Cahier pédagogique « Voyager en respectant la planète » 1

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Cahier pédagogique
« Voyager en respectant la planète »
Association Mondovélo
36 rue Bernard Mulé 31400 Toulouse
05 61 80 27 82- 06 63 95 35 49 contact : [email protected]
1-
Contexte et enjeux d’un travail pédagogique sur l’impact environnemental des
activités touristiques
Réduire l’impact environnemental des activités touristiques est un défi écologique majeur !
Le tourisme est la première industrie mondiale, elle déplace actuellement 700 millions de personnes
par an. Si le tourisme peut être un vecteur de développement, notamment pour les pays du Sud, il
engendre des méfaits environnementaux, sociaux et culturels parfois irréversibles pour les milieux et
les populations concernés. Le tourisme est un prédateur féroce, dévastateur de paysages, capteur de
ressources naturelles, accapareur de biens communs.
Notre projet consiste précisément à permettre aux enfants et aux élèves, de questionner le voyage et
le secteur du tourisme, de prendre conscience des conséquences sociales et environnementales de
leurs choix, et de réfléchir à des réponses concrètes telles que voyager à vélo, adapter ses besoins
aux ressources disponibles localement, voyager moins vite, moins loin…
2-
Le choix d’une approche « sociétale et comportementale »
Depuis sa création, l’association Mondovélo se donne comme objectifs de participer à une prise de
conscience de l’impact de nos choix sur l’environnement, l’économie et la culture des régions visitées
et de favoriser l’adoption de comportements responsables et respectueux de la vie et des hommes.
C’est cette approche sociétale et comportementale que nous avons choisie pour guider notre travail
pédagogique autour du thème du tourisme.
3-
Les objectifs pédagogiques
Notre projet pédagogique s’articule autour des objectifs suivants :

Un objectif de mieux-être individuel et collectif : La sensibilisation participe à la formation
d’individus sereins, épanouis, émancipés, éveillés au monde, qui acceptent la différence et
savent construire dans l’échange.

Un objectif comportemental : La sensibilisation doit également aider l’individu à l’acquisition
de nouvelles attitudes, notamment de respect, vis à vis de lui-même, de son environnement,
de la société et d’autrui.

Un objectif méthodologique : Il s’agit d’acquérir des méthodes et approches diversifiées,
pour développer cette capacité à observer, à comprendre, penser, imaginer, et agir avec
créativité, lucidité, responsabilité et esprit critique.

Un objectif notionnel : L’acquisition de connaissances objectives des phénomènes et des
systèmes reste le support essentiel d’une bonne appréhension des problèmes
environnementaux, notamment dans une perspective d’aide à la décision et à l’action.
Cependant, plus que dans toute autre démarche, on sera conscient de la nécessité d’articuler
ces apports de connaissances factuelles et conceptuelles avec des objectifs méthodologiques
et comportementaux.
4-
Démarche et déroulement du travail pédagogique
La démarche que nous proposons s’articule autour des étapes suivantes :
-
Recueillir les représentations des enfants
Amener les élèves à se poser des questions
Comprendre les caractéristiques du voyage et du tourisme
Questionner le tourisme dans le temps et dans l’espace
Apporter les notions nécessaires à la bonne compréhension des problèmes
Zoomer sur les pratiques individuelles et leurs conséquences sociales et environnementales
Synthétiser et rechercher des alternatives pour déboucher sur des actions concrètes
Intervention public scolaire - classe de CM1 et CM2
Problématique : nos vacances mettent en péril la planète. Quelles en sont les manifestations ?
Comment y remédier ?
Cadre : cycle de 2 séances de 2h15 environ se déroulant sur une matinée et une après midi
Matériel : salle de classe, vidéo projecteur, écran, régie son, tableau, paper board, bâton à parole,
planisphères
Séance I : La planète en danger ( 2h )
Objectif de la séance : Transmettre de l’information et aiguiser l’esprit critique des élèves.
Objectif spécifique : Introduire la notion environnementale dans la problématique du
tourisme.
L’animateur introduit la problématique : tout le monde aime voyager, tout le monde
voyage.Nous allons voir pourquoi les gens voyagent, comment les gens voyagent et ce que
voyager provoque comme effets sur les régions et les populations visitées. Présentation du
concept d’empreinte écologique.
1. Réflexions sur les motivations : pourquoi voyage-t-on ?
Objectif pédagogique : mise en évidence des 1001 façons de voyager et des fonctions associés au
voyage.
Compétences travaillées : Analyser et comprendre un comportement individuel et un phénomène
collectif
Déroulement : l’animateur présente quelques figures du voyage : les explorateurs, les grands
aventuriers, les récits de voyages, l’imagerie coloniale. Puis les enfants , réunis autour de l’imagier,
sont invités à choisir une image et à s’exprimer sur les désirs, les rêves de voyages (d’où nous
viennent ils ?).
Puis mise en place d’un travail réflexif en petits groupes avec pour consigne de lister les motivations
(pourquoi voyage-t-on ?) et désignation d’un rapporteur par groupe.Classer les besoins et les
fonctions identifiés par les groupes sur le paper board (à conserver).
Durée : 15mn
2. Sondage.
Objectif pédagogique : mise en évidence du phénomène touristique dans le temps et dans l’espace
(multiplication des transports aériens de courtes durées, augmentation des distances parcourus en
vacances, phénomène qui concerne les pays riches). Amener des notions comparatives : à l’échelle
de la classe, ville/campagne, mode de vie occidentale et reste du monde.
Compétences travaillées : pourcentage
Déroulement : l’animateur demande si aux enfants si leurs grands parents leur ont parlé de leurs
vacances (où partaient ils, comment, combien de temps ?) . Puis sondage à main levé sur le nombre
d’enfants ayant pris l’avion, combien de fois par an, pour parcourir quelle distance. Les chiffres sont
rapportés et conservés sur le paper board. Il est demandé aux enfants d’imaginer dans une classe de
campagne, d’Afrique, combien de mains se seraient levées.
Durée : 10 mn
3. Géographie du voyage
Objectif pédagogique : Repérage des « merveilles du monde » sur le planisphère et découverte de la
planète en mettant en avant la diversité du vivant
Compétences travaillées :
-
savoir se repérer dans l’espace
-
lire un planisphère
Déroulement : l’animateur demande aux enfants quels types de paysages, de ressources culturels
sont recherchés en voyage et repérage des destinations touristiques dans le monde.
Durée : 10 mn
4. Projection
Objectif pédagogique : visualiser l’impact écologique des activités touristiques
Déroulement : projection d’un film sur la dégradation de l’environnement et la captation des
ressources naturelles, écoute et recueil des réactions
Durée : 40mn
5. Présentation d’informations
l’environnement
sur
les
conséquences
de
l’activité
touristique
sur
Objectif pédagogique : exploiter les notions abordées dans le film et prendre conscience de l’impact
de nos choix
Compétences travaillées : comprendre des notions écologiques et socio économiques
Déroulement : l’animateur revient sur chacune des thématiques abordées dans le film et demande aux
enfants en quoi elles posent problèmes.Restitution des connaissances sur un panneau collectif.
Durée :10mn
6. « Arrêt sur images »
Objectif pédagogique : Transférer les informations transmises dans la matinée.Mettre en évidence la
présence de l’image et de la publicité dans le secteur touristique, les destinations lointaines,
l’utilisation de l’avion, la saisonnalité et la sur affluence.
Compétences travaillées : observer et interpréter des images
Déroulement : l’animateur remet à chaque groupe d’enfants une publicité de voyage issue de
catalogues d’offres de séjours touristiques. Mise en place du jeu de rôle : les enfants tirent au sort leur
rôle : soit agent de voyage, soit éco voyageur. Les agents de voyage vont devoir décrire leur offre et
argumenter les avantages de leur séjour. Puis , en reprenant les différents aspects abordés dans le
film à l’aide de l’éco pass, il est demandé aux petits voyageurs de pointer ce qui n’est pas dit, ce qui
n’est pas visible dans la publicité, l’envers du décor.
Durée : 30mn
Séance II : imaginer un voyage qui respecte la planète ( 2h )
Objectif de la séance : Impulser une démarche réflexive et un comportement éco-citoyen
Objectif spécifiques : Amorcer une réflexion sur les alternatives possibles
L'animateur rappelle ce qui a été mise à jour dans la 1ière séance sur les réalités du tourisme et invite
les enfants à imaginer d’autres façons de voyager.
1. Voyage sur le planisphère à l’envers d’Arno Peters
Objectif pédagogique : décentrer sa vision du monde et mettre en évidence comment une
représentation graphique est porteuse de jugements et de comportements.
Déroulement : l’animateur invite les enfants à regarder le planisphère et leur demande de
reconnaître les continents, les différents pays. Présentation de la diversité des territoires et des
familles humaines. Identifier, classer et qualifier les grands ensembles naturels de la planète
exploités par le tourisme (littoral, montagne, désert, forêt primaire…).Mise en évidence de la fragilité
des richesses naturelles et culturelles de la planète.
Durée : 10mn
2. Ecoute sonore
Objectif pédagogique : montrer la nécessité de se rendre disponible pour s’ouvrir au voyage.
Compétence travaillée : écoute active.
Déroulement : écoute les yeux fermés du carnet sonore de voyage de 2 jeunes partis à travers
l’Afrique en tandem avec chacun un aveugle comme co pilote.Recueil des réactions.
Durée : 15 mn.
3. Cas pratique : le sac à dos
Objectif pédagogique : Prendre conscience de l’impact de nos choix
Compétences travaillées :
-
rechercher
-
comparer
-
faire l’expérience de la complexité
-
hiérarchiser des priorités
Déroulement : l’animateur déballe un sac à dos de voyage remplit de produits de confort occidental
amenés à rester sur place sans retraitement. Les élèves sont invités à faire leur sac à dos en
imaginant les ressources qu’ils vont pouvoir trouver sur place et celles dont ils vont pouvoir se passer
le temps du voyage et en justifiant pourquoi ils emmènent ou non tel objet.
Durée : 25mn
4. Film : voyage à vélo
Objectif pédagogique : ouvrir une fenêtre sur des initiatives positives
Déroulement : visionnage d’un film de voyage à vélo de 2 enfants en Asie, partis avec une caméra
pour restituer leur expérience. Recueil des réactions
Durée : 25 mn
5. Production collective : rédaction de la charte du petit voyageur
Objectif pédagogique : matérialiser le travail effectué au cours de la journée et fédérer l’engagement
Compétences travaillées :
-
évaluer sa capacité d’engagement
-
travailler l’expression écrite d’un message
Déroulement : l’animateur lit deux textes écrits par des enfants d’autres pays du monde issus du livre
« on vous écrit de la Terre ». Les enfants sont invités à poser des objectifs et à y associer des actions
concrètes. Chaque proposition de la Charte est examinée collectivement au regard de sa faisabilité à
l’échelle individuelle. Les propositions de chaque enfant sont rédigées sur une bandelette de papier.
Le tout est intégré sur une affiche sous la forme d’ une lettre ouverte aux habitants de la planète.
Durée : 35 mn
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