Cycle 3 : CM - Les saisons -
« Utiliser une maquette pour comprendre le phénomène des saisons »
Envoie aux enseignants-ressources un document pour expliquer le changement des saisons et les
traces de tes recherches.
Objectifs :
- Utiliser (ou réaliser) des maquettes simples : un dispositif expérimental pour reproduire le
mouvement de la Terre autour du Soleil
- Créer un document explicatif simple
But du défi CM :
Les élèves doivent, à partir de la manipulation d’une maquette, expliquer aux animateurs du défi
pourquoi les saisons changent en France. Ils réalisent ensuite un document explicatif.
Déroulement du défi :
1. Les élèves lisent le défi et comprennent le problème. Ils verbalisent la situation.
2. Etude des saisons
Objectifs : Le mouvement de la Terre (et des planètes) autour du Soleil
- Mettre en lien l’évolution de la durée du jour au cours de l’année et les saisons.
- Définir les termes équinoxes, solstices.
- Connaître la contribution de Copernic et Galilée à l’évolution des idées en astronomie.
Vocabulaire spécifique : saison, planète, étoile, système solaire, satellite naturel, rotation, révolution,
solstice, équinoxe, sens et axe de rotation, inclinaison, points cardinaux.
Proposition de progression des séances de sciences la main à la pâte – Calendriers,
miroirs du ciel et des cultures
Séance 1 : La durée d’une journée est-elle partout la même ?
Séance 2 (optionnelle) : Mesurer la durée d’une journée, en différents lieux, à l’aide de Stellarium
Séance 3 : La durée d’une journée est-elle toujours la même ?
Séance 4 (optionnelle) : Mesurer la durée d’une journée à différentes dates, à l’aide de Stellarium
Séance 5 : Comment la Terre est-elle inclinée ?
Séance 6 (optionnelle) : Pourquoi fait-il plus chaud en été qu’en hiver ?
Séance 7 : Qu’est-ce qu’une année ?