PROIECT POSDRU 62771: Formarea continuă a - Franceza-Fse-Olt

1
PROIECT POSDRU 62771: Formarea continuă a cadrelor didactice pentru utilizarea resurselor informatice moderne în predarea
eficientă a limbii franceze şi evaluarea la nivel european a competenţelor lingvistice
Séquence didactique
Classe : VIIe
Niveau A1 A2
Sujet : Le futur
Support : Paroles de la chanson Le temps des cerises chantée par Jean LUMIÈRE
Compétence visée : PO/CO/PE
Objectifs de la séquence :
o Utiliser les formes du futur simple
o Développer l’imagination et la créativité
o Travailler sur le thème donné
o Découvrir le bonheur qui ne dure que pendant le temps des cerises, c’est à dire une partie du printemps.
Durée : 1 séance de 50 minutes
Préciser la
durée
Durée
Déroulement
Activité des élèves
Rôle du professeur
Organisation de
classe
2
Phase 1
2 min
Remue-
méninge sur le
bonheur du
printemps
Ecoute active de la consigne
donnée, Paroles de la
chanson
Le temps des cerises,
chantée par Jean
LUMIÈRE ; éventuellement
questions sur les mots
inconnus
Ecrire sur le flip les verbes qui
sont au futur
Annonce de la consigne :
« Nommez les signes du
printemps qui sont présents
dans les vers ! »
Écrivez les verbes qui sont au
futur simple
Grand groupe
Phase 2
3 min
Constitution de
5 groupes de 4 -
5 élèves
Organisation des groupes
Explicitation de la consigne
Supervision
Assurer la distribution des
rôles au niveau du sous-
groupe : chercheurs,
informaticien, rapporteur
Grand groupe
Sous-groupes
Phase 3
5 min
Recherche les
noms des
fleurs/plantes
du printemps
Recherche les noms des
fleurs/plantes du printemps
- Les activités du jardin, à la
campagne
Interagir avec les élèves, leurs
offrir des informations
supplémentaires.
Guider leur travaille d’une
manière personnalisée.
Sous-groupes
3
Phase 4
10 min
Mise en
commun
Présentation des résultats
obtenus. Le rapporteur de
chaque sous-groupe présente
les noms des fleurs/plantes
du printemps, les activités du
jardin, à la campagne
Les élèves travaillent un petit
test sur le futur simple Fiche
1 (exercices 1, 2, 3)
Mettez le verbe au futur:
Pascal (répéter)
__________________ les
chansons de son spectacle.
Tu ( jeter)
___________________ ces
vieilles chaussures.
Elles (nettoyer)
_________________ le sol du
gymnase.
Je (peser)
_________________ la farine
et le sucre.
Nous (payer)
_______________la
facture d’électricité.
Questions de la part des
élèves …
Animer, guider la
présentation
Apporter des détails, si
nécessaire
Grand groupe
4
Phase 5
10 min
Jeu de rôle
Préparation
Faites un dialogue sur les
vacances prochaines, de
printemps, en utilisant les
formes du futur simple.
Choisissez un itinéraire de
vacances.
Etablir les rôles à jouer et les
dialogues
Annonce de la consigne :
« Vous choisissez un itinéraire
de vacances (par exemple);
Dialogue entre les copains »
Interagir avec les élèves, leurs
offrir des informations
supplémentaires.
Guider leur travail.
Sous-groupes
Phase 6
15 min
Jeu de rôle
Mise en scène
des dialogues
créés
Mise en scène du jeu de rôle
Ecoute active de la part des
« spectateurs »
Ecoute active
Observations notées
Grand groupe
Phase 7
5 min
Evaluation
Appréciation de la part des
élèves
Devoir Fiche 1 , ex. 4,5
Présentation du feed-back
sur les jeux de rôle
Grand groupe
1 / 4 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !