Séquence / thème : vers les maths Accès Fiche de préparation de séance 5
Date(s) : …………………Période 2
Domaine : découvrir le monde : approche des nombres et des
quantités
Titre : salade de fruit
Niveau : PS
Effectif :
Durée : 3 x 10 mn
Objectif général (amener l’élève à…) :
- comparer des collections
Compétences fin maternelle (Etre capable de…) :
- Comparer des quantités, résoudre des problèmes portant sur les
quantités
Compétences Socle commun (palier 1) (Etre capable de…) :
- Résoudre un problème simple
- Résoudre des problèmes de dénombrement
- Observer et décrire pour mener des investigations
Objectifs langagiers :
- Enumérer les éléments d’une collection ; constater le résultat
d’une comparaison ; lexique (verbes : prendre,
manquer, enlever, chercher, rapporter ; adverbes : pareil, pas pareil
; noms de fruits et de légumes ; adjectifs numéraux : un et deux)
Déroulement
Durée
supports /
Matériel
Phases / Tâches de l’enseignant / Consignes
Tâches de l’Asem
Dispositif
10mn
1 assiette
par enfant
; les fruits
et légumes
du coin
dinette ;
des images
plastifiées
de 2 à 4
fruits dans
l’assiette.
1. s’approprier le problème.
Chaque élève choisir une photo d’une assiette de fruits et légumes. La corbeille de
fruits est placée au centre de la
table.
_ Reconnaître les fruits représentés sur la photo. Comprendre que le but est de
reconstituer la même collection.
_ Poser les fruits et légumes sur la photo pour valider.
Consigne :
Regroupeme
nt
10mn
2. réaliser une collection identique à un modèle.
La corbeille de fruits et légumes est placée sur une table éloignée.
Chaque élève reçoit une photo d’une assiette de fruits et légumes.
_ Aller chercher les fruits et légumes pour réaliser une collection de fruits identiques
à celles de la
photographie. (Effectuer plusieurs voyages si besoin)
_ Valider en posant les objets sur l’image.
L’enseignant aide à la compréhension du problème en utilisant les termes « pareil
que ».
Il observe les différentes procédures des élèves et leurs difficultés.
Consigne :
Atelier
2. comparer des collections de fruits
Chacun reçoit une photographie, des assiettes sont préparées sur une autre table, les
élèves doivent retrouver lassiette correspondant à leur image
- consolidation
Atelier
Evaluation(s) :
Remédiation(s) : Faire dénombrer les fruits en verbalisant « un citron et encore un citron, ça fait deux
citrons. »
Prolongement(s) : passer une commande de fruits à l’enseignante pour réaliser son assiette
Bilan :
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !