Présentation générale
Matière : Informatique
Titre de la leçon : Instructions de base d’un algorithme
Module : Algorithmique et programmation
Publiques cibles : élèves des troncs communs
Enseignant :
Nom de l’établissement :
Titre de l’activité : exécution des algorithmes simples en
utilisant le logiciel libre Algobox.
Durée de l’activité : 2 H
Objectifs et compétences
Compétences à développer :
Utiliser la démarche algorithmique pour
résoudre un problème simple ;
Elaborer un algorithme de résolution d'un
problème nécessitant des traitements séquentiels
et/ou conditionnels.
Travailler avec rigueur, précision et assurance.
Objectifs Pédagogiques :
Identifier les données d'un problème informatique
Concevoir certains algorithmes en utilisant les instructions de base,
Manipuler efficacement les instructions de base
Ecrire correctement des algorithmes simples
Exécuter les algorithmes réalisés,
Identifier les erreurs dans un algorithme incorrect.
Préalables requis :
Connaître la notion d’algorithme ;
Identifier les données d’un algorithme
Concevoir des algorithmes simples en utilisant
les instructions de base
Résultat attendu :
Maitriser la structure d’un algorithme
Comprendre les étapes d’exécution d’un algorithme,
Se familiariser avec l’utilisation des langages de programmation
Logiciel libre utilisé :
Le logiciel utilisé est le logiciel Algobox c'est un logiciel très simple et très rapide de prise en main qui me semble parfaitement
adapté à la découverte de l'algorithmique.
le site du logiciel Algobox: www.xm1math.net/algobox/index.html
Ressources utilisées :
Salle multimédias de l’établissement équipée des ordinateurs et d’un vidéo projecteur,
CD-ROM de formation en Algorithmique.
Déroulement de la séance
1-Préparation des apprentissages
Phases
TIC
Méthode et
technique
pédagogique
Valeurs ajouté
Par les TIC
Rôles Enseignant
Rôles Apprenants
Préparation des apprentissages
Méthode :
Interrogative
Technique :
Questions/Réponses
Pose des questions sur
les notions déjà vus
dans le cours :
- Structure de
l’algorithme
- Notion de variable
- Affectation
- Lecture
- Ecriture
Répond aux
questions posées
par l’enseignant.
Découverte du logiciel Algobox
Présentation
Microsoft
PowerPoint
+
Logiciel
Algobox
Méthode :
Démonstrative
Technique :
Manipulation
Aide les élèves
à comprendre
rapidement
comment
utiliser le
logiciel
Algobox.
Explique brièvement
comment fonctionne le
logiciel Algobox.
Suit les
explications de
l’enseignant.
2- Réalisation des apprentissages
Phases
TIC
Méthode et
technique
pédagogique
Valeurs ajouté
Par les TIC
Rôles Enseignant
Rôles Apprenants
Réalisation de l’activité 1
Diaporama
contenant
les étapes à
suivre pour
réaliser et
exécuter
l’algorithme
de l’activité
1
Méthode :
Expérimentale
Technique :
Expérimentation
Montrer aux
élèves les
différents blocs
constituant
d’un algorithme
ainsi que les
étapes
d’exécution
d’un algorithme
- Affiche l’activité à
l’aide d’un vidéo
projecteur.
- Incite les élèves à
réaliser l’activité en
suivant les instructions
expliquées dans le
diaporama.
- Aide les élèves qui ont
des difficultés à
utiliser le logiciel.
- Réalisent les
instructions
demandées.
- Posent des
questions s’il y
a des difficultés
Réalisation de l’activité 2
Logiciel
Algobox
Méthode :
Active
Technique :
Etude de cas
- Faire des groupes
hétérogènes de trois
élèves.
- Expose le contenu de
l’activité aux élèves.
- Incite les élèves à
travailler en groupe.
- Font l’activité
en groupe.
- Partagent les
résultats
obtenus entre
eux.
3- Evaluation des apprentissages
Phases
TIC
Méthode et
technique
pédagogique
Valeurs ajouté
Par les TIC
Rôles Enseignant
Rôles Apprenants
QCM
Fichier
réalisé avec
Jclic
Méthode :
Interrogative
Technique :
Questions/Réponses
- Motiver les
élèves.
- Evaluer les
réponses des
élèves
automatique
ment.
- Faire distribuer le
fichier aux élèves
- Voir les résultats
obtenue par les élèves
- Faire un rappel s’il est
nécessaire.
- Faites les QCM
- Voir les
résultats
obtenus.
- Posent des
questions sur
les s’il ya des
problèmes.
Atelier d’évaluation
- Ateliers d’évaluations sur papiers,
- Distribuer les ateliers
d’évaluations.
- Demander aux élèves
d’exporter les
algorithmes réalisés
vers un fichier texte..
- Copier les différents
fichiers des élèves
dans un support de
stockage amovible.
-
- Chaque élève doit
répondre aux
ateliers demandés
en utilisant le
logiciel Algobox.
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