Fiche pédagogique médical B2

publicité
Fiche pédagogique médicale B2
Matériel
nécessaire
à
son
utilisation:
ordinateur et connexion internet.
Durée: Deux heures par jour à condition que
l'apprenant ne dépasse pas une semaine à faire
les activités. Le temps sera compté sur le site.
Axes de développement des compétences:
Compréhension orale, compréhension écrite,
production orale, production écrite.
Titre: R.R.A.C.
Genre: Publicité médicale
Thème:
Récupération rapide post-chirurgicale.
Emission:
Durée totale de l'émission: 4 mn 50 secondes.
Le site ou la source (vidéo) de l'émission :
www.mediovisuel.fr
Déroulement: Introduction, développement et
fin des activités.
Le genre des activités nécessite un travail
individuel.
Objectifs: Cliquez sur ce terme pour savoir les
objectifs de cette émission.
1
Objectifs: Evaluer ses apprentissages et vérifier
la compréhension des éléments nouveaux.
Objectifs communicatifs: Cliquez
Objectifs (socio-) linguistiques: Cliquez
Objectifs ( inter-) culturel:Cliquez
Objectifs communicatifs:
- Formuler des hypothèses à partir des
premières images de la vidéo.
- Relever des informations à partir des
canaux visuel et sonore.
- Décrire des personnages et un lieu.
- Argumenter pour convaincre et dissuader.
- Défendre son point de vue.
- Ecrire une lettre de réclamation.
- Comprendre les propos des personnes
interviewés.
- Donner son opinion.
- Rédiger un article scientifique.
- Créer une brochure d'informations.
- Savoir structurer la présentation d'un
thème
- Savoir faire un résumé.
- Sensibiliser à l'importance d'un discours
dans la transmission de l'information.
2
- Définir les particularités d'un type de
discours.
Objectifs (socio-) linguistiques:
- Enrichir son lexique dans le domaine
médical
- Enrichir
son
vocabulaire
avec
des
expressions médicales liées au traitement
post-chirurgicale.
Objectifs ( inter-) culturel:
- parler de l'importance de l'opération et du
rôle des médias.
- Vocabulaire
- Enrichir
ses
connaissances
sur
un
problème médical.
Mise en route: Cliquez
- Montrer les premières secondes de la
vidéo.
- Répondez à ces questions: qui, quoi, ou,
quand, pourquoi et comment.
- Montrer la vidéo sans son jusqu'au patient
parlant de son traitement au clinique. Estce que vous avez bien compris les scènes
sans le son?
3
-
à partir du générique de la fin, dites quel
peut-être le genre de l'émission. Justifiez.
puis montrer le générique avec le son.
- Que
pensez-vous
du
générique?
Correspond-t-il à celui d'une émission de
santé?
- Expliquez le titre de l'émission dans la
vidéo?
- Proposez d'autres titres pour une émission
de santé.
Ecoute sans voir les images:
Cliquez sur Ecoute, vous aurez l'écran noir
mais vous allez écouter les personnages.
-
Ecoutez un extrait
ou
l'on entend
différents intervenants en prenant soin de
cacher les images
- Combien de personnes entendez-vous?
- Précisez le rôle ou la profession de chaque
intervenant
(patient,
personnel
médical,……)
- Qu'est-ce qui vous a permis de discerner
les différents rôles d'intervenants? Donnez
des exemples.
- Quels types d'informations apporte chacun
des intervenants?
4
- Vous allez voir l'extrait de la pub. avec le
son afin de vérifier les hypothèses
concernant les intervenants.
- Correction: cliquez
Activités de compréhension orale:
L'apprenant aura une réponse orale de
l'ordinateur.
- Donner son avis, son sentiment sur Capio
ou la clinique Sainte-Odile.
- Demander
l'avis
de
quelqu'un,
son
sentiment sur la clinique ou les patients.
- Comprendre ce qui se passe autour de soi.
- Les différentes utilisations d'un terme qui
a relation
avec le champ
médical:
R.R.A.C.
- Quelques expressions avec un terme
médical: La chirurgie avant et après.
- Comprendre l'actualité: L'importance du
post- opératoire.
Activité 1: Cliquez
Espace
- Décrivez le lieu. Le lieu a-t-il un lien avec
l'opération? Si oui, lequel?
5
- A partir du choix du lieu, faites des
hypothèses sur le sujet qui sera présenté
dans cette émission.
- Montrer la présentation avec le son afin de
vérifier les hypothèses sur le sujet.
Correction : Cliquez sur correction, vous
aurez la réponse exacte.
Activité 2: cliquez
Objets médicaux:
- Quels objets médicaux voit-on dans la
vidéo?
Correction: cliquez
Activité 3: cliquez
-Apparence et gestuelle
Décrivez les vêtements (couleur, style) portés
par
le
protagonistes
ainsi
que
leurs
comportements (gestes- mimiques- regards).
A partir de ceux-ci, devinez son caractère.
Quelle est l'attitude des héros? Quel effet cela
apporte-t-il?
Correction: cliquez
6
Activité 4: cliquez
Relevez les mots clés du sujet.
Correction: cliquez
Activité 5: cliquez
- Montrer la vidéo en entier, avec le son.
- Chaque apprenant compare sa version
avec les scènes de la vidéo.
Correction: cliquez
Activité 6: cliquez
- Montrer la fin de la vidéo.
- Chaque apprenant dans un micro exprime
son avis sur la fin de la vidéo.
Activités d'expression orale:
- Connaissez-vous quelqu'un qui a déjà fait
un R.R.A.C.? Avez-vous déjà envisagé de
vous faire opérer?
- Exposer les avantages ou les effets
secondaires de R.R.A.C. et argumenter.
- Présentation d'une démarche de soins et
argumentation.
- A
Capio:
prise
conseil…..
7
de
rendez-
vous,
Jeux de rôles: Inventez le dialogue et
l'ordinateur va vous corriger les fautes de
langue et de grammaire
- Deux amies: l'une veut se faire opérer
L'autre tente de le dissuader
- Prescrire à un patient une traitement postchirurgicale.
Compréhension écrite
A deux, complétez le tableau suivant
Problème évoqué
Solution au problème
Ecrivez quelle est la réaction des intervenants
face au problème évoqué: inquiet, optimiste,
révolté….
- Un texte médical d’où on supprime des
phrases, il faut retrouver chacune d'elles
parmi les phrases proposée.
- Extrait d'un document sur www.le-guidesante.org.
- Compréhension de documents.
8
Expression écrite
- Individuellement: Vous avez fait une
récupération rapide (vous n'etes pas
satisfait du résultat), écrivez une lettre de
réclamation au chirurgien.
- Lisez le document sur www.capio.fr et
dites:
Qu'en pensez-vous?
A quoi est-ce du?
Un R.R.A.C. est plus importante aujourd'hui
qu'hier?
Quels sont les points communs et les
différences entre votre texte et la présentation
du sujet? Mise en commun à l'oral.
- Travailler sur le vocabulaire scientifique.
Montrer la vidéo en entier ou seulement
un extrait.
- Complétez un tableau avec les termes
entendus et les mots désignant les
éléments vus dans la vidéo.
- Apportez des dictionnaires bilingues.
Cherchez le lexique et rédigez une
définition avec vos propres mots.
9
- Faites deviner à la classe un des nouveaux
mots découverts dans le reportage en
donnant une définition.
- Commenter les images médicales ou
scientifiques sur www.Google.fr . Choisir
un extrait qui contient des images de
synthèse et des images de consultation
médicale
ou
d'intervention
post-
chirurgicale.
Montrer l'extrait de vidéo. Comment sont
représentées
à
l'écran
les
explications
médicales ou scientifiques?
Décrivez ce que vous voyez.
- Quel est l'intérêt d'intégrer de telles
images dans la vidéo?
Imaginez
d'autres
types
d'images
qui
illustreraient les explications médicales ou
scientifiques.
- Rédigez, à partir des notes prises en cours,
une version simplifiée du document
audiovisuel. Obligation de conserver la
même structure et le même type du
discours.
- Rédaction d'une lettre adressée d'un
médecin dans un domaine pour un autre
10
dans un autre domaine. Il faut préciser les
symptômes, demander l'avis et faire des
salutations.
- Rédaction d'un compte rendu rédigé dans
une langue technique médicale.
Correction
Pour aller plus loin
- Le problème développé dans la vidéo se
pose-t-il dans votre pays? Expliquez
- Comparaison avec le discours médical
égyptien.
- Vous etes journaliste pour un magazine
scientifique, rédigez un article qui reprend les
informations données dans la publicité.
- Créez une brochure d'informations pour
sensibiliser le grand public au problème
évoque dans la vidéo.
- Complétez vos connaissances sur le
problème évoqué dans le reportage en
faisant des recherches à la bibliothèque ou
sur Internet à l'une des adresses suivantes
www. doctissimo.fr
www. santemagazine.fr
www. france5.fr/magazinesante
11
- Bibliographie
- Sitographie
Blogs sur
- La chirurgie du genou et la récupération
rapide
- Les erreurs médicales
Contacts
- Par mail: soumysoumy@ yahoo.fr
- Par portable: 01222820859
12
Téléchargement