Mr LALOI

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Grille d'élaboration d'une séquence multimodale
Enseignant(s) concerné(s)
Professeur de SVT (Mr LALOI) + Professeure de Mathématiques (Mme CAEN)
Niveau de classe
Quatrième
Objectifs poursuivis
Les élèves vont découvrir dans ce chapitre la structure interne et les phénomènes dynamiques de la
Terre. Décrire les transformations de la lithosphère afin de construire les bases de la connaissance sur la
tectonique des plaques.
Outils mobilisés
ENT + Google Earth
Présentation résumée de la
séquence
Les différents objectifs de la séquence :
- Identifier les plaques lithosphériques à la surface de la Terre
- Mettre en évidence le mouvement de ces plaques à la surface de la Terre et leurs conséquences
Quel dispositif de suivi ?
(moments filmés, carnet de bord,
collecte de travaux d'élèves,
publication sur le web, ENT …)
Les activités des élèves seront collectées grâce à l'ENT.
Quelle évaluation du projet (ce qui
a fonctionné, ce qui a moins bien
réussi, ce qu'il aurait fallu modifier
ou faire autrement …)
Quels critères de réussite ou
d'échec ? [à prévoir avant et à
compléter après]
Réalisation d'une carte avec google maps des limites de plaques. Ensuite les élèves vont y placer le
mouvements des plaques. Je n'ai pas pu réaliser cette carte car l'utilisation des deux logiciels+formulaire
sur l'ENT lors de la première séance était trop compliqué pour les élèves. Je vais essayer de trouver une
autre solution pour l'année prochaine ou repasser au papier…
Évaluation formative avec le formulaire de l'ENT.
Questionnaire pour tester ses connaissances sur l'ENT.
Évaluation sommative en fin de chapitre.
Discipline(s)
SVT + Mathématiques
Titre de la séquence : La tectoniques des plaques
Étapes
Objectifs
Niveau de classe : 4ème
Tâches (élèves, professeur, personne
encadrant) et durée prévue
Durée totale : 7 séances
Outils mobilisés
Lieu, comment
et par qui les
élèves sont-ils
encadrés ?
Les élèves vont pouvoir afficher les séismes et/ou les volcans à la
surface de la Terre grâce au logiciel Google Earth.
Séance 1 :
Séance 2 :
Séance 3 :
Séance transversale
Séance 4 :
Séance 5
Séance 6
Délimiter les limites des
A partir de ces observation, ils vont décrire la répartition des
plaques à la surface de la terre
séismes et des volcans à la surface de la Terre.
Ensuite ils doivent décrire les reliefs associés à ces zones.
+ réalisation d'une carte avec les limites de plaques
Google Earth
+ questionnaire ENT
Salle multimédia
Mr LALOI
Exploiter les résultats des variations de vitesse des ondes
sismiques pour en déduire la limite lithosphère- Asthénosphère.
Documents étudiés en classe :
Graphique
Salle de cours
Mr LALOI
Lors de cette activité les élèves ont étudié la répartition des
volcans de l'archipel d’Hawaï. Ils en déduisent que les plaques
sont mobiles. Il détermine la direction du mouvement de la
plaques Pacifique + Mise en évidence du mouvement des plaques à
la surface de la Terre. Les élèves complètent la carte réalisée
lors de la séance 1
Google Earth
Salle multimédia
Mr LALOI
Calculer la vitesse de
Avec l'outil « mesure » de google earth et l'âge des volcans de
déplacement des plaques
l'archipel d’Hawaï, les élèves calculent la vitesse de déplacement
lithosphériques à la surface de
de la plaque Pacifique
la Terre
Google Earth
Salle multimédia
Mme CAEN
Identifier les conséquences de
la divergence des plaques au
niveau des dorsales
Les élèves colorient une carte représentant l'âge des fonds
océaniques. Ils se rendent compte que l'âge des roches de la
lithosphère est symétrique par rapport à la dorsale. Donc les
plaques s'écartent et se forment à l'axe de la dorsale.
Ensuite il détermine à quelle période l'Afrique et l'Amérique du
Sud se sont séparés
Carte papier de l'âge des fonds
océaniques + utilisation d'une
maquette pour comprendre
l'expansion des fonds
océaniques
Salle de cours
Mr LALOI
Identifier les conséquences de
la convergence des plaques au
niveau d'une fosse océanique
Les élèves étudient la profondeur des séismes lorsqu'il s'éloigne
de la fosse du Japon. En réalisant un graphique, ils peuvent
visualiser la plaque Pacifique qui plonge sous la plaque Philipine.
Google Earth+ Graphique
Salle multimédia
Mr LALOI
Identifier les conséquences de
Les élèves observent des photos d'affleurement de roche pour
Photos + carte géologiques
Salle de cours
Délimiter la profondeur des
plaques « lithosphériques »
Mettre en évidence le
mouvement des plaques à la
surface de la Terre
la convergence des plaques au
niveau des chaînes de
montagnes
Séance 7
Devoir surveillé
identifier différentes déformations (Plis+Failles)
Mr LALOI
Salle de cours
Mr LALOI
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