FICHE EEDD
Discipline : SVT
Niveau : 5ème
Durée envisagée : 3 heures
Intitulé/thème :
Géologie externe, évolution des paysages
Préservation et aménagement des dunes
Références au programme :
Les roches subissent à la surface de la Terre une érosion dont l’eau est le principal agent
L’action de l’Homme, dans son environnement géologique, influe sur l’évolution des
paysages
Objectifs en termes EEDD :
- Faire réfléchir les élèves sur les choix d’aménagement permettant de concilier la
préservation de l’environnement avec des facteurs économiques
- Prendre conscience qu’une vision globale des phénomènes est nécessaire pour agir
Déroulement de la séquence :
- Mise en évidence de l’érosion des dunes ; constat à établir à partir d’observations de
terrain ou de photos
- Questionnement : comment expliquer l’évolution actuelle du paysage ?
- Réflexion sur la part des phénomènes naturels (action de la mer, du vent) et dus à
l’Homme (prélèvements, destructions, aménagements).
- Conséquences de cette évolution pour l’Homme en matière de développement
- Comment concilier durablement la préservation du milieu avec les activités humaines
liées aux loisirs et/ou au tourisme ?
- Discuter des solutions possibles pour :
o limiter l’érosion des dunes (réglementation des accès, plantations, ouvrages …)
o maintenir les activités humaines (choix d’équipements, d’aménagements …)
- Prévisions à long terme de l’évolution du paysage (liens entre activités humaines,
réchauffement climatique et élévation du niveau marin)
Remise en cause éventuelle des solutions proposées.
Lieux exploitables : Vauville, Biville, Fermanville, Créances (carrière)
1 / 1 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !