Polly au zoo

publicité
Séquence 12
Domaine : Grammaire
Thème/activité Polly au zoo / Genre et nombre des noms
Séance : 1/4
Objectifs : Consolider les notions de passé, présent, futur
Reconnaissance du verbe et du sujet
Transformer une phrase négative en phrase affirmative
Lecture et compréhension
Phase
Durée
SEANCE 1
1
10’ Lecture, compréhension.
- Lecture collective du texte sur l’affiche, déchiffrage des mots
nouveaux.
- Distribuer les textes et les coller dans le cahier de classe,
lecture silencieuse.
- Compréhension : Quels sont les personnages ? Où se passe
l’histoire ?
25’ Activité sur les phrases.
- Le texte est-il au passé, au présent, ou au futur ? Leur
demander de justifier leur réponse.
2
Déroulement, consigne
Organisation
pédagogique
- Oral,
collectif
- Oral,
collectif
- Colorier les majuscules et les points. . Faire remarquer les
points d’interrogation et les justifier.
Matériel et
supports
- Texte « Polly
et zoo»
- Même texte
recopié sur une
grande affiche
en respectant la
disposition.
- Texte «Polly
au zoo» Même
texte recopié
sur une grande
affiche en
respectant la
disposition.
- Entourer de couleurs différentes ce que dit chaque personnage.
Lire le dialogue.
-Affiche
« à/au »
- Faire relire le txt en interprétant le prince et le renard.
- Interpréter les pronoms soulignés.
- Donner une phrase ds le désordre : les otaries et les chameaux
– Polly – au zoo- avec sa mère – regarde. Remarquer les
différentes possibilités. Demander : Où est Polly ? Où pourraitelle aussi regarder les animaux ?
- Transformer en phrases négatives : Polly est très contente.
- Dans les phrases suivantes, souligner le verbe, encadrer le
sujet : Dans la première cage, elle voit un jeune loup.
La mère de Polly reste près de la cage.
3
Sur l’affiche à/au, écrire : la mère de Polly emmène sa fille au
zoo. Elle dit à sa mère
10’ Exercices.
Distribution, lecture de consigne, reformulation. Travail ds le
cahier du jour.
-Individuel - poly des exos
écrit
Correction
collective.
1
Séquence 12
Polly au zoo
Un jour, la mère de Polly emmène sa fille au zoo. Elles
regardent les ours et les otaries, les chameaux et les pingouins.
Elles voient les poissons, des singes, des serpents, des tigres et
des lions. Polly est très contente.
Elle dit à sa mère :
- Je voudrais voir les renards et les loups. Je voudrais voir si mon
loup ressemble aux autres.
- Vas-y toute seule, je suis fatiguée, je t’attends ici.
Alors Polly va voir le renard, elle passe devant les hyènes, puis
elle va voir les loups.
Dans la première cage, il y a un petit loup qui mange dans son
coin.
Dans la deuxième cage, il y a un grand loup noir. Il ressemble
comme deux gouttes d’eau au loup de Polly.
- Coucou Polly, dit le loup. Alors, tu as fini par me retrouver …
- Comment es-tu venu ici demande Polly ?
-
D’après Catherine Storr, Polly la futée et cet imbécile de loup.
Recopie une phrase du texte
Ecris une phrase avec les groupes de mots suivants, pense à la majuscule et
au point. Souligne le verbe en noir et le sujet en rouge :
nous - des fruits et des yaourts, au supermarché - achetons
SEANCE 2
Domaine : Grammaire
Thème/activité Polly au zoo / Genre et nombre des noms
Séance : 2/4
Objectifs : - Reconnaissance du nom et du déterminant.
- Transposition pluriel
singulier
2
Phase
Durée
Séquence 12
1
5’
2
20’ - Trouver le nom et le déterminant : un petit loup, un grand
loup noir.
- Relever les articles du texte et distinguer les contractés au
zoo, au loup, aux autres)
- Relire les phrases suivantes en ne parlant que d’un seul
animal puis écrire les changements. :
« Elles regardent… des lions » ; « Alors Polly…les
loups. »
15’ Exos GN (nom + déterminant)
Mise en commun
3
Déroulement, consigne
-Relire le texte par plusieurs élèves (chacun une phrase.)
- Trouver le nom propre.
Organisation
pédagogique
Matériel et
supports
- Oral collectif
- texte
individuel
- texte collectif
- Ecrit, collectif
- texte transposé
- Phrases
collectées.
-Ecrit individuel Texte à
transposer
Collectif
Recopie ces groupes nominaux, souligne le nom en rouge et le déterminant en
vert :
une grande chambre – un escargot minuscule – l’araignée noire – des fleurs
sauvages – ma petite sœur – les belles pommes rouges – du chocolat
SEANCE 3
Domaine : Grammaire
Thème/activité Polly au zoo
Séance : 3/4
Objectifs : - Ranger des mots dans l’ordre alphabétique
- Champ lexical d’un mot.
- texte collectif.
Durée
Matériel et
supports
Phase
Organisation
pédagogique
1
15’ - Constituer le champ lexical du zoo (personnes,
animaux…)
- Oral, collectif
2
10’ Recopier dans l’ordre alphabétique : zoo, zèbre, lion, loup,
poisson, singe, serpent.
10’ Exo vocabulaire : ordre alphabétique
- Collectif, écrit
4
Déroulement, consigne
Individuel, écrit
exercices
3
Séquence 12
Recopie dans l'ordre alphabétique:
ours - otarie – tigre – fille - mère
SEANCE 4
Phase
Durée
Domaine : Grammaire
Thème/activité : Polly au zoo
Séance : 4/4
Objectifs : - Produire des phrases pour poursuivre un dialogue en réinvestissant les notions de
phrase, de genre et en manipulant les 1ère et 2ème personne du singulier.
1
15’ - Donner la consigne : Continue le dialogue entre le loup et
Polly
- Le faire dire à l’oral avant de l’écrire.
-Les E écrivent leur phrase, passent au bureau pour la
corriger et y réfléchir ensemble puis la recopient dans leur
cahier de production d’écrit.
Organisation
pédagogique
Déroulement, consigne
- individuel,
écrit
Matériel et
supports
-cahier de
brouillon,
cahier de
production
d’écrit.
Remarque : prévoir du délestage pour ceux qui ont terminé plus tôt.
Après cette séquence, faire la synthèse sur le genre et le nombre des noms
4
Téléchargement