Activités pour apprendre aux jeunes à naviguer en toute

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Activités pour apprendre aux jeunes à naviguer en
toute responsabilité sur les réseaux
Unité d’apprentissage 1 :
Comment naviguer sans se perdre?
Les élèves ont souvent du mal à trouver ce qu'ils cherchent sur Internet. Plus ils
sont familiers du Web, plus ils sont nombreux à le dire (d'après l'enquête
internationale "Les jeunes et Internet"). La gestion de la surabondance de
l'information nécessite donc un apprentissage spécifique.
Séance 1 et 2 :
Il est demandé aux élèves d’effectuer une recherche documentaire (en rapport
avec un thème de travail en Sciences ou histoire- géographie par exemple), à
l’aide d’un moteur de recherche tel « google ».
Objectifs visés :
- définir des mots clés.
- apprendre à lire et analyser la page de résultat pour identifier les
propositions les plus ou moins pertinentes par à la recherche.
- Prise de conscience de la surabondance des informations ; nécessité de
trier les sites proposés
Déroulement :
Laisser les élèves naviguer 10 minutes "pour découvrir". Mise en commun des
premières impressions, verbalisation des difficultés :
- surabondance des informations,
- difficultés pour les recherches : noter le nombre de documents, en tirer
des conclusions sur la faisabilité d'une recherche avec un moteur. Répéter
la recherche avec des mots clés définis collectivement, et, comparer les
résultats par rapport aux précédents. On peut ensuite travailler sur les
techniques documentaires en affinant la recherche
 nécessité de définir des mots clés
Analyser deux pages de propositions du moteur sans jamais cliquer sur les liens
(on peut aussi imprimer les pages). Avant même d'entrer dans les contenus de
l'information et de vérifier l'adéquation des réponses du moteur avec sa
demande, on peut décider de rejeter des documents en fonction de quelques
critères:
- s'agit-il d'un site complet (l'adresse se termine par .fr, .com, .org, etc) ou
d'une page d'un site (l'adresse se poursuit au-delà) ? Les élèves apprennent à
lire une adresse.
- s'agit-il d'un document émanant d'un site d'entreprise, d'association,
d'individu (voir le classement proposé par Nomade) ? Ils réfléchissent sur la
source
du
document et émettent
 Opérer des choix
des
hypothèses
sur
sa
fiabilité.
Séance 3 : Apprendre à lire une page web
Les élèves continuent leur recherche documentaire par la lecture et l’analyse
critique du contenu des pages web sélectionnées.
Objectifs visés :
- apprendre à sélectionner les informations nécessaires
- veiller à la validité des informations recueillies (approfondir la recherche
à l’aide d’autres documents)
Unité d’apprentissage 2 :
Education aux risques commerciaux
A partir de la “ Cité des Poups ” dans l'aventure de Cl@r@ (cf. Educaunet), les
enfants seront amenés à comprendre les sites qui proposent n'importe quoi
notamment par les pop up. Cette activité initie une série de séances
pédagogiques concernant les risques commerciaux. Il s'agit ici, à partir d’une
liste de sites, de repérer les diverses propositions d'achats et les
différentes modalités de paiement des cadeaux de Noël que Cl@r@ prévoit
pour ses copains. En fait, il est demandé aux enfants d'identifier et si
possible de qualifier l'explicite et l'implicite dans les démarches
commerciales, ce qu'on attend d'eux pour acheter, commander, jouer… Il
s'agit d'apprendre à bien lire et à comparer dans le dédale des pages
électroniques mais aussi de discuter des différentes manières d'acheter. Plus
globalement, une réflexion sur la publicité et le commerce sera amorcée. Un
débat sur les avantages et inconvénients du commerce virtuel par rapport au
commerce réel peut être mené.
Unité d’apprentissage 3 :
Une éducation à l’usage du courrier électronique
Suite à des séances d’apprentissage d’utilisation de courrier électronique, le
maître propose aux élèves le message suivant, accompagné de la photo d’une
fillette souriante : "Sujet : PHOTO D’UNE PETITE FILLE DISPARUE, FAIRE
SUIVRE, MERCI".
Le maître peut alors questionner les élèves : Est-ce un canular ? Qui nous l’a
transmis ? Connais-tu cette petite fille ?
 vérification des sources
Ensuite, le maître propose d’aller se connecter sur hoaxbuster.com pour
retrouver la photo reçue. La mise en commun pourra être l’occasion d’une
confrontation de point de vue entre élèves : comprendre qu’il s’agit d’un canular,
les messages qu’on nous envoie ne sont pas tous vrais (même si nous connaissons
l’expéditeur).  connaître et se méfier des moyens de diffusion des virus
par le biais des messageries électroniques.
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