La Seconde Guerre Mondiale

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Séance 5 : La Seconde Guerre Mondiale : le début du conflit
Objectifs :
- Découvrir l’ampleur du conflit
- Comprendre que c’est une guerre mondiale et totale
- Situer les zones de combats
Temps
5’
15’
Organisation
Collectif oral
Collectif oral
Déroulement
Rappel
Découverte :
Le déclenchement de la guerre : Outre la montée des groupes
nationalistes et les crises de l’époque, Adolf Hitler, au pouvoir
depuis 1933, à partir de 1938 va accélérer le processus d’expansion
territoriale il revendique de plus en plus de territoires comme par
exemple la région des Sudètes en Tchécoslovaquie. Les démocraties
européennes laissant faire, Hitler s’empare alors de la totalité du
pays. En 1939, il signe avec l’Italie fasciste un pacte de soutien et
avec l’union soviétique, un pacte de non-agression. Le 1er septembre
1939, les troupes allemandes pénètrent en Allemagne. Le 3
septembre, la France et le Royaume Uni, alliés de la Pologne
déclarent la guerre à l’Allemagne.
 Présenter la diapo de l’Odysséo p 76  1. l’Europe en
septembre 1939 : on observe la carte, la légende et on commente.
La « drôle de guerre » et la défaite française : pendant 8 mois,
il n’y a pas de combats directs en France, les troupes françaises
attendant derrières les fortifications de la ligne Maginot. C’est la
« drôle de guerre ». En mai 1940, l’armée allemande envahit par
surprise la Belgique, les Pays Bas, le Luxembourg puis elle lance une
offensive surprise en contournant la ligne Maginot avec ses
divisions blindées et son armée de l’air  C’est la « guerre éclair »
le 28 mai la Belgique capitule et les 3 juin, les soldats français et
anglais se replient. Les populations du Nord et de l’Est fuient les
combats : c’est l’exode vers le Sud du pays.
 Présenter la diapo de l’Odysséo p 76  2. Les populations
civiles fuient devant l’avancée des troupes allemandes.
Le gouvernement français se réfugie à tours puis à Bordeaux. Le 22
juin 1940, le maréchal Pétain signe l’armistice au nom de la France :
l’armée est réduite, le matériel militaire est confisqué, la moitié
Nord du territoire est occupée et le pays doit payer les frais
d’entretien de l’armée d’occupation. Le Royaume Uni, avec à sa tête
Winston Churchill, poursuit seul la guerre, en résistant aux violents
bombardements allemands sur son territoire de juillet à octobre
1940.
L’extension du conflit : L’Allemagne nazie et l’Italie fasciste
attaquent ensuite l’Afrique du Nord et les Balkans (dans l’Est de
l’Europe) fin 1940, début 1941, où ils remportent plusieurs
victoires. Puis Hitler brise le pacte signé ave Staline en envahissant
l’Union soviétique en juin 1941. En septembre 1941, l’Axe (Allemagne
et l’Italie) trouvent un nouvel allié : le Japon. En décembre, celui-ci
attaque la base américaine de Pearl Harbor dans l’océan Pacifique,
provoquant ainsi l’entrée en guerre des Etats-Unis. Le conflit
devient mondial.
 Présenter la diapo de l’Odysséo
p 76  3. Le
bombardement de Pearl Harbor par l’aviation japonaise.
 Présenter la diapo de l’Odysséo p 76  4. Le monde en
décembre 1941 : on observe la carte et on la commente.
Matériel
20’
Individuel écrit
10’
Collectif oral
10’
Individuel écrit
Collectif oral
Travail des élèves : Distribuer la fiche d’exercices et répondre
aux questions.
Mise en commun :
Corriger les questions + informations supplémentaires
Trace écrite : Distribuer la trace écrite à compléter
La France et le Royaume Uni déclarent la guerre à Hitler
après son invasion de la Pologne en septembre 1939.
Après une période sans combat, la drôle de guerre,
l’Allemagne mène une guerre éclair contre la France.
L’armistice est signé la 22 juin 1940. La France est
occupée. Le Royaume Uni poursuit seul le combat. Hitler
envahit l’Union soviétique en 1941. Après l’attaque de
Pearl Harbor par les Japonais, alliés des nazis, en
décembre 1941, les Etats-Unis entrent dans le conflit qui
devient mondial.
Lexique :
Nazi : abréviation de «national-socialiste», nom du parti sur
lequel s’appuya Hitler pour prendre le pouvoir en
Allemagne en 1933.
Annexe
Annexe
diaporama
Classeur
d’histoire
Complète ce texte avec les mots suivants : Pologne, guerre éclair, drôle de guerre, Union
soviétique, Royaume-Uni, Japonais, mondial, armistice.
La France et le ____________________ déclarent la guerre à Hitler après son invasion de la
_______________ en septembre 1939. Après une période sans combat, la
________________________, l’Allemagne mène une __________________ contre la France.
L’__________________ est signé la 22 juin 1940. La France est occupée. Le Royaume Uni
poursuit seul le combat. Hitler envahit l’___________________en 1941. Après l’attaque de Pearl
Harbor par les ______________, alliés des nazis, en décembre 1941, les Etats-Unis entrent dans
le conflit qui devient ________________.
Lexique :
Nazi : abréviation de «national-socialiste», nom du parti sur lequel s’appuya Hitler pour prendre le
pouvoir en Allemagne en 1933.
Complète ce texte avec les mots suivants : Pologne, guerre éclair, drôle de guerre, Union
soviétique, Royaume-Uni, Japonais, mondial, armistice.
La France et le ____________________ déclarent la guerre à Hitler après son invasion de la
_______________ en septembre 1939. Après une période sans combat, la
________________________, l’Allemagne mène une __________________ contre la France.
L’__________________ est signé la 22 juin 1940. La France est occupée. Le Royaume Uni
poursuit seul le combat. Hitler envahit l’___________________en 1941. Après l’attaque de Pearl
Harbor par les ______________, alliés des nazis, en décembre 1941, les Etats-Unis entrent dans
le conflit qui devient ________________.
Lexique :
Nazi : abréviation de «national-socialiste», nom du parti sur lequel s’appuya Hitler pour prendre le
pouvoir en Allemagne en 1933.
Complète ce texte avec les mots suivants : Pologne, guerre éclair, drôle de guerre, Union
soviétique, Royaume-Uni, Japonais, mondial, armistice.
La France et le ____________________ déclarent la guerre à Hitler après son invasion de la
_______________ en septembre 1939. Après une période sans combat, la
________________________, l’Allemagne mène une __________________ contre la France.
L’__________________ est signé la 22 juin 1940. La France est occupée. Le Royaume Uni
poursuit seul le combat. Hitler envahit l’___________________en 1941. Après l’attaque de Pearl
Harbor par les ______________, alliés des nazis, en décembre 1941, les Etats-Unis entrent dans
le conflit qui devient ________________.
Lexique :
Nazi : abréviation de «national-socialiste», nom du parti sur lequel s’appuya Hitler pour prendre le
pouvoir en Allemagne en 1933.
Les débuts de la Seconde Guerre Mondiale
1.
Colorie la période de la Première et de la Deuxième Guerre Mondiale.
Ecris Première Guerre Mondiale et les dates de début et de fin. Fais de même pour la Deuxième Guerre
Mondiale.
2. Complète la carte de la Seconde Guerre Mondiale en Europe.
a) Entoure ou colorie en vert la Grande-Bretagne et ses alliés pendant la guerre.
b) Entoure ou colorie en orange l’Allemagne et ses alliés.
c) Ecris au bon endroit : France, Allemagne, Grande-Bretagne, Italie, Russie
d) Complète la légende
e) Donne un titre à la carte :
3.
Vrai ou faux ? Lis chacune de ces phrases et coche la case correspondante.
Vrai
Faux
L’Allemagne déclare la guerre à la France le 3 septembre 1939.
La « drôle de guerre » se caractérise par des attaques rapides.
Le Royaume Uni capitule juste après l’armistice.
En juin 1941, Hitler envahit l’Union soviétique.
L’attaque de la base américaine de Pearl Harbor par les Japonais provoque
l’entrée en guerre des Etats-Unis.
4. Lis le texte et réponds aux questions
« Faire la guerre, sur mer, sur terre et dans les
1. Contre qui se bat-il ? Au nom de quel principe ?
airs avec toute notre puissance et toute la force
____________________________________________
que Dieu peut nous donner ; faire la guerre contre ____________________________________________
une tyrannie monstrueuse, qui n’a jamais eu
____________________________________________
d’égale dans le sombre et lamentable catalogue
____________________________________________
des crimes humains. Voilà notre politique. »
2. Souligne dans le texte les mots qu’ils utilse pour qualifier
Discours de Winston Churchill à la chambre des Communes, l’Allemagne nazie.
1.
2.
3.
4.
5.
le 13 mai 1940
Séance 6 : La Seconde Guerre Mondiale : la fin du conflit
Objectifs :
- Découvrir l’ampleur du conflit
- Comprendre que c’est une guerre mondiale et totale
- Situer les zones de combats
Temps
5’
15’
Organisation
Collectif oral
Collectif oral
Déroulement
Rappel
Découverte :
1942 : le tournant de la guerre : L’entrée en guerre des EtatsUnis au côté des Alliés apporte un soutien logistique important.
Dans l’Océan Pacifique, les Américains infligent de lourdes pertes
aux Japonais. En Afrique du Nord les Alliés débarquent pour ouvrir
un nouveau front en novembre 1942. En Europe de l’Est, après
plusieurs mois de combats acharnés contre les Soviétiques pour la
maitrise de la ville de Stalingrad, l’armée nazie est vaincue pour la
première fois, en février 1943. Ainsi, à la fin de 1942, l’expansion
des puissances de l’Axe est stoppée sur tous les fronts.
 Présenter la diapo de l’Odysséo p 78  1. La bataille de
Stalingrad entre Soviétiques et Allemands
Les débarquements alliés : en 1943, les Alliés d’Afrique du Nord
débarquent en Sicile pour s’emparer de l’Italie. Après quelques mois
Matériel
20’
Individuel écrit
10’
Collectif oral
10’
Individuel écrit
Collectif oral
de combats, c’est la chute de Mussolini. Mais le débarquement le
plus important a lieu sur les côtes normandes, le 6 juin 1944.
Malgré le « Mur de l’Atlantique » (ligne de fortifications des côtes
atlantiques, créée par l’Allemagne nazie pour repousser toute
attaque des Alliés par la mer.), les Allemands ne parviennent pas à
résister aux forces américaines, canadiennes et britanniques. En
effet, 6 divisions venues par mer et 3 divisions aéroportées
mettent pied à terre en 5 points de la côte normande.
Les Alliés débarquent aussi en Provence, au mois d’aout 1944. Les
Forces françaises libres (FFL) participent à ces débarquements
menées par le général de Lattre de Tassigny.
 Présenter la diapo de l’Odysséo
p 78  2. Le
débarquement de Normandie le 6 juin 1944.
La Libération et la fin de la guerre : En France, les troupes
débarquées en Normandie et en Provence encerclent rapidement
l’armée allemande. Elles sont aidées par la Résistance intérieure qui
organise des sabotages et des insurrections de villes (soulèvement
de la population civile contre le pouvoir en place) ; à Paris, les
Forces françaises de l’intérieur (FFI) combattent jusqu’à l’arrivé
des chars français du général Leclerc, le 25 aout 1944. A la fin de
l’année 1944, la France est entièrement libérée. Le 30 avril, Hitler
se suicide. L’Allemagne nazie, cernée par les troupes alliées à
l’Ouest et l’armée soviétique à l’Est, capitule le 8 mai 1945. Dans le
Pacifique, la reconquête est plus lente. Les Américains larguent
deux bombes atomiques sur les villes japonaises d’Hiroshima et de
Nagasaki les 6 et 9 aout 1945, faisant des dizaines de milliers de
victimes. Le Japon capitule à son tour ; c’est la fin de la guerre.
 Présenter la diapo de l’Odysséo
p 78  3. Le
bombardement de Pearl Harbor par l’aviation japonaise.
 Présenter la diapo de l’Odysséo p 78  4. Le monde en
décembre 1941 : on observe la carte et on la commente.
Travail des élèves : Distribuer la fiche d’exercices et répondre
aux questions.
Mise en commun :
Corriger les questions + informations supplémentaires
Trace écrite : Distribuer la trace écrite à compléter
La bataille de Stalingrad marque l’arrêt de la progression
des forces de l’Axe en Russie en février 1943 ; c’est la
première grande défaite de Hitler. Les débarquements
alliés en Afrique du Nord puis en Sicile se concluent par la
chute de Mussolini en Italie. Le 6 juin 1944, une opération
navale et aérienne de très grande envergure a lieu en
Normandie. De là, les armées alliées libèrent la France,
aidées par la Résistance intérieure. L’Allemagne capitule le
8 mai 1945. L’utilisation de la bombe atomique par les
Américains contre les Japonais force ceux-ci à capituler
sans condition.
Lexique :
Mur de l’Atlantique : ligne de fortifications des côtes
atlantiques, créée par l’Allemagne nazie pour repousser
toute attaque des Alliés par la mer
Annexe
Annexe
diaporama
Classeur
d’histoire
Complète ce texte avec les mots suivants : Résistance intérieure, Mussolini, Hitler, Sicile,
Normandie, Allemagne, bataille de Stalingrad, bombe atomique.
La _______________________ marque l’arrêt de la progression des forces de l’Axe en Russie en février
1943 ; c’est la première grande défaite de _____________. Les débarquements alliés en Afrique du Nord
puis en ______________ se concluent par la chute de ____________ en Italie. Le 6 juin 1944, une
opération navale et aérienne de très grande envergure a lieu en ______________. De là, les armées
alliées libèrent la France, aidées par la _______________________________. L’_________________
capitule le 8 mai 1945. L’utilisation de la ______________________ par les Américains contre les
Japonais force ceux-ci à capituler sans condition.
Lexique :
Mur de l’Atlantique : ligne de fortifications des côtes atlantiques, créée par l’Allemagne nazie pour
repousser toute attaque des Alliés par la mer
Complète ce texte avec les mots suivants : Résistance intérieure, Mussolini, Hitler, Sicile,
Normandie, Allemagne, bataille de Stalingrad, bombe atomique.
La _______________________ marque l’arrêt de la progression des forces de l’Axe en Russie en février
1943 ; c’est la première grande défaite de _____________. Les débarquements alliés en Afrique du Nord
puis en ______________ se concluent par la chute de ____________ en Italie. Le 6 juin 1944, une
opération navale et aérienne de très grande envergure a lieu en ______________. De là, les armées
alliées libèrent la France, aidées par la _______________________________. L’_________________
capitule le 8 mai 1945. L’utilisation de la _____________________ par les Américains contre les Japonais
force ceux-ci à capituler sans condition.
Lexique :
Mur de l’Atlantique : ligne de fortifications des côtes atlantiques, créée par l’Allemagne nazie pour
repousser toute attaque des Alliés par la mer.
Complète ce texte avec les mots suivants : Résistance intérieure, Mussolini, Hitler, Sicile,
Normandie, Allemagne, bataille de Stalingrad, bombe atomique.
La _______________________ marque l’arrêt de la progression des forces de l’Axe en Russie en février
1943 ; c’est la première grande défaite de _____________. Les débarquements alliés en Afrique du Nord
puis en ______________ se concluent par la chute de ____________ en Italie. Le 6 juin 1944, une
opération navale et aérienne de très grande envergure a lieu en ______________. De là, les armées
alliées libèrent la France, aidées par la _______________________________. L’_________________
capitule le 8 mai 1945. L’utilisation de la ______________________ par les Américains contre les
Japonais force ceux-ci à capituler sans condition.
Lexique :
Mur de l’Atlantique : ligne de fortifications des côtes atlantiques, créée par l’Allemagne nazie pour
repousser toute attaque des Alliés par la mer
La fin de la Seconde Guerre Mondiale
1. Réponds aux questions en faisant des phrases :
a. Quels sont les deux régions de France où les Alliés débarquent durant le printemps
et l’été 1944 ? ___________________________________________________
b. Que signifient les sigles FFL et FFI ?
________________________________________
________________________________________
2. Lis le texte et réponds aux questions :
« La première bombe atomique a été lâchée sur Hiroshima. […] Nous l’avons utilisée contre ceux
qui nous ont attaqués sans prévenir à Pearl Harbor. […] Nous l’avons utilisée pour écourter
l’agonie de la guerre, pour sauver les vies de plusieurs milliers de jeunes Américains. »
Message radiodiffusé de Harry Truman (président des Etats-Unis), le 9 aout 1945.
a. Comment Harry Truman justifie-t-il l’utilisation de la bombe atomique ?
______________________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3. Comment la population civile réagit-elle
à la libération de Paris ?
________________________________________
________________________________________
________________________________________
Séance 7 : la Seconde Guerre Mondiale : La France dans la guerre
Objectifs :
- Connaître la vie des Français de 1940 à 1944
- Découvrir le régime de Vichy
Temps
Organisation
Déroulement
5’
Collectif oral
Rappel
15’
Collectif oral
Découverte :
Le gouvernement de Vichy : En juillet 1940, le maréchal Pétain
obtient les pleins pouvoirs. Il installe son gouvernement à Vichy, en
Matériel
20’
Individuel écrit
10’
Collectif oral
10’
Individuel écrit
Collectif oral
zone occupée (expliquer les 2 zones), et impose un régime
autoritaire qui met fin à la IIIème République. La devise nationale
devient « Travail, Famille, Patrie ». La presse et la radio sont
contrôlées, les opposants sont arrêtés. Le gouvernement met en
place une politique de collaboration avec l’Allemagne nazie
(coopération, expliquer la Gestapo)
Présenter la diapo de l’Odysséo p 80  1. Une affiche de
propagande du régime de Vichy
Des conditions de vie difficiles : le pays est pillé au profit de
l’Allemagne : une grande partie de la production agricole, charbon,
minerais, … y sont envoyés. On subit en France la pénurie des
produits de première nécessité (farine, savon, ….)et comme pour la
1ère GM, un système de rationnement est mis en place, ainsi que le
marché noir. A partir de 1942, la totalité du territoire est occupée.
On réquisitionne les hommes pour qu’ils partent travailler en
Allemagne. La répression pour tous ceux qui sont considérés comme
adversaire commencent (juifs, communistes, résistants, …)
Présenter la diapo de l’Odysséo p 80  2. Une affiche de lutte
contre la pénurie. Et 3. Un avis d’exécution d’un résistant.
Le choix de la Résistance : Le général De Gaulle refuse
l’armistice et l’arrêt des combats. Il s’installe à Londres et le 18
juin 1940, il lance un appel à la résistance depuis la radio
britannique (expliquer pourquoi il est partie à Londres) il y fonde la
France libre et crée une petite armée, les FFL (Forces Françaises
Libres), qui combat avec l’armée britannique. En France, des
groupes de résistants commencent secrètement à distribuer des
tracts et des journaux contre le gouvernement de Vichy. En 1941,
l’Union soviétique entrant en guerre au côté des Alliés, de
nombreux communistes français entrent en masse dans la
Résistance. Ils vont mener des opérations de sabotages et des
attentats. Jean Moulin est le résistant en chef.
 Présenter la diapo de l’Odysséo p 80  4. Le général de
Gaulle parle aux Français depuis Londres. Et 5. Un sabotage des
résistants en mars 1944.
Travail des élèves : Distribuer la fiche d’exercices et répondre
aux questions.
Mise en commun :
Corriger les questions + informations supplémentaires
Trace écrite : Distribuer la trace écrite à compléter
En juin 1940, la France est vaincue. Le maréchal Pétain
obtient les pleins pouvoirs après la signature de l’armistice.
Il met en place un régime autoritaire et collabore avec
l’Allemagne nazie. La France est occupée. Elle est coupée
en deux par une ligne de démarcation : au nord, la zone
occupée et au sud, la zone « libre ». La pénurie de
matières premières est durement ressentie par la
population. Malgré la répression menée par les autorités,
certains choisissent de résister après l’appel du 18 juin
1940 par le général de Gaulle Les mouvements de
résistance sont unifiés par Jean Moulin.
Lexique :
Régime de Vichy: du nom de la capitale où étaient situés
les organes de gouvernement entre 1940 et 1944.
Collaboration : coopération avec l’occupant allemand entre
1940 et 1945.
Annexe
Annexe
diaporama
Classeur
d’histoire
Complète ce texte avec les mots suivants : maréchal Pétain, armistice, général de Gaulle,
Jean Moulin, occupée, collabore, pénurie, résister, répression
En juin 1940, la France est vaincue. Le ______________________________ obtient les pleins
pouvoirs après la signature de l’___________________________. Il met en place un régime
autoritaire et ____________________ avec l’Allemagne nazie. La France est
__________________. Elle est coupée en deux par une ligne de démarcation : au nord, la zone
occupée et au sud, la zone « libre ». La __________________ de matières premières est
durement ressentie par la population. Malgré la ____________________ menée par les autorités,
certains choisissent de ________________________ après l’appel du 18 juin 1940 par le
________________________________. Les mouvements de résistance sont unifiés par
__________________________________.
Lexique :
Régime de Vichy: du nom de la capitale où étaient situés les organes de gouvernement entre
1940 et 1944.
Collaboration : coopération avec l’occupant allemand entre 1940 et 1945.
Complète ce texte avec les mots suivants : maréchal Pétain, armistice, général de Gaulle,
Jean Moulin, occupée, collabore, pénurie, résister, répression
En juin 1940, la France est vaincue. Le ______________________________ obtient les pleins
pouvoirs après la signature de l’___________________________. Il met en place un régime
autoritaire et ____________________ avec l’Allemagne nazie. La France est
__________________. Elle est coupée en deux par une ligne de démarcation : au nord, la zone
occupée et au sud, la zone « libre ». La __________________ de matières premières est
durement ressentie par la population. Malgré la ____________________ menée par les autorités,
certains choisissent de ________________________ après l’appel du 18 juin 1940 par le
________________________________. Les mouvements de résistance sont unifiés par
__________________________________.
Lexique :
Régime de Vichy: du nom de la capitale où étaient situés les organes de gouvernement entre
1940 et 1944.
Collaboration : coopération avec l’occupant allemand entre 1940 et 1945.
La France sous l’occupation (1)
L’entrevue de Montoire le 24 octobre 1940.
Cette rencontre entre le Maréchal Pétain, chef de l’Etat français
de juillet 1940 à l’été 1944, et Adolf Hitler, chef de l’Etat
allemand de 1933 à 1945, marque le début de la collaboration du
gouvernement français avec l’Allemagne nazie.
L’Etat français est un régime autoritaire. Il est aussi appelé
«régime de Vichy», du nom de la capitale où étaient situés
les organes de gouvernement entre 1940 et 1944.
L’Etat français
Le maréchal Pétain instaure un régime autoritaire, l’Etat
français qui remplace la IIIème République. Il supprime le
suffrage universel, les partis politiques, les syndicats et le
droit de grève. Il dispose du pouvoir exécutif et du pouvoir
législatif et contrôle le pouvoir judiciaire.
La «révolution nationale» instaurée par l’Etat français
propose un retour à la terre et à la tradition. Les femmes
mariées doivent quitter leur emploi et retourner au foyer.
L’Assemblée nationale à Paris portant une affiche de propagande
allemande, en 1941 : «l’Allemagne est victorieuse sur tous les fronts».
L’occupation nazie
En collaborant avec l’Allemagne, le maréchal Pétain espère obtenir un allègement des charges de l’occupation. Mais les
Allemands exigent énormément d’argent, de matières premières, de produits alimentaires et d’hommes.
La présence allemande est pesante et les Français vivent dans la criante des dénonciations. La pénurie, le rationnement et
le marché noir s’installent dès 1940. En novembre 1942, la «zone libre» est occupée par l’Allemagne.
La France sous l’occupation (2)
1. Quelle est la zone française occupée par l’Allemagne ?
_____________________________________________________________________
2. Où se trouve la zone libre ?
_____________________________________________________________________
3. Dans quelles zones sont situés Paris et Vichy ?
_____________________________________________________________________
4. Quelle est la devise de l’Etat français dirigé par Pétain ?
_____________________________________________________________________
5. Qui le maréchal Pétain rencontre-t-il à Montoire en 1940 ?
_____________________________________________________________________
6. Quel est le but de cette entrevue ?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Qu’est-ce que Pétain supprime quand il instaure l’Etat français ?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. A partir de quand toute le France (même la zone libre) est-elle occupée par l’Allemagne ?
_____________________________________________________________________
9. En quelle langue est rédigée la banderole ?
_____________________________________________________________________
10. Que symbolise la présence de cette banderole sur le fronton de l’Assemblée Nationale ?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Séance 8 : collaboration et résistance
Objectifs :
-Comprendre ce que représentent la Collaboration et la Résistance.
-Mesurer leurs évolutions respectives et leur impact dans le pays.
- Deux grandes figures de la Résistance : Charles de Gaulle et Jean Moulin.
Temps
10’
20’
Organisation
Collectif oral
Individuel écrit
15’
Collectif oral
10’
Individuel écrit
Collectif oral
Déroulement
Rappel
Travail des élèves : Distribuer la fiche d’exercices et répondre
aux questions.
Mise en commun :
Corriger les questions + informations supplémentaires
Trace écrite : Distribuer la trace écrite à compléter
Face à la Collaboration qui facilite l’occupation allemande,
un certain nombre de Français s’engagent dans différentes
formes de résistance. La Résistance naît le 18 juin 1940
avec l’appel lancé à la radio de Londres par le général de
Gaulle. Les débuts sont difficiles, seulement quelques
milliers de résistants en 1940. Mais de jours en jours, ils
deviennent plus nombreux. Ils se regroupent en réseaux et
unissent leurs actions contre l’occupant (sabotages de
trains, de ponts d’usines, attaques de soldats…)
Lexique :
Collaboration : coopération avec l’occupant allemand entre
1940 et 1945.
Résistance : ensemble des personnes et des organisations
agissant pour la libération de la France.
Libération : période allant du débarquement des Alliés à la
libération totale du territoire français en 1945.
Matériel
Annexe doc
classe de stef
Annexe
diaporama
Classeur
d’histoire
Complète ce texte avec les mots suivants : Londres, réseaux, Collaboration, sabotage,
Résistance
Face à la ______________ qui facilite l’occupation allemande, un certain nombre de Français
s’engagent dans différentes formes de résistance. La ____________ naît le 18 juin 1940 avec
l’appel lancé à la radio de _____________ par le général de Gaulle. Les débuts sont difficiles,
seulement quelques milliers de résistants en 1940. Mais de jours en jours, ils deviennent plus
nombreux. Ils se regroupent en ____________ et unissent leurs actions contre l’occupant
(____________ de trains, de ponts d’usines, attaques de soldats…)
Lexique :
Collaboration : coopération avec l’occupant allemand entre 1940 et 1945.
Résistance : ensemble des personnes et des organisations agissant pour la libération de la
France.
Libération : période allant du débarquement des Alliés à la libération totale du territoire français en
1945.
Complète ce texte avec les mots suivants : Londres, réseaux, Collaboration, sabotage,
Résistance
Face à la ______________ qui facilite l’occupation allemande, un certain nombre de Français
s’engagent dans différentes formes de résistance. La ____________ naît le 18 juin 1940 avec
l’appel lancé à la radio de _____________ par le général de Gaulle. Les débuts sont difficiles,
seulement quelques milliers de résistants en 1940. Mais de jours en jours, ils deviennent plus
nombreux. Ils se regroupent en ____________ et unissent leurs actions contre l’occupant
(____________ de trains, de ponts d’usines, attaques de soldats…)
Lexique :
Collaboration : coopération avec l’occupant allemand entre 1940 et 1945.
Résistance : ensemble des personnes et des organisations agissant pour la libération de la
France.
Libération : période allant du débarquement des Alliés à la libération totale du territoire français en
1945.
Complète ce texte avec les mots suivants : Londres, réseaux, Collaboration, sabotage,
Résistance
Face à la ______________ qui facilite l’occupation allemande, un certain nombre de Français
s’engagent dans différentes formes de résistance. La ____________ naît le 18 juin 1940 avec
l’appel lancé à la radio de _____________ par le général de Gaulle. Les débuts sont difficiles,
seulement quelques milliers de résistants en 1940. Mais de jours en jours, ils deviennent plus
nombreux. Ils se regroupent en ____________ et unissent leurs actions contre l’occupant
(____________ de trains, de ponts d’usines, attaques de soldats…)
Lexique :
Collaboration : coopération avec l’occupant allemand entre 1940 et 1945.
Résistance : ensemble des personnes et des organisations agissant pour la libération de la
France.
Libération : période allant du débarquement des Alliés à la libération totale du territoire français en
1945.
Séance 9 : l’extermination des juifs et des tziganes par les nazis
Objectifs :
- Comprendre les mécanismes d’une politique d’extermination systématique : causes, processus, résultats
- Donner une information claire sur les déportations, les camps et l’extermination
Temps
5’
15’
Organisation
Collectif oral
Collectif oral
20’
Individuel écrit
10’
Collectif oral
Déroulement
Rappel
Découverte :
L’idéologie raciste des nazis : Adolf Hitler prétend que l’espèce
humaine est divisée en « races » et que certaines sont supérieures
à d’autres ; c’est l’idéologie raciste. Il affirme que les Allemands
sont une « race supérieure » qui doit dominer tous ceux qu’il
désigne comme des « êtres inférieurs », en particulier les Juifs et
les Tziganes.
L’exclusion des Juifs : A partir de 1933 en Allemagne, puis dans
les pays qu’ils conquièrent, les nazis mènent une politique
antisémite : dès 1940 en Europe de l’Est, ils rassemblent les Juifs
dans des ghettos et des camps de concentration ; à partir de 1941,
ils pratiquent des massacres de masse.
En France, le gouvernement du maréchal Pétain collabore avec
l’Allemagne nazie et met en place une politique antisémite. A partir
de 1941, les Juifs sont traqués par les autorités françaises qui
organisent des rafles pour les livrer aux nazis. En 1942, le port de
l’étoile jaune devient obligatoire pour tous les Juifs de plus de 6
ans, et la plupart des lieux publics leur sont interdits.
Mais un peu partout en Europe, des personnes condamnent ces
pratiques et risquent leur vie en cachant des enfants ou des
familles juives. On les a appelés les « Justes » après la guerre.
Présenter la diapo de l’Odysséo p 82  2. Des enfants juifs
portant l’étoile jaune. 3. Un parc à jeux interdit aux enfants juifs à
Paris.
L’extermination des Juifs et des Tziganes : A partir de 1942, la
politique d’extermination par les nazis devient systématique : les
Juifs et les Tziganes d’Europe sont déportés par trains vers des
camps de la mort ; le plus grand est celui d’Auschwitz-Birkenau, en
Pologne. Ils y périssent dans les chambres à gaz ou y meurent
d’épuisement et de mauvais traitements. Au total, plus de cinq
millions de Juifs et près de 250 000 Tziganes ont été assassinés
par les nazis. A la fin de la guerre, le monde entier a découvert
l’horreur de ce génocide. Il a été qualifié de crime contre
l’humanité et les dirigeants nazis ont été recherchés, arrêtés,
jugés et condamnés (parler de Nuremberg, Klaus Barbie, …)
 Présenter la diapo de l’Odysséo p 83  4. L’arrivée des
déportés au camp d’Auschwitz-Birkenau. 5. Des chaussures de
déportés assassinés à Auschwitz-Birkenau.
Travail des élèves : Distribuer la fiche d’exercices et répondre
aux questions.
Mise en commun :
Corriger les questions + informations supplémentaires
Matériel
Annexe
Annexe
diaporama
10’
Individuel écrit
Collectif oral
Trace écrite : Distribuer la trace écrite à compléter
L’idéologie nazie rejette l’égalité entre les hommes ; elle
divise l’humanité en « races inférieures » et « races
supérieures », justifiant ainsi l’élimination des Juifs et des
Tziganes. En France, le gouvernement de Vichy participe à
la déportation des Juifs en aidant les autorités allemandes.
Plus de cinq millions de Juifs et près de 250 000 Tziganes
ont été assassinés par les nazis dans des camps
d’extermination ou lors de massacres de masses. Ce
génocide, appelé Shoah par les Juifs, a été qualifié de
crime contre l’humanité. Après la guerre, les Alliés ont créé
un tribunal international pour juger les nazis responsables
de ce génocide.
Lexique :
Chambre à gaz: local où l’on faisait mourir les déportés en
envoyant des gaz asphyxiants.
Camp de concentration : camp destiné à emprisonner des
opposants politiques ou des individus jugés nuisibles.
Camp d’extermination : camp crée pour exterminer les juifs
et les tsiganes.
Génocide : extermination d’un groupe de personne du fait
de leur religion ou de leurs origines.
Classeur
d’histoire
Séance 10 : évaluation
Complète ce texte avec les mots suivants : Juifs, génocide, camps d’extermination, crime
contre l’humanité, nazie, gouvernement de Vichy
L’idéologie _________________ rejette l’égalité entre les hommes ; elle divise l’humanité en
« races inférieures » et « races supérieures », justifiant ainsi l’élimination des
_________________
et
des
Tziganes.
En
France,
le
_________________________________________ participe à la déportation des Juifs en aidant
les autorités allemandes. Plus de cinq millions de Juifs et près de 250 000 Tziganes ont été
assassinés par les nazis dans des _____________________________________________ ou
lors de massacres de masses. Ce __________________________, appelé Shoah par les Juifs, a
été qualifié de ________________________________. Après la guerre, les Alliés ont créé un
tribunal international pour juger les nazis responsables de ce génocide.
Lexique :
Chambre à gaz: local où l’on faisait mourir les déportés en envoyant des gaz asphyxiants.
Camp de concentration : camp destiné à emprisonner des opposants politiques ou des individus
jugés nuisibles.
Camp d’extermination : camp crée pour exterminer les juifs et les tsiganes.
Génocide : extermination d’un groupe de personne du fait de leur religion ou de leurs origines.
Complète ce texte avec les mots suivants : Juifs, génocide, camps d’extermination, crime
contre l’humanité, nazie, gouvernement de Vichy
L’idéologie _________________ rejette l’égalité entre les hommes ; elle divise l’humanité en
« races inférieures » et « races supérieures », justifiant ainsi l’élimination des
_________________
et
des
Tziganes.
En
France,
le
_________________________________________ participe à la déportation des Juifs en aidant
les autorités allemandes. Plus de cinq millions de Juifs et près de 250 000 Tziganes ont été
assassinés par les nazis dans des _____________________________________________ ou
lors de massacres de masses. Ce __________________________, appelé Shoah par les Juifs, a
été qualifié de ________________________________. Après la guerre, les Alliés ont créé un
tribunal international pour juger les nazis responsables de ce génocide.
Lexique :
Chambre à gaz: local où l’on faisait mourir les déportés en envoyant des gaz asphyxiants.
Camp de concentration : camp destiné à emprisonner des opposants politiques ou des individus
jugés nuisibles.
Camp d’extermination : camp crée pour exterminer les juifs et les tsiganes.
Génocide : extermination d’un groupe de personne du fait de leur religion ou de leurs origines.
L’extermination des juifs et des tziganes par les nazis (1)
La théorie raciste d’Adolf Hitler
« Nous ne croyons pas à légalité des hommes. L’humanité est divisée en races
qui ne sont pas égales. […] Les races sont fortes que si elles ne se mélangent
pas. Les Juifs, qui ne sont pas des hommes, cherchent à abaisser la pureté et
donc la puissance des races en se mélangeant avec les hommes. »
Adolf Hitler, Mein Kampf, 1925.
Le génocide
A partir de 1942, les nazis ont mis en œuvre. La «solution finale du problème juif»,
c’est-à-dire l’extermination des populations juives d’Europe. Les tsiganes ont subi le
même sort. Des camps d’extermination équipés de chambres à gaz sont ouverts par les
nazis en Europe et notamment en Pologne. Les juifs, les tsiganes et d’autres déportés y
sont transférés de toute l’Europe occupée. Au total, plus de 5 millions de juifs ont péri
dans ce génocide appelé «Shoah». On estime qu’environ 250 000 tsiganes d’Europe ont
également été exterminés.
Arrivée de Juifs au camp de concentration d’Auschwitz, Pologne, 1944
Un square à Paris pendant la guerre.
Auschwitz, symbole de l’extermination
Le camp d’Auschwitz, situé à 60 km de
Cracovie, dans la Pologne occupée, a été
ouvert par les nazis en mai 1940 et libéré
en janvier 1945 par l’armée soviétique; Il
comprenait plusieurs camps dont un pour les
exterminations
immédiates
dans
les
chambres à gaz. Presque 1 million de juifs et
21 000 tsiganes y sont morts mais aussi
environ 70 000 Polonais, 15 000 prisonniers
de guerre soviétiques et 10 000 prisonniers
de divers pays.
Le camp d’extermination d’Auschwitz-Birkenau en 1945, à la
libération du camp
L’extermination des juifs et des tziganes par les nazis (2)
1. Qui est déporté dans les camps de concentration dès 1936 ?
____________________________________________________________________
2. Qu’est-ce que «la solution finale au problème juif»?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3. Comment se nomme le génocide des juifs ?
____________________________________________________________________
4. Combien de juifs sont morts lors de ce génocide?
____________________________________________________________________
5. Que doivent porter les juifs ? A ton avis, pourquoi ?
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6. Décris la photographie de l’arrivée de Juifs au camp de concentration d’Auschwitz, Pologne
: le lieu, le train, la foule qui arrive, les soldats allemands, les prisonniers (reconnaissables
à leur vêtement rayé).
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____________________________________________________________________
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7. Comment empêchait-on les prisonniers de sortir du camp ?
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8. Pouvaient-ils s’échapper la nuit ?
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9. A quoi étaient employées les personnes qui n’étaient pas tuées en arrivant à Auschwitz ?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
10. Qu’arrive-t-il aux enfants en bas âge?
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