Séquence 12
1
Domaine : Grammaire
Thème/activité Un drôle de petit bonhomme / le sujet du verbe
ance : 1/4
Objectifs : Consolider les notions de passé, présent, futur
Reconnaissance du verbe et du sujet
Transformer une phrase affirmative en phrase négative
Lecture et compréhension
SEANCE 1
Phase
Durée
Déroulement, consigne
Organisation
pédagogique
Matériel et
supports
1
10
Lecture, compréhension.
- Lecture collective du texte sur l’affiche, déchiffrage des
mots nouveaux.
- Distribuer les textes et les coller dans le cahier de classe,
lecture silencieuse.
- Compréhension : Quels sont les personnages ? Où était le
prince de pain d’épices ? Qui rencontre-t-il ? Comment se
termine l’histoire ?
- Oral, collectif
- Même texte
recopié sur une
grande affiche
en respectant la
disposition.
2
25
Activité sur les phrases.
- Le texte est-il au passé, au présent, ou au futur ? Leur
demander de justifier leur réponse.
- Colorier les majuscules et les points. Compter le nombre
de phrases. Faire remarquer les points d’interrogation et les
justifier.
- Entourer de couleurs différentes ce que dit le prince, et le
renard. Lire le dialogue.
- Faire relire le txt en interprétant le prince et le renard.
- Interpréter les pronoms soulignés.
- Donner une phrase ds le désordre monte le petit prince
de pain d’épices – sur le dos du renard pour traverser la
rivière.
Remarquer les différentes possibilités. Souligner le verbe,
donner son infinitif.
- Transformer en phrases affirmatives : Tu ne m’attraperas
pas. Je ne veux pas t’attraper.
- Affiche collective avec et. Ecrire : une vache, un cheval
et des paysans. Entourer le et.
- Dans les phrases suivantes, souligner le verbe, encadrer le
sujet : Le bonhomme de pain d’épices part dans la rue.
Pendant la traversée, le prince de pain d’épices glisse sur le
museau du renard.
- Oral, collectif
-Affiche « et »
Séquence 12
2
Ds la 1ère phrase, remplacer le verbe par un autre verbe, le
groupe de mots sujet par un pronom.
3
10
Exercices.
Distribution, lecture de consigne, reformulation. Travail ds
le cahier du jour.
- Individuel
écrit
- Correction
collective.
- poly des exos
Un drôle de petit bonhomme
A la grande surprise de la vieille dame, le bonhomme de pain d’épices sort du four,
saute par terre et part dans la rue.
Il crie :
- Cours, cours aussi vite que tu peux ! Tu ne m’attraperas pas. Je suis le prince de
pain d’épices…
Un peu plus loin, le prince de pain d’épices rencontre une vache, un cheval et des
paysans.
A chaque fois, il leur dit :
- Courez, courez aussi vite que vous pouvez ! Vous ne m’attraperez pas. Je suis le
prince de pain d’épices…
Le prince de pain d’épices rencontre un renard et lui dit :
- Cours, cours aussi vite que tu peux ! Tu ne m’attraperas pas. Je suis le prince de
pain d’épices !
Alors le rusé renard répond :
- Mais je ne veux pas t’attraper ! Je veux juste te faire traverser la rivière !
Le prince de pain d’épices monte sur le dos du renard. Pendant la traversée, il glisse
sur le museau du renard et …GLOUP ! le renard avale le prince de pain d’épices.
Séquence 12
3
SEANCE 2
Domaine : Grammaire
Thème/activité Un drôle de petit bonhomme / le sujet du verbe
Séance : 2/4
Objectifs : - Transposer à la 3ème personne du pluriel.
- Reconnaissance du verbe et du sujet
Phase
Durée
Déroulement, consigne
Organisation
pédagogique
Matériel et
supports
1
15
-Relire le texte par plusieurs élèves (chacun une phrase.)
- Lire le texte plusieurs fois en remplaçant : le petit prince
par deux petits princes de pain d’épices. Souligner dans
chaque phrase, le mot dont la prononciation change.
- Ecrire les changements collectivement au tableau.
Remarquer qu’il y a des changements qu’on n’entend pas.
- Oral collectif
- texte collectif
2
15’
- Ds les phrases collectées, souligner le verbe, écrire son
infinitif, faire encadrer dans chaque phrase le sujet.
- Ecrit, collectif
- Phrases
collectées.
3
15’
Exos : reconnaissance du verbe et GS + Exercice de
transposition individuel avec des aides pour les enfants en
difficultés
Mise en commun
-Ecrit individuel
Collectif
De drôles de petits bonshommes
A la grande surprise de la vieille dame, les bonshommes de pain d’épices sortent du
four, sautent par terre et partent dans la rue.
Ils crient :
- Cours, cours aussi vite que tu peux ! Tu ne nous attraperas pas. Nous sommes les
princes de pain d’épices…
Un peu plus loin, les princes de pain d’épices rencontrent une vache, un cheval et
des paysans.
A chaque fois, ils leur disent :
- Courez, courez aussi vite que vous pouvez ! Vous ne nous attraperez pas. Nous
sommes les princes de pain d’épices…
Les princes de pain d’épices rencontrent un renard et lui disent :
- Cours, cours aussi vite que tu peux ! Tu ne nous attraperas pas. Nous sommes les
princes de pain d’épices !
Alors le rusé renard répond :
- Mais je ne veux pas vous attraper ! Je veux juste vous faire traverser la rivière !
Les princes de pain d’épices montent sur le dos du renard. Pendant la traversée, ils
glissent sur le museau du renard et …GLOUP ! le renard avale les princes de pain
d’épices.
Séquence 12
4
Transpose avec deux galettes
C’est l’histoire d’une galette. Elle est sur la fenêtre. Elle roule. Elle rencontre le lapin,
le loup, l’ours et le renard. A la fin, le rusé renard mange la galette.
Elle est
Elles sont
Elle roule
Elles roulent
Souligne le verbe et encadre le groupe sujet. Indique l’infinitif du verbe :
Sur la branche, un oiseau chante.
Nous stoppons au feu.
Le mardi soir, je regarde un film.
SEANCE 3
Domaine : Grammaire
Thème/activité Un drôle de petit bonhomme.
Séance : 3/4
Objectifs : - Ranger des mots dans l’ordre alphabétique
- Trouver des mots de la même famille avec le préfixe eau.
Phase
Durée
Déroulement, consigne
Organisation
pédagogique
Matériel et
supports
1
10’
- Trouver le nom du petit renard : le renardeau. Chercher
ensuite le nom du petit du lion, de la souris, de l’éléphant,
de la chèvre, de la baleine. Entourer le préfixe eau et tver
sa signification.
- Oral, collectif
- texte collectif.
2
15’
Trouver un synonyme de avale.
- Collectif, écrit
- Phrases
collectées.
3
5’
Recopier dans l’ordre alphabétique : prince, renard, four,
rue, surprise.
-collectif, écrit
4
10
Exo vocabulaire : ordre alphabétique
Individuel, écrit
exercices
Séquence 12
5
SEANCE 4
Domaine : Grammaire
Thème/activité : Un drôle de petit bonhomme.
Séance : 4/4
Objectifs : - Produire des phrases pour raconter le début d’une histoire en réinvestissant les
notions de phrase, de genre et en manipulant la 3ème personne du singulier.
Phase
Durée
Déroulement, consigne
Organisation
pédagogique
Matériel et
supports
1
15
- Donner la consigne : Raconter comment la vieille dame a
fait le bonhomme de pain d’épices. Pour cela, écris des
phrases avec les gpes de mots et les verbes proposés :
Des raisins des yeux une cerise un nez son doigt
un grand sourire des grains de café les boutons de son
habit
Place met dessine enfonce.
- Le faire dire à l’oral avant de l’écrire.
-Les E écrivent leur phrase, passent au bureau pour la
corriger et y réfléchir ensemble puis la recopient dans leur
cahier de production d’écrit.
- individuel,
écrit
-cahier de
brouillon,
cahier de
production
d’écrit.
Remarque : prévoir du délestage pour ceux qui ont terminé plus tôt.
Après cette séquence, faire la synthèse sur le groupe nominal.
1 / 5 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !