.
 partie d’un territoire aux limites precises soumise à un ensemble
de règles de la part de l’Etat, d’un organisme international, national
ou regional afin d’assurer la protection de la faune, la flore, des pop
autochtones ou de l’habitat.
 2 zones : des zones de reserve au nord (à l’interieur des terres ou
en bordure de littoral) & le parc national amazonien au sud
Distribuer le texte. Faire répondre au questionnaire de
façon indiv
1- Thème du texte ?
2- quelle phrase indique que c’est un vaste espace protégé
3- nom des animaux qu’on peut rencontrer ds le parc
4- caractéristique de la végétation ?
5- situer sur la carte (doc 4) le parc de Tumucumaque
phase 4 : trace
écrite
Niveau
Domaine
d’activité
indiv
 protection du patrimoine naturel en Guyane
 « il forme le + gd espace protégé…… humides »
 insectes (fourmis, termites), anacondas, jaguars, chauve-souris,
singes-hurleurs
 vegetation très riche car « on decouvre chq année de nouvelles
variétés »
 au sud de la frontière sud (ds le Bresil)
Un exemple de DOM : la Guyane française.
1- caractéristiques géogr & env de la Guyane
coller planisphère (doc 1)
La Guyane est un Département d’outre-mer. Sa population
est très diversifiée (Créoles, Amérindiens, Noirs
descendants d’esclaves, et immigrants européens). 94% de
sa superficie est recouverte de forêts primaires : la forêt
amazonienne. La bordure littorale est en partie occupée
par des marais
Le climat est chaud et humide (T° = 27°C en moyenne).
Ses frontières sont naturelles (voir carte)
coller doc 4
La Guyane française est riche en espèces végétales et
animales. La France a mis en place des systèmes de
protection comme la création de parcs nationaux, de
reserves naturelles terrestres et marines, l’inscription des
sites au Patrimoine de l’humanité, l’installation
d’observatoire des espèces, des programmes de
reboisement.
CM2
Géographie – séquence sur un exemple de Dom : la Guyane Française
L’organisation du réseau urbain dans un département français d’outre-mer : la Guyane
Objectif
- Comprendre la hierarchie des villes en Guyane
Compétences
- Localiser des lieux sur une carte
spécifiques
Matériel :
doc 6 en A3
doc 7 pour chaque E
doc 2 en A3 (vegetation & relief)
doc 8 en A3 (carte IGN)
Séances 2 et 3 / 4
Durée : 45’
Démarche
- Travailler à partir d’une carte IGN à petite échelle
- Réaliser un croquis de modélisation
- analyser un texte documentaire
Activité de l’enseignant et consignes
Phase 1
Afficher le doc 6 en A3. Laisser les E le regarder
Comment les villes sont-elles representées ?
Quelle est la taille des agglomerations ?
Quels sont les pôles urbains ?
Où sont situés les villes et les villages ?
Phase 2
Voilà la problématique : « peut-on parler de hierarchie
urbaine avec diffrents niveaux parmi les villes de
Guyane ? »
Distribuer doc 7 , le lire silencieusement.
Rappeler où se situe Cayenne grace au doc 6.
Chef lieu = centre admin du departement, cad
prefecture.
Faire surligner ds le texte les mots indiquant que
Cayenne est une « capitale »
Mise en commun.
Phase 3 : trace
écrite
Afficher doc 2 + doc 6 :
Quelles sont les communes de l’aire urbaine de
Cayenne ?
Comment sont-elles disposées par rapport aux axes
routiers?
quel equipement au SE de la ville confirme
l’importance de cette agglomeration ?
2- l’organisation du reseau urbain en Guyane
Cayenne regroupe toutes les caracteristiques d’un pole
urbain : la fonction politique (prefecture), economique
(commerce, port), culturelle (lycées, université).
Cayenne a une dimension internationale (relations avec
Modalités
de travail
classe
Attendu des élèves
Anticipation des problèmes
 par des cercles dont la taille est proportionnelle au nbre d’hab.
 svt <5000 hab
 Cayenne et sa « banlieue », Kourou et Saint Laurent de Maroni
 en bordure de mer (Cayenne , Kourou, Sinnamary) et plus à
l’interieur des terres (Mana) ; le long du fleuve Maroni (St Laurent,
Apatou, Gd Santi, Papaichton, Maripasoula) ; le long du fleuve
Oyapock (St Georges, Camopi).
L’intérieur du pays ne comporte que 3 gros bourgs <1000 hab
(Regina) et des petits villages (Saul)
indiv
Mots à surligner
 la ville la + peuplee de Guyane
 prefecture, siège de l’admin regionale et dept
 organismes europeens, des entreprises françaises
 activ commerciale importante, exporte, port
 6 lycées, l’université
puis classe
 Remire- Montjoly, Matoury
 A proximité
 l’aeroport international de Rochambeau
indiv
l’Europe et la métropole). C’est la ville la + importante
du département : elle compte à ce jour >64000
habitants.
Phase 4 :
Afficher la carte IGN (doc 8)
que représente le vert ?
les tirets en pointillés ?
quel est le nom de la route principale ?
comment sont representées les routes – importantes ?
où sont sitiés les villages ?
classe
que representent les croix au milieu du fleuve Maroni ?
Quel est le nom de la ville située face à St Laurent au
Surinam ?
Comment peuvent s’effectuer les liaisons entre les 2
pays ?
indiv
Phase 5 : trace
écrite
St Laurent du Maroni a une position stratégique à cause
de sa position à l’extrème ouest de la Guyane. Elle est
au croisement de la route du fleuve Maroni et de la
route qui conduit de Cayenne au Surinam en traversant
le fleuve. A ce titre, elle attire les populations venant de
ces regions. Très eloignée de Cayenne (270km), elle est
un centre important et la sous prefecture du
departement.
Kourou doit son essor à la présence d’un centre spatial
guyanais. Du fait de l’activité spatiale et touristique,
elle est en liaison directe avec Cayenne
 proposer de faire un exposé sur Kourou et le CSG.
puis ….
 la foret amazonienne
 les zones de marais dans la plaine littorale et les bords du fleuve
 N1 tracée en rouge
 les Rdept en jaune et les petites routes en blanc
 au bord des routes le + souvent, certains ne sont pas reliés au
reseau routier (Gd village, Baticane) : la pirogue sert de moyen de
transport
 la frontière avec le Surinam
 Albina
 en bateau : il existe un ferry entre les 2 villes mais les longues
pirogues sont un moyen de transport très utilisé.
Comm : Située sur la rive du fleuve Maroni, St Laurent du Maroni
se trouve à env 270km de Cayenne. La ville compte >35 000 hab.
C’ets la sous pref de Guyane. On y trouve un hopital, une
gendarmerie et de nbreux vestiges de l’epoque coloniale. Fondée en
1858, St Laurent est le lieu de déportation pour les condamnés aux
travaux forcés sous la revolution française puis entre 1852 et 1945.
Les relations sont très développées avec le Surinam voisin d’où
arrivent de nbreux refugiés. Des pirogues relient St Laurent aux
villages de la rivière (Apatou, Mariposoula, Gd Santi, Papaichon), à
la cote atlantique et à Albina (Surinam)
Comm : Kourou, 25000 hab (x4 en 25ans) au bord de l’ocean.
Niveau de vie elevé du fait du CSG. Point de depart pour l’ancien
bagne situé sur les iles du Salut.
Création d’un croquis du modèle de la hierarchie
urbaine guyanaise à coller sur la leçon.
Niveau
Domaine
d’activité
CM2
Géographie – séquence sur un exemple de Dom : la Guyane Française
evaluation
Objectif
- situer sur un planisphère, sur une carte
Compétences
- reinvestir des connaissances factuelles
spécifiques
Démarche
Activité de l’enseignant et consignes
Matériel :
eval
Séance 4/ 4
Durée : 45’
Modalités
de travail
Attendu des élèves
Anticipation des problèmes
Téléchargement