Feufollet 2009
Atelier de négociation graphique
Discipline
CM2
Matériel à prévoir :
Les dictées
8 dictionnaires
6 bandes de feuilles A3
Objectifs
Renforcer leurs
compétences de production
orthographique en
mutualisant leurs
connaissances et en
confrontant leurs
représentations du
fonctionnement de la
langue avec celles des
autres.
Réinvestir les acquis des
séances précédentes :
accord S/V, Accord N/Adj,
leur/leurs, accord du
participe passé avec être,
pas d’accord avec avoir,
l’imparfait.
Prendre consciences des
stratégies à mettre en
œuvre : argumenter,
justifier, expliciter.
Approcher intuitivement
les compétences à acquérir.
Donner du sens à
l’orthographe et à la
grammaire.
Suite aux évaluations
nationales, renforcer leur
travail d’analyse de la
phrase.
Déroulement
Séance 1
Installation par groupes de niveau.
Dicteurs : A., C., M., E., Y., I., H..
Constitution des groupes par niveau.
Mise en groupes. Distribution du matériel.
PHASE 1 : LECTURE MAGISTRALE 2’
Lecture du texte à toute la classe ; s’assurer de la bonne compréhension du
texte.
PHASE 2 : DISTRIBUTION DES TEXTES AUX DICTEURS 5’
Les dicteurs dictent le texte à leur groupe. Les élèves écrivent leur texte dans
leur cahier d’étude la langue en sautant des lignes.
Je dicte le texte aux dicteurs quand ils ont terminé.
PHASE 3 : PHASE DE RECHERCHE 15 à 20’
Vous allez comparer vos dictées et voir où sont les différences. Il faudra
expliquer aux autres pourquoi vous avez choisi cette orthographe. Puis, vous
allez vous partager le travail et essayer de présenter à la classe une copie sans
fautes.
Le secrétaire recopie la phrase sur la bande A3.
Vous aurez à votre disposition vos outils personnels et les outils de la classe.
Partage des rôles : 1 dictionnaire pour l’orthographe lexicale, 1 Bescherelle, 1
secrétaire, 1 orateur. Mais tout le monde participe au débat.
Quand un groupe a terminé, ne pas oublier de vérifier.
En attendant les autres, vous pouvez commencer la fiche d’orthographe.
Donner l’heure de fin.
PHASE 4 : PHASE DE VALIDATION COLLECTIVE 25’
L’orateur vient présenter son travail et indique là où le groupe a hésité.
Concertation et validation. Si personne n’est d’accord on procède au vote.
Je n’interviens que pour relancer le débat.
Je finis par valider ou non les travaux et à corriger. Quelles sont les règles à
retenir ?
PHASE 5 : PHASE D’APPROPRIATION
Chacun recopie dans son cahier, la phrase corrigée. Distribution du texte
complet.
Durée :
Phase 1 : 5’ Phase 4 : 25’
Phase 2 : 10’ Phase 5 : 5
Phase 3 : 20
Feufollet 2009
Déroulement
Séance 2 : phase de réinvestissement et d’évaluation
PHASE 1 : DICTEE
Dictée de 4 phrases simples avec les difficultés orthographiques traitées lors de
la dictée négociée du vendredi.
PHASE 2 : AUTOEVALUATION (grille de réflexion pour la dictée)
Distribution de la grille d’autoévaluation permettant aux élèves de vérifier s’ils
n’ont rien oublié. Cette grille est modulable suivant les points traités lors de la
dictée.
Relecture avec la grille comme appui.
Cela leur permet de voir leur évolution et de leur redonner confiance en eux.
PHASE 3 : REALISATION D’UN GRAPHIQUE
Les élèves peuvent voir l’évolution de leurs progrès.
PROLONGEMENT
Exercices d’orthographe avec les mots de la dictée.
Ceux qui ont terminé leur travail peuvent commencer la fiche mais ils ne
pourront revenir sur leur dictée.
Objectifs
Réinvestir ce qui a été vu
en classe lors la dictée
négociée.
Etre actif dans la correction
de ses erreurs.
Apprendre à réfléchir sur la
langue.
Avoir les bons réflexes
durant l’écriture.
Réinvestir et renforcer les
compétences en
orthographe.
Feufollet 2009
Nomades du désert
Ils sont apparus, tout vêtus de blanc, comme dans un rêve, au sommet de la
dune. // Ils étaient à moitié cachés par la fine brume de sable que leurs pieds
soulevaient. // Lentement tous les nomades sont descendus dans la vallée, en
suivant la piste presque invisible. // En tête de la caravane, il y avait les
hommes, enveloppés dans leur manteau de laine. // Avec eux marchaient
deux ou trois dromadaires, harcelés par les jeunes garçons fougueux et
téméraires.// Ensuite, on distinguait les chèvres et les moutons qui
cheminaient docilement. // Enfin, les femmes, douces silhouettes, les yeux
fixés vers leurs petits, fermaient la marche.
Difficultés orthographiques
Orthographe
lexicale
Accord Sujet /
Verbe
Accord dans le
GN
Homophones
grammaticaux
Sommet
Brume
Docilement
Silhouette
Fougueux
téméraire
Ils sont apparus
Vêtus
Ils étaient cachés
Marchaient 2 ou 3
dromadaires
Les chèvres et les
moutons cheminaient
Leurs pieds
Leur manteau
Douces silhouettes
Les yeux fixés
Elles fermaient
Les jeunes garçons
fougueux et
téméraires
Les hommes
enveloppés
Tous / tout
Leurs / leur
Feufollet 2009
Les accords
S1
S2
S3
1
Sujet-verbe - inversion du sujet
X
X
X
2
Pluriel des noms
X
X
X
3
Féminin des noms
4
Pluriel des adjectifs
x
x
5
Féminin des adjectifs
x
6
Participe passé employé seul
x
7
Participe passé employé avec être
8
Participe passé employé avec avoir
X
9
Attribut
10
Epithète
x
La conjugaison
1
Les temps simples : - Indicatif présent
x
X
X
2
- Indicatif imparfait
x
3
- Indicatif futur simple
4
- Indicatif conditionnel présent
5
- Indicatif passé simple
6
- Infinitif
X
X
x
7
- Participe présent
8
- Impératif Présent
9
- Subjonctif présent
10
Les temps composés : - Indicatif passé composé
x
11
- Indicatif plus-que-parfait
12
- Indicatif futur antérieur
13
-
L’orthographe d’usage
1
Majuscule aux noms propres
x
x
2
Elisions usuelles : l’, j’, d’ devant une voyelle ou un h muet
x
3
Elision devant un verbe : m’, t’, l’, c’, n’
4
Ecrire correctement la fin des mots
x
5
Homophones : -
-
-
-
6
Homophones grammaticaux : - a/ à
x
- Leur / leurs
X
- Tous / tout
-
7
Les accents
x
8
La ponctuation : ……………………………………
9
Les sons ...
10
Les noms terminés par ...
11
Les consonnes doubles
12
Les familles de mots
13
La lettre muette
x
14
Les mots invariables
X
X
X
Feufollet 2009
Ils sont apparus, tout vêtus de blanc, comme dans un rêve, au sommet de la
dune. // Ils étaient à moitié cachés par la fine brume de sable que leurs pieds
soulevaient. // Lentement tous les nomades sont descendus dans la vallée, en
suivant la piste presque invisible. // En tête de la caravane, il y avait les
hommes, enveloppés dans leur manteau de laine. // Avec eux marchaient
deux ou trois dromadaires, harcelés par les jeunes garçons fougueux et
téméraires.// Ensuite, on distinguait les chèvres et les moutons qui
cheminaient docilement avec leur tête baissée. // Enfin, les femmes, douces
silhouettes, les yeux fixés vers leurs petits, fermaient la marche.
A. dicte :
Lentement tous les nomades sont descendus dans la vallée, en suivant la piste presque invisible.
C. dicte :
Ensuite, on distinguait les chèvres et les moutons qui cheminaient docilement avec leur tête baissée.
M. dicte :
Ils sont apparus, tout vêtus de blanc, comme dans un rêve, au sommet de la dune.
Y. dicte :
Ils étaient à moitié cachés par la fine brume de sable que leurs pieds soulevaient.
Issam dicte :
En tête de la caravane, il y avait les hommes, enveloppés dans leur manteau de laine.
Je dicte :
Enfin, les femmes, douces silhouettes, les yeux fixés vers leurs petits, fermaient la marche.
Je dicte :
Avec eux marchaient deux ou trois dromadaires, harcelés par les jeunes garçons fougueux et téméraires.
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